Смекни!
smekni.com

Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОСИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Дальневосточный филиал

Кафедра «Естественнонаучных и математических дисциплин»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Информационные системы в экономике»

Работа выполнена

««2007г.

Студент курса

Группы ФК - 04

Коваленко Е.Н.

Работа проверена

Оценка

Преподаватель

(подпись)

Петропавловск-Камчатский

2007 г.


Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров

Табличные процессоры относятся к программным средствам, позволяющим автоматизировать табличные расчеты, создавать, редактировать и печатать ведомости.

Рассмотрим табличные процессоры на примере Microsoft Excel.

Вычислительные возможности Microsoft Excel позволяют создавать любые документы, содержащие текстовые и числовые данные, рисунки, диаграммы.

При запуске программы Microsoft Excel появляется рабочая книга. Книга в Microsoft Excel представляет собой файл, используемый для обработки и хранения данных. Каждая книга может состоять из нескольких листов, поэтому в одном файле можно поместить разнообразные сведения и установить между ними необходимые связи.

Листы служат для организации и анализа данных. Одновременно на нескольких листах данные можно вводить, править, производить с ними вычисления. Имена листов находятся на ярлычках, расположенных в нижней части окна книги. Для перехода с одного листа на другой необходимо указать соответствующий ярлычок. Название текущего листа всегда выделено жирным шрифтом. Листы можно переименовывать, вставлять, удалять, перемещать или копировать в пределах одной книги или из одной книги в другую.

На каждом листе электронной таблицы используется сетка, чтобы разделить лист на строки и столбцы. Кроме того лист содержит рамку, используемую для наименования столбцов и строк. Столбцы обозначаются большими буквами латинского алфавита, а строки цифрами.

Пересечение строк и столбцов образует ячейку. Каждая ячейка имеет свой определенный адрес, который складывается из названия столбца и названия строки Например, А2, С5, Е1 и т.д.

В Microsoft Excel существует понятие текущей ячейки. Текущая ячейка - это ячейка, которая в данный момент способна воспринимать ввод с клавиатуры Текущая ячейка отображается двумя способами:

в самой таблице она подсвечена жирной линией, которая называется табличным курсором;

номер ячейки отображается в строке формул, которая расположена над панелью, содержащей названия столбцов;

Рисунок 1

Взаимодействие пользователя с программой Microsoft Excel происходит с помощью следующих компонентов:

· меню приложений

· панели инструментов

· стоки формул

· строки состояния

Строка формул строка над рабочей областью, разбита на три части. Первая часть содержит адрес текущей ячейки. При вводе данных в текущую ячейку, эти данные автоматически отображаются в третьей части стоки формул. В средней части находятся кнопки, появляющиеся при вводе и редактировании данных.

Строка состояния область в нижней части окна, отображающая сведения о выбранной команде или выполняемой операции.

Типы данных, используемые в Microsoft Excel

В Microsoft Excel поддерживается три типа данных:

· текстовые данные

· числовые константы

· формулы

Текст- любая последовательность, состоящая из цифр, пробелов и нецифровых символов. Введенный текст выравнивается в ячейке по левому краю.

Числовые константы, использующие в Microsoft Excel можно разделить на целые, вещественные, дату, время. Для записи числовых констант можно использовать различные форматы. После ввода числовые данные выравниваются по правой границе ячейки.

Формулы представляют собой последовательность значений, ссылок на ячейки, имен, функций или операторов и вычисляют новое значение на основе существующих. Формула всегда начинается со знака равенства (=).

Табличные вычисления

Возможность использования формул и функций является одним из важнейших свойств табличного процессора.. Это, в частности, позволяет проводить статистический анализ числовых значений в таблице.

В качества аргументов в формуле обычно используются числа и адреса ячеек. Для обозначения арифметических операций могут использоваться следующие символы: + (сложение); - (вычитание); * (умножение); / (деление).

Формула может содержать ссылки на ячейки, которые расположены на другом рабочем листе или даже в таблице другого файла. Однажды введенная формула может быть в любое время модифицирована. Встроенный Менеджер формул помогает пользователю найти ошибку или неправильную ссылку в большой таблице.

Кроме этого, программа Excel позволяет работать со сложными формулами, содержащими несколько операций. Для наглядности можно включить текстовый режим, тогда программа Excel будет выводить в ячейку не результат вычисления формулы, а собственно формулу.

Предположим, что в ячейке А1 таблицы находится число 100, а в ячейке В1 - число 20. Чтобы разделить первое число на второе и результат поместить в ячейку С1, в ячейку С1 следует ввести соответствующую формулу (=А1/В1) и нажать [Enter].

Ввод формул можно существенно упростить, используя маленький трюк. После ввода знака равенства следует просто щелкнуть мышью по первой ячейке, затем ввести операцию деления и щелкнуть по второй ячейке. Применение формул продемонстрируем на примере.

Дана следующая ведомость:

Рисунок 2

Для расчета столбца значения в ячейке Е2 набираем формулу: = B2+C2+D2 и нажимаем Enter. В ячейке Е3 надо набрать соответственно формулу = B3+C3+D3. Для сложения можно использовать встроенную функцию суммы CУМM(). В скобках указывается диапазон ячеек, которые необходимо сложить, то есть в ячейке Е2 можно записать СУММ(В2:D2), а в ячейке E3 - СУММ(В3:D3).

Для идентичных формул можно производить операцию копирования формулы. При этом адреса ячеек будут изменяться. Так если скопировать формулу, записанную в ячейке Е2 в ячейку E3 значение строки в формуле поменяется, и она будет иметь вид = B3+C3+D3.

Сложение можно производить и с помощью пиктограммы автосумма, расположенной в пиктографическом меню. Но прежде чем воспользоваться данной пиктограммой необходимо выделить суммируемые ячейки.

Выбор ячеек и операции с ними

Группа выбранных ячеек называется диапазоном.

Для выбора прямоугольной области необходимо перевести указатель мыши в один из углов выбираемой области и удерживая левую кнопку мыши, протянуть указатель в противоположный угол области. После отпускания кнопки мыши все ячейки, кроме первой выделятся инвестированным цветом.

Для выбора целых строк и столбцов можно использовать маркеры строк и столбцов по краям рабочей области. Щелчок на кнопке в верхнем левом углу области позволяет выбрать весь рабочий лист целиком.

Если при выборе ячеек удерживать нажатой клавишу CTRL, то можно добавлять новые диапазоны к уже выбранному. Этим приемом можно создавать несвязанные диапазоны.

С выбранным диапазон можно работать как и с выбранным блоком в программе Word. Однако жесткие табличные структуры вносят свои ограничения и дополнительные особенности.

Нажатие клавиши DELETE приводит к удалению содержимого выбранных ячеек.

Удаление самих ячеек сопровождается изменением структуры таблицы, то есть происходит смещение ячеек, новые ячейки становятся на место удаленных.

При копировании и вырезании ячеек выбранный диапазон обводится пунктирной рамкой.

Копировать и перемещать ячейки можно либо с помощью буфера обмена либо перетаскиванием. Для этого надо установить указатель мыши на границу текущей ячейки или выбранного диапазона и после того как он примет вид стрелки, можно производить перетаскивание. Если при перетаскивании использовать правую кнопку мыши, то после отпускания откроется специальное меню, позволяющее выбрать производимую операцию.

Форматирование ячеек

Программа Excel распознает типы данных при вводе и отображает их определенным образом. Для отображения текстовых данных, чисел, денежных сумм, календарных дат используются различные форматы.

Выбор числового формата производится с помощью вкладки "Число" (окно диалога Формат ячеек).

Рисунок 3

Автоматизация ввода данных

Многие таблицы содержат в ячейках одну и ту же информацию. При вводе данных программа Excel автоматически вставляет ранние используемые данные.

Можно автоматизировать процесс заполнения данных используя маркер заполнения. Для того, чтобы воспользоваться маркером заполнения необходимо установить указатель мыши на правый нижний угол рамки текущей ячейки. Указатель мыши примет форму крестика. Перетаскивание маркера заполнения позволяет "размножить" содержимое текущей ячейки на несколько ячеек в строке или столбце.

Замечание Программа Excel способна автоматически продолжать последовательности дней недели, название месяцев, полных дат и произвольных чисел. Можно задать закон изменения последовательности значений, используя команду Правка/Заполнить/Прогрессия

Построение и оформление диаграмм

Графические диаграммы оживляют сухие колонки цифр в таблице, поэтому уже в ранних версиях программы Excel была предусмотрена возможность построения диаграмм.