Смекни!
smekni.com

Правовое положение иностранцев в Российской Федерации (стр. 1 из 17)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выпускную квалификационную работу выполнила

Руководитель выпускной квалификационной работы

Рецензент выпускной квалификационной работы

Зав. Кафедрой

Содержание

Введение

Глава 1. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Особенности их пребывания в Российской Федерации

1.1 Понятие и основа правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства

§ 1.2 Правовое положение отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

§ 1.3 Порядок въезда, временного пребывания и выезда из Российской Федерации

Глава 2. Основные права, обязанности и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства

§ 2.1 Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства

§ 2.2 Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства

Заключение

Список литературы

Введение

Проблема иностранных граждан, существует у всех государств. Эта проблема появилась вместе с таким правовым институтом как государство. С началом регулирования отношений между людьми данного общества, государство столкнулось с неурегулированными отношениями между членами своего общества и "не членами" своего общества. В то время еще не существовало таких понятий как "иностранный гражданин" или "лицо без гражданства".

В настоящее время существует довольно много нормативных актов, которые в той или иной мере закрепляют и регулируют правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Понятия "иностранный гражданин" или "лицо без гражданства" в каждом государстве звучит по-своему, но везде основным является отсутствие гражданства данного государства и наличие ограничений прав и обязанностей по сравнению с гражданами.

Гражданство является основным признаком, определяющим права и обязанности человека, как в своём государстве, так и за его пределами. Так гражданин, находясь на территории своего государства, имеет права и выполняет обязанности в полном объёме. При нахождении на территории другого государства, тот же человек обладает другим объёмом прав и обязанностей, которые устанавливает для него иностранное государство, на территории которого он находится. Если же человек не имеет доказательств принадлежности к какому-либо государству, то объём прав у него будет отличаться от объёма прав и обязанностей гражданина этого государства или иностранного гражданина.

Помимо граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства существуют еще специфические категории лиц. Это, как правило, лица, которых не правильно называть только гражданами или иностранными гражданами, но они обладают и этими статусами. Так, иностранный гражданин, который в силу каких-то преследований не может пользоваться защитой своего государства и в связи с этим покидает страну своей гражданской принадлежности, на территории другого государства будет иметь статус беженца. А, например, гражданин Российской Федерации, который опять-таки в силу каких-то преследований должен покинуть место своего постоянного проживания на территории иностранного государства или на территории какого-то субъекта будет иметь статус вынужденного переселенца.

Закрепляя статус различных категорий граждан и не граждан, каждое государство определяет порядок их выезда за пределы своего государства, и въезда (возвращения) на его территорию. Для не граждан, каждое государство, также устанавливает различные режимы пребывания, от временного пребывания до постоянного проживания и приобретения гражданства.

Говоря о правах и обязанностях, хотелось быть напомнить, что в любом государстве, их полноправными обладателями являются граждане. Остальные категории лиц обладают ограниченными правами и соответственно обязанностями. В основном эти ограничения касаются избирательных и ряда других прав, а также, например воинской обязанности и других обязанностей, принадлежащих только гражданам.

Основной обязанностью всех лиц находящихся на территории государства является обязанность соблюдения законов государства. В противном случае наступает юридическая ответственность. Это может быть просто административное предупреждение или же уголовная ответственность.

Рассмотрение правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства на любом этапе существования государства всегда остаётся актуальным.

Глава 1. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Особенности их пребывания в Российской Федерации

1.1 Понятие и основа правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства

Лица, находящиеся на территории того или иного государства, в зависимости от наличия или отсутствия гражданства государства пребывания, могут относиться к одной из следующих категорий: гражданин данного государства, иностранный гражданин или лицо без гражданства (апатрид). Гражданами называются физические лица, имеющие устойчивую правовую связь с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. [1]

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" даёт следующие определения понятиям "иностранный гражданин" и "лицо без гражданства". Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. [2]

Данные определения не являются единственными и в ряде других нормативно-правовых документов содержаться иные определения, отражающие характер правоотношений и специфику той сферы деятельности, в которой участвуют иностранные граждане.

По смыслу п.2 ст.2 Федерального закона Российской Федерации "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Установление содержания понятия "иностранный гражданин" имеет значение для определения правового статуса соответствующих категорий физических лиц, объёмов прав и обязанностей лиц, находящихся на территории иностранного государства и осуществляющих там свою деятельность или же просто проживающих в иностранном государстве без осуществления какой-либо деятельности.

Правовое положение (правовой статус) [3] иностранных граждан и лиц без гражданства формируется в целом на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, права страны гражданства (страны места жительства) лица и права страны его пребывания. Более узким является понимание правового положения (правового статуса) [4] иностранного гражданина и лица без гражданства как совокупности прав, предоставляемых этим лицам, и обязанностей, возлагаемых на них в стране пребывания. В международном частном праве речь идёт о правах и обязанностях, возникающих в таких областях, как гражданские, семейные, трудовые отношения, осложнённые иностранным элементом.

Правовой статус является статичной, устойчивой, юридической основой интересов личности. Изменение правового статуса производится только законодательным путём, отражая развитие общества. Сама личность не может определить свой статус, она лишь действует, исходя из своего правового положения. Правовой статус есть средство не личности, а государства, которое через определение статуса задаёт ей исходную правовую позицию. Статус является фиксированной моделью интересов личности.

Правовым статусом личности охватываются все существенные её взаимоотношения с обществом, составляющие основу всего богатства её социальных связей и отношений. Правовой статус указывает на место личности в системе правоотношений, характеризующийся правами и обязанностями. Понятие "правовое положение" отражает функциональную роль и указывает на место личности в системе общественных отношений.

Законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации основывается на нормах Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", и иных законодательных актов. Наряду с этими нормами правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации.

Базисным законодательным актом является Закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Как закреплено в ст.1 Закона, он определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Наряду с вышеуказанным Законом существуют также нормы, направленные на регулирование особенностей правового статуса иностранных граждан. Такие нормы можно встретить в: Налоговом кодексе Российской Федерации, Жилищном кодексе, Таможенном кодексе, Трудовом кодексе, Земельном кодексе, кодексе внутреннего водного транспорта, Кодексе торгового мореплавания, Воздушном кодексе, Уголовно-процессуальном и Уголовно-исполнительном кодексе, Уголовном кодексе, Семейном кодексе, Гражданском кодексе, Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья и иных законодательных актах.