Смекни!
smekni.com

Корпоративные информационные системы 2 (стр. 4 из 11)

3.2. Основные особенности выбора КИС

При выборе КИС необходимо обратить особое внимание на следующие основные моменты:
1. Имидж фирмы-разработчика и время ее работы на рынке КИС, репутация самой системы и общее количество успешных внедрений. Однако солидность фирмы не является главным фактором выбора. Многие аутсайдеры и новички рынка КИС, пытаясь прорваться на рынок и закрепиться на нем, предлагают интересные решения, основанные на современных технологиях и по вполне разумной цене. Кроме того, давно существующие системы часто связаны устаревшими архитектурными решениями. Большое число продаж может быть и заслугой маркетинга (гениальность маркетинговой тактики и стратегии Билла Гейтса служит тому примером).
2. Число успешных внедрений в России. В первую очередь, имеются в виду комплексные внедрения. Важно также знать, есть ли внедрения на родственных предприятиях отрасли и потребовалась ли помощь внешних консультантов. Если предприятие внедрило систему самостоятельно, значит она простая и постигаемая. Необходимо также посмотреть, как работает система, например, на 1-2 объектах и пообщаться с ее пользователями.
3. Наличие в системе всех необходимых функций (функциональность). Система должна обеспечивать основные потребности в управлении предприятием.
4. Гибкость и открытость. Является одним из важнейших факторов выбора КИС. В соответствии с мировым опытом система будет внедряться до 3 лет, а работать до 10 лет. За это время может значительно измениться предприятие (его продукция, оргструктура, организация управления, бизнес-процессы, роли и полномочия должностных лиц). Система управления предприятием должна меняться вместе с производством. Она должна позволять легко менять АРМы и меню, формировать отчеты и справки, делать произвольные выборки информации в удобном представлении, менять бизнес-процессы и алгоритмы путем параметрической настройки и др. Система должна легко настраиваться и интегрироваться с другими модулями (например, с корпоративным ПО расчета зарплаты или управления персоналом).
5. Терминология. При анализе западной системы необходимо внимательно проанализировать ее терминологию и качество русификации. Документация и HELP должны быть полными, ясными и понятными, а терминология привычной.
6. Качество локализации западной системы. Российская экономика обладает своей спецификой (юридической, бухгалтерской, налоговой и др.). В конструкторской и технологической подготовке производства в России повсеместно приняты стандарты ЕСКД и ЕСТД. На западных предприятиях принята предметно замкнутая организация производства, а в России более привычна технологическая специализация. На Западе бесцеховая структура управления, а в России цеховая. Система должна также учитывать такие российские реалии, как бартер, цепочки зачетов, предоплата, оплата в неденежной форме и др. Учет всех этих российских особенностей должен быть реализован в выбираемой КИС.
7. Российская компания, занимающаяся локализацией и внедрением западной системы. Опыт работы и квалификация ее сотрудников, реальное знание ими производства, подходы к внедрению и количество успешно реализованных проектов.
8. Приемлемость цены системы. Следует учитывать, что на весь цикл установки КИС (покупку, внедрение, сопровождение, развитие) придется потратить в несколько раз больше средств, чем на само ПО (с коэффициентом от 3 до 10). При этом, чем сложнее и дороже внедряемая КИС, тем выше будет коэффициент.
9. Возможность помодульного приобретения системы. Для экономии средств должна существовать возможность приобретения и внедрения КИС по частям (модулям) и только на необходимое число рабочих мест. Покупка полного комплекта модулей системы сразу не лучший вариант, т. к. все модули будут внедрены только через несколько лет, а за это время некоторые из них могут уже устареть (как и сама система).
10. Возможность бесплатной работы в течение нескольких месяцев с демоверсией КИС.

3.3. Общие требования к выбираемой КИС

КИС должна соответствовать следующим требованиям:

1. Возможность гибкого наращивания системы.

2. Возможность совместной работы с различными программными продуктами (с минимальным уровнем интеграции на уровне открытых кодов командной строки или поддержкой стандарта OLE Automation): ПО управления электронным документооборотом; ПО информационной поддержки предметных областей; коммуникационным ПО; коллаборативным ПО (средствами организации коллективной работы сотрудников); ПО оперативного анализа информации и поддержки принятия решений; ПО управления проектами и другими вспомогательными продуктами.

3. Система должна быть многофункциональной, удовлетворяющей потребности всех автоматизируемых подразделений предприятия и, в то же время (по возможности), в максимальной степени сохраняющей существующие бизнес-процессы, а также методы и структуру управления предприятием.

4. Модульный принцип построения системы из оперативно-независимых функциональных блоков с расширением за счет открытых стандартов (API, COM и др.).

5. Желательно применение 3-звенной архитектуры (сервер БД, сервер приложений, клиент).

6. Система должна иметь возможность миграции с платформы на платформу. Обязательно должны быть версии для ОС MS Windows NT, Novell NetWare и UNIX (и ее клонов).

7. В набор СУБД, взаимодействующих на уровне интерфейсов обмена данными с выбираемой КИС, обязательно должны входить распространенные в России Oracle, Sybase, MS SQL Server, Informix и др.

8. Поддержка технологий распределенной обработки информации.

9. Поддержка технологий Интернет/интранет. Такое техническое решение позволяет использовать стандартные хранилища данных (библиотеки документов, БД) из локальных, корпоративных и глобальных сетей, не требуя существенных затрат на дополнительное администрирование и поддержание целостности, надежности и безопасности хранения данных.

10. Обеспечение безопасности с помощью различных методов контроля и разграничения доступа к информационным ресурсам. При необходимости наличие в составе КИС сертифицированных ФАПСИ программно-аппаратных средств защиты информации. Эффективность программных средств защиты может быть также существенно повышена за счет применения аппаратных и биометрических средств (аппаратных ключей, смарт-карт, устройств распознавания отпечатков пальцев, сетчатки глаза, голоса, лица, оцифрованной подписи).

11. Поддержка технологий многоуровневого электронного архивирования информации на различных носителях (дисковых массивах, CD-ROM, CD-RW, магнитооптических дисках и библиотеках, ленточных библиотеках).

12. Высокие эксплуатационные характеристики (легкость администрирования, эргономичность, русскоязычный интерфейс и др.).


4. Примеры КИС

4.1. Lotus Domino Connectivity for SAP R/3

LotusNotes и Domino — это лучшая в отрасли, надежная платформа для разработки приложений, ориентированных на потребности сотрудников. Она позволяет разработчикам создавать приложения, обеспечивающие повышение продуктивности сотрудников и удовлетворение практически любых потребностей бизнеса. Непрерывное совершенствование платформы LotusNotes и Domino обеспечивает возможность ее применения в разнородных ИТ-средах, более эффективное использование имеющихся приложений и дальнейшее развитие сервис-ориентированной архитектуры (SOA).

ПО Lotus использует и расширяет бизнес-преимущества и технологические достижения, чтобы обеспечить разработку инновационных приложений. Этот портфель решений включает платформы и инструменты разработки, поддерживающие ускоренное создание корпоративных приложений на базе интегрированных моделей аутентификации и администрирования. ПО Lotus позволяет современным предприятиям развертывать обширный спектр бизнес-решений и приложений — для поддержки мобильных сотрудников, организации коллективной работы, обеспечения взаимодействий между участниками глобально распределенных коллективов в реальном времени, организации коллективных рабочих пространств или интеграции многочисленных внутренних систем, — на развитых, проверенных платформах.

Кроме того, решение IBMWebSphere® Portal предоставляет единую точку доступа к Web-ресурсам и приложениям в соответствии с потребностями конкретного пользователя. ПО IBMWebSpherePortal расширяет концепцию Web-порталов, предлагая поддержку рабочих процессов, управление контентом, удобство использования и администрирования, открытые стандарты, безопасность и масштабируемость.