Смекни!
smekni.com

Устройства ввода вывода информации

Персональный компьютер

Персональный компьютер – универсальная техническая система. Его конфигурацию можно гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации.

Базовая конфигурация ПК - минимальный комплект аппаратный средств, достаточный для начала работы с компьютером.

- Системный блок;

- Монитор;

- Клавиатура;

- Мышь.

Системный блок

Системный блок – основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, считающиеся внутренними. Устройства, подключающиеся к системному блоку снаружи, считаются внешними.

Устройства ввода – вывода

Устройства ввода:

- Клавиатура

- «Мышь»

- Сканер

- Цифровые камеры

- Микрофон

Устройства вывода:

- Монитор

- Акустические колонки и наушники

Клавиатура

Клавиатура – это стандартное устройство ввода числовой и текстовой информации, а также команд управления. Клавиатура относится к стандартным средствам ПК и не нуждается в поддержке специальными системными программами. Информация вводится в виде алфавитно-цифровых символьных данных.

Виды клавиатур:

- Мембранные

В них нажатие клавиш приводит к прикосновению двух мембран, через которые проходит слабый ток.

- Механические

Механические клавиатуры основаны на механических переключателях (наиболее качественные).

"Мышь"

"Мышь" – устройство «графического» управления. При перемещении мыши по коврику на экране перемещается указатель мыши, при помощи которого можно указывать на объекты и/или выбирать их. Используя клавиши мыши, можно задать тот или иной тип операции с объектом.

Сканер

Сканер - устройство ввода, которое переводит документы (текст, графика) в цифровую информацию, понимаемую компьютером.

Сканеры бывают двух типов:

- Ручные

- Планшетные.

Цифровые камеры и фотоаппараты

Цифровые видеокамеры и фотоаппараты, устройства позволяющие получать видеоизображение и фотоснимки непосредственно в цифровом формате и имеют память аналогичную компьютерной. Благодаря этому изображения сразу можно вводить в компьютер для хранения на жестком диске, или для преобразования, или для передачи по компьютерным сетям.

Микрофон

Микрофон - используется для ввода звуковой информации, подключается к входу звуковой карты.

Монитор

Монитор – устройство для визуального воспроизведения символьной и графической информации. Служит в качестве устройства вывода.

Виды мониторов:

- Мониторы на электронно-лучевой трубке

Изображение на экране монитора создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Монитор является источником высокого статического электрического потенциала, электромагнитного и рентгеновского излучений, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека;

- Жидкокристаллические мониторы

В портативных и карманных компьютерах применяют плоские мониторы на жидких кристаллах. Преимущество ЖК - мониторов перед мониторами на ЭЛТ состоит в отсутствии вредных для человека электромагнитных излучений и компактности;

- Сенсорные мониторы

В этих типах мониторов общение с компьютером осуществляется путём прикосновения пальцем к определённому месту чувствительного экрана. Сенсорные экраны часто встречаются в современных цифровых камерах.

Основные характеристики мониторов:

- Размер экрана монитора измеряется в дюймах (1 дюйм - 2,54 см) и обычно составляет 14, 15, 17, 19, 20, 21 дюйм. Чем больше размер экрана монитора, тем комфортней за ним работать, особенно тем, кто занимается компьютерной графикой;

- Максимальная частота регенерации изображения показывает, сколько раз в течение секунды монитор может полностью сменить изображение. Частоту регенерации измеряют в герцах (Гц) и минимально допустимым значением для комфортной работы за экраном монитора считают значение 75 Гц, (75 раз в секунду) нормой - 85 Гц (85 раз в секунду) и комфортным - 100 Гц (100 раз в секунду) и более;

- Класс защиты соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Принтеры

Принтер - это устройство для вывода на бумагу числовой, текстовой и графической информации.

Виды принтеров:

- Матричные;

- Струйные;

- Лазерные.

Основные характеристики

- Способ печати

- Скорость печати

- Качество печати

- Надёжность

Матричный принтер

Матричные — это принтеры ударного действия. Изображение на бумаге будет формироваться из оттисков, образующихся из следов от ударов маленьких стержней (обычно 9 или 24) через красящую ленту. Печатающая головка такого принтера перемещается вдоль бумаги, оставляя строку символов.

Недостатки:

- низкое качество печати;

- медленная работа;

- много шума.

Струйный принтер

Струйные — это принтеры, в которых используется чернильная печатающая головка. Принцип работы такой печатающей головки заключается в следующем: микрокапли чернил выбрасываются на бумагу под давлением, которое развивается за счет парообразования. Изображение на бумаге формируется из таких капель и может быть как черно-белым так и цветным. Печатающая головка также перемещается вдоль листа бумаги и оставляет строку символов.

Преимущества перед матричными принтерами:

- Качество изображения высокое (зависит от разрешающей способности принтера);

- Простота и надежность его конструкции;

- Относительно низкая стоимость;

- Высокая скорость печати (несколько страниц в минуту);

- Низкий уровень шума.

Лазерный принтер

Лазерный — принтер, выполняющий постраничную печать, то есть печатающий страницу целиком.

Преимущества перед другими принтерами:

- Имеет очень высокую скорость печати - до 20 страниц в минуту;

- Высокое типографическое качество печати (обеспечивается за счет высокой разрешающей способности, которая может достигать 1200 dpi (точек на дюйм) и более);

- Изображение формируется из отдельных точек.

- Практически бесшумны и могут распечатывать как черно-белые, так и цветные картинки.

Акустические колонки и наушники

Используются для вывода звука и подключаются к выходу звуковой платы. Звуковая плата — это наиболее позднее устройство персонального компьютера, которое выполняет вычислительные операции, связанные с обработкой звука, речи, музыки.

Использован адрес сайта: http://imc.rkc-74.ru/catalog/res/982325f0-9fd8-cfd6-f151-2d800210c34e/view/.