Смекни!
smekni.com

Основные понятия теории информационных систем и информационных технологий 2 (стр. 1 из 8)

Тема 1. Основные понятия теории информационных систем и информационных технологий.

Вопрос1. Понятие информации. Основные свойства информации.

Термин информация происходит от латинского слова informatio, что означает «сведения, разъяснения, изложение». Информация - это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и в житейских ситуациях. В обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют, например сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т. п. «Информировать» в этом смысле означает «сообщить нечто, неизвестное раньше».

Информация -- сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы.

Свойства информации

Информация обладает следующими свойствами:

· достоверность

· полнота

· точность

· ценность

· своевременность

· понятность

· доступность

· краткость и т. д.

Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений. Достоверная информация со временем может стать недостоверной, так как она обладает свойством устаревать, т. е. перестает отражать истинное положение дел. Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Как неполная, так и избыточная информация сдерживает принятие решений или может повлечь ошибки. Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п. Ценность информации зависит от того, насколько она важна для решения задачи, а также от того, насколько в дальнейшем она найдет применение в каких-либо видах деятельности человека. Только своевременно полученная информация может принести ожидаемую пользу. Одинаково нежелательны как преждевременная подача информации (когда она еще не может быть усвоена), так и ее задержка. Если ценная и своевременная информация выражена непонятным образом, она может стать бесполезной. Информация становится понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому предназначена эта информация. Информация должна преподноситься в доступной (по уровню восприятия) форме. Поэтому одни и те же вопросы по-разному излагаются в школьных учебниках и научных изданиях. Информацию по одному и тому же вопросу можно изложить кратко (сжато, без несущественных деталей) или пространно (подробно, многословно). Краткость информации необходима в справочниках, энциклопедиях, всевозможных инструкциях.

Вопрос2. Предмет и задача курса «Информационные технологии управления».

Предметом курса «Информационные технологии управления» является организация, проектирование и компьютерная обработка возникающей в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятий (организаций, учреждений) экономической информации с целью получения новой информации, необходимой для планово-управленческой деятельности.

Задача курса: изучить этот предмет, особенности обработки экономической информации, системы и технологии компьютерной обработки информации, разрабатываемые и используемые в разных отраслях и сферах.

Ворос3. Информационная технология управления

Целью информационной технологии управления является удовлетворение информационных потребностей всех без исключения сотрудников фирмы, имеющих дело с принятием решений. Она может быть полезна на любом уровне управления.

Эта технология ориентирована на работу в среде информационной системы управления и используется при худшей структурированности решаемых задач, если их сравнивать с задачами, решаемыми с помощью информационной технологии обработки данных.

Информационная технология управления идеально подходят для удовлетворения сходных информационных потребностей работников и различных функциональных подсистем (подразделений) или уровней управления фирмой. Поставляемая ими информация содержит сведения о прошлом, настоящем и вероятном будущем фирмы. Эта информация имеет вид регулярных или специальных управленческих отчетов Макарова Н.В., Матвеева Л.А., Бройдо В.Л. Информатика: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 1997. .

Для принятия решений на уровне управленческого контроля информация должна быть представлена в агрегированном виде, так, чтобы просматривались тенденции изменения данных, причины возникших отклонений и возможные решения. На этом этапе решаются следующие задачи обработки данных:

оценка планируемого состояния объекта управления;

оценка отклонений от планируемого состояния;

выявление причин отклонений;

анализ возможных решений и действий.

Информационная технология управления направлена на создание различных видов отчетов. Регулярные отчеты создаются в соответствии с установленным графиком, определяющим время их создания, например месячный анализ продаж компании.

Специальные отчеты создаются по запросам управленцев или когда в компании произошло что-то незапланированное. И те, и другие виды отчетов могут иметь форму суммирующих, сравнительных и чрезвычайных отчетов.

В суммирующих отчетах данные объединены в отдельные группы, отсортированы и представлены в виде промежуточных и окончательных итогов по отдельным полям.

Сравнительные отчеты содержат данные, полученные из различных источников или классифицированные по различным признакам и используемые для целей сравнения.

Чрезвычайные отчеты содержат данные исключительного (чрезвычайного) характера.

Использование отчетов для поддержки управления оказывается особенно эффективным при реализации так называемого управления по отклонениям. Управление по отклонениям предполагает, что главным содержанием получаемых менеджером данных должны являться отклонения состояния хозяйственной деятельности фирмы от некоторых установленных стандартов (например, от ее запланированного состояния). При использовании на фирме принципов управления по отклонениям к создаваемым отчетам предъявляются следующие требования:

отчет должен создаваться только тогда, когда отклонение произошло;

сведения в отчете должны быть отсортированы по значению критического для данного отклонения показателя;

все отклонения желательно показать вместе, чтобы менеджер мог уловить существующую между ними связь;

в отчете необходимо показать, количественное отклонение от нормы.

Основные компоненты: входная информация поступает из систем операционного уровня. Выходная информация формируется в виде управленческих отчетов в удобном для принятия решения виде. Содержимое базы данных при помощи соответствующего программного обеспечения преобразуется в периодические и специальные отчеты, поступающие к специалистам, участвующим в принятии решений в организации. База данных, используемая для получения указанной информации, должна состоять из двух элементов:

1) данных, накапливаемых на основе оценки операций, проводимых фирмой;

2) планов, стандартов, бюджетов и других нормативных документов, определяющих планируемое состояние объекта управления (подразделения фирмы).

Тема 2. Инструментальные средства компьютерных технологий.

Вопрос1. История развития персональных компьютеров.

В далеком 1971 г. появился первый микропроцессор Intel 4004. Это был настоящий универсальный ЦП, но ни разрядность, ни адресное пространство не позволяли применять его для вычислений. До поры до времени микропроцессоры оставались непременным атрибутом автоматизированных приборов, а если использовались для расчетов, то в форме специализированных вариантов для калькуляторов. Кстати говоря, в приборах, где требовалось по-настоящему высокое быстродействие, микропроцессорам места не было, там приходилось применять схемные решения.

Именно этот факт побуждал изготовителей микропроцессоров повышать их быстродействие и разрядность, и вот настал наконец момент, когда появилась возможность сделать настоящий микрокомпьютер. Пальму первенства большинство историков компьютерного рынка присваивают фирме MITS, которая в 1975 г. выпустила компьютер Altair на базе микропроцессора Intel 8080. Но... с оперативной памятью 256 байт, это еще была игрушка для любителей. Однако "игрушка" имела коммерческий успех и еще через год в магазинах США появилось множество моделей микрокомпьютеров, в числе которых Commodore PET, Radio Shack TRS-80 и (внимание!) Apple II. К этому времени создатели последнего, Стив Джобс и Стив Возняк, уже слегка остепенились. Аппараты для обкрадывани телефонных компаний и идея "раскулачить" кондиционер, чтобы извлечь из него микропроцессор для изготовлени своего компьютера, а также имевшие совершенно неожиданный коммерческий успех системные платы типа Apple I были уже в прошлом. Возняк и Джобс к тому времени "инкорпорировали" в свою фирму серьезного экономиста и маркетолога Майка Марккулу, который и занялся продвижением новинки на рынок. Компьютер Apple II отличался от большинства своих "современников" тем, что нес на себе "родимые пятна" прошлого, это не был вполне законченный аппарат, там оставалась некотора свобода для любительских упражнений: в Apple II можно было устанавливать дополнительные интерфейсные платы, платы памяти и пр. Именно эта особенность, которую впоследствии стали называть "открытой архитектурой", и сделалась его основным преимуществом. Успеху Apple II способствовали еще две новинки. Во-первых, это был разработанный Возняком в 1978 г. недорогой накопитель на гибких дисках, во-вторых, первая программа дл коммерческих расчетов - электронная таблица VisiCalc, которую создали Дэн Бриклин и Боб Фрэнкстон. Именно эта программа "пересадила" многих бизнесменов с калькулятора за микрокомпьютер.