Смекни!
smekni.com

Кредитование малых предприятий в Российской Федерации и перспективы его развития (стр. 7 из 16)

Кредитные кооперативы (союзы) как субъекты микрокредитования.

Кредитные кооперативы и кредитные союзы существуют в самых разных формах. Основные различия касаются характера членства и открытости кредитного учреждения. Первоначально целевыми группами были фермеры (Райффайзен), а сейчас в их число входят как отдельные лица (кредитные союзы), так и организации. Некоторые кооперативы носят закрытый характер, обслуживая только своих членов. Однако все большую популярность завоевывают кооперативы открытого типа. Последние все еще контролируются своими членами, но в то же время оказывают услуги людям, не являющимся его членами (внешние клиенты). Несмотря на различия в целевых группах, у обоих типов учреждений много общего [24].

И те, и другие являются сберегательными учреждениями, и служат источником дешевого кредита.

Движение кредитных союзов и кооперативов представляет собой эффективный подход к микрофинансированию на базе приема сбережений и самоокупаемости, доказавший свою пользу во всем мире. Что больше всего отличает кредитные союзы от других небанковских учреждений, так это их способность мобилизовывать сбережения своих членов, как правило, в виде долевого участия. После этого средства вкладываются в сельскохозяйственное производство, строительство жилья, выдаются в виде ссуд микро - и малым предприятиям. Отсюда следует, что кредитные союзы работают, в основном, на принципах самофинансирования.

Существуют несколько определений кредитных кооперативов:

Кредитный кооператив – особая форма кредитной организации, создаваемая гражданами, мелкими предпринимателями для взаимного кредитования.

Кредитный кооператив – это кооперативное общество, предлагающее своим членам ссуды за счет сбережений, накопленных самими членами. Кооператив создает группа членов, преследующих общий интерес. Договариваясь вносить регулярные взносы, они создают фонд, из которого могут брать деньги на инвестиции и пополнение оборотных средств под выгодный процент. Ссудный процент служит для кооператива источником дохода для покрытия административных расходов. Все избыточные средства возвращаются членам в виде дивиденда на сбережения. Для снижения риска непогашения ссуды члены кооператива должны обеспечивать совместную гарантию. Кредитный кооператив является неприбыльной организацией, контролируемой его собственными членами.

Кредитный кооператив создается и осуществляет свою деятельность на основе следующих принципов кооперативного движения:

1. добровольность вступления в кооператив и свобода выхода из него;

2. открытость для приема новых членов, имеющих интересы, соответствующие целям и задачам кооператива;

3. самостоятельность и самоуправляемость на основе равноправия членов (принцип «один член кооператива имеет один голос»);

4. право личного участия членов в любых видах деятельности кредитного кооператива, в том числе в управлении его делами;

5. обеспечение экономической выгоды для своих членов;

6. выборность и периодическая сменяемость состава руководящих органов и их подотчетность членам кредитного кооператива;

7. недопустимость обогащения одного члена за счет другого, справедливое распределение дохода между членами пропорционально доле участия каждого из них в деятельности кредитного кооператива;

8. ограничение начислений на паевой капитал в случае распределения полученных доходов по размеру паенакопления;

9. оказание услуг преимущественно членам кооператива;

10. минимизация стоимости услуг, предоставляемых членам кооператива, за счет снижения трансакционных издержек.

В отличие от банковских учреждений кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Основной целью его деятельности является не получение возможно большей прибыли на капитал, а оказание кредитно-финансовых услуг своим членам в развитии их хозяйственной деятельности и повышении их материального благосостояния. Более подробно отличия кредитного кооператива от банковских учреждений, осуществляющих кредитование, представлены в таблице 2.

Свобода вступления в кооператив и выхода из него означает постоянное движение принадлежащих им паенакоплений, что делает паевой капитал (или паевой фонд) кооператива непостоянной величиной. Поэтому в отношении кредитного кооператива не могут действовать положения о фиксации количества членов и определения минимального размера уставного (т.е. паевого) капитала, необходимого для его учреждения, как это имеет место в отношении коммерческих банковских структур.

Источниками формирования имущества кредитного кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства.

Таблица 2

Основные отличия кредитного кооператива

от коммерческого банка

Кредитные кооперативы Коммерческие банки
Цель Удовлетворение потребностей членов в производственном кредите Прибыль акционерам банка
Собственность Члены кредитного кооператива являются и его клиентами, и его собственниками Собственниками являются акционеры банка
Организационная форма Потребительский кооператив Акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью
Управление Каждый член кооператива имеет один голос независимо от внесенного пая и может влиять на принимаемые решения Управляется акционерами банка пропорционально числу акций, которые могут продаваться на внешнем рынке; клиенты банка никак не влияют на процесс принятия решений
Распределение прибыли Отчисления в фонд производственного кредитования, патронажные выплаты членам Дивиденды акционерам
Источники собственного капитала Паевые взносы членов, доходы от собственной деятельности Взносы акционеров в уставной капитал, прибыль
Предоставляемые услуги Кредиты членам, иногда хранение сбережений членов и расчетно-финансовые услуги Кредиты всех видов, расчетный счет лиц и предприятий, другие виды услуг (более широкий диапазон деятельности)
Налогообложение Налог на прибыль на уровне кооператива не взимается, налогом облагаются совокупные доходы членов от всех видов деятельности Взимается налог на прибыль банков

Собственные средства кооператива формируются за счет паевых взносов членов кооператива (паевой капитал), доходов от собственной деятельности, вступительных взносов, прочих поступлений.

Паевой взнос (пай) члена кредитного кооператива может быть обязательным и дополнительным. Обязательный пай – это паевой взнос, вносимый в обязательном порядке членом кооператива и дающий право голоса и право участия в деятельности кооператива. Он может вноситься как в денежной, так и в натуральной форме (но не боле 50 % пая).

Дополнительный пай (или личные сбережения члена кооператива) – паевой взнос, вносимый по желанию члена кооператива сверх обязательного пая, по которому он получает дивиденды в денежном выражении.

Кооператив в обязательном порядке формирует резервный фонд, размер которого должен составлять не менее 10 % от паевого фонда.

Кредитные кооперативы имеют ряд преимуществ по сравнению с банками и другими финансовыми институтами, осуществляющими кредитование малого бизнеса. Среди основных преимуществ необходимо отметить следующие:

- надежность, основывающаяся на взаимном доверии членов друг к другу;

- неформальное и быстрое рассмотрение заявок;

- размещение средств кооператива в низкорискованных финансовых институтах;

- прозрачность работы кооператива, непосредственное участие членов в управлении кооперативом;

- независимость от Центробанка;

- собранные средства остаются в районе и «работают» на местную экономику;

- доступность для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Кроме того, кооперативы ощущают поддержку государственных структур и местной администрации. Местная администрация проявляет заботу о кооперативах, прежде всего, осуществляя нормативно-законотворческий процесс, лицензирование и контроль за деятельностью кооперативов, а также содействуя в проведении обучения и тренинга персонала кооперативов, в том числе и в рамках международных проектов.

Кроме того, кредитный кооператив привлекает малые предприятия и индивидуальных предпринимателей, прежде всего, более гибкими условиями по формам погашения кредита (например, товарной продукцией), а также более низкой ставкой по кредитам по сравнению с банковской. Не менее важно для этой группы заемщиков то, что рассмотрение заявок и оформление кредитов осуществляется в короткие сроки, что способствует их быстрому обороту. Многие кооперативы практикуют также возможность пересмотра условий договора предоставления кредитов.

Учреждения микрокредитования. Учреждения микрокредитования (УМК) — это специальные микрофинансовые институты, занимающиеся исключительно предоставлением кредитов. Как правило, они функционируют на некоммерческой основе. Наиболее существенные различия между учреждениями микрокредитования (УМК) и кредитными кооперативами представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнение учреждений микрокредитования и кредитных кооперативов

Учреждения микрокредитования Кредитныекооперативы
Отношения с заемщиком Ссуды клиентам Организации с коллективным членством
Основные услуги Основной продукт – микрокредит; финансирование из внешних источников Микрокредиты из сбережений членов
Кол-во членов Небольшие группы (5-30) Кооперативы могут быть большими (до 1000 членов)
Мобилизация группы Активная мобилизация УМК Кредитные союзы или кредитные кооперативы создаются по собственной инициативе членов

Функционирующие в России МФИ выдают как индивидуальные, так и солидарные групповые ссуды. Общим знаменателем этих программ является то, что применительно к микро - и малым предприятиям используются наиболее приемлемые методы кредитования, открывающие доступ для небольших клиентов, которые не могут воспользоваться обычным банковским кредитом. Отсутствие доступа к таким кредитам определяется целым рядом самых разных факторов, среди которых можно назвать отсутствие надежного обеспечения, отсутствие кредитной истории или небольшой размер сделки (которая для банка не является эффективной с точки зрения затрат). Для преодоления такого рода проблем МФИ разработали специальные технологии финансирования.