Смекни!
smekni.com

Разработка физической модели базы данных Учёт затрат на медицинские услуги (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра ИСТ

Курсовой проект

Дисциплина: «Системы управления базами данных»

Тема:

«Разработка физической модели базы данных «Учёт затрат на медицинские услуги»

Выполнил студент группы ИСТ-2-04

Петров М.В.

Проверила доцент кафедры ИСТ, к. т. н.

Николаева Н.А.

Ухта 2007

Содержание

Введение

Часть 1. Постановка задачи

1.1. Анализ существующих аналогов

1.2. Обоснование выбора бизнес-процесса

Часть 2. Технологическая часть

2.1. Выбор средств разработки

2.2. Основные методы и способы разработки

2.3. Модель жизненного цикла

Часть 3. Основная часть

3.1. Поддержание целостности БД

3.2. Поддержание бизнес-логики

3.3. Описание интерфейса пользователя

3.4. Формирование выходной документации и входных форм

3.5. Пользователи и права доступа

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

В настоящее время базы данных находят широкое применение в различных организациях (предприятиях, банках, учебных заведениях и т.д.). Это связано с тем, что они позволяют хранить информацию в таком виде, чтобы ее было удобно использовать, например, осуществлять поиск по каким-либо заданным параметрам, производить вычисления, используя данные из базы данных или собирать различную статистику.

Княжпогостский филиал ФОМСа является одной из организаций, осуществляющих финансирование бюджетных медицинских учреждений. При этом специалист по правам застрахованных, который выполняет процесс учёта, обработки и хранения поступившей документации и формирования необходимых отчётов, сталкивается со многими проблемами, такими как:

· Велики затраты времени и ручного труда на ведение всей необходимой документации. Наблюдается однотипность выполняемых операций. Ежедневно в филиал поступает около 100-150 статистических талонов, несколько десятков карт выбывших больных; а также ежемесячно поступают приказы и извещения об оплате от каждого ЛПУ.

· Трудоёмок процесс формирования отчётов. Ежемесячно специалисту приходится вести подсчёт суммы, которая в дальнейшем войдёт в заявку на финансирование. Вследствие большого объёма документации, накопленной за месяц, велика вероятность ошибки в начисленной сумме.

Из приведенных выше проблем следует, что необходимо создать систему, которая будет хранить, обрабатывать и предоставлять пользователю всю необходимую информацию. Поэтому цель данного курсового проекта будет заключаться в разработке физической модели базы данных для процесса учета затрат на оказанные медицинские услуги.

На предыдущих этапах работы было проведено изучение и анализ предметной области, построены контекстная диаграмма и DFD 1-го уровня. Были составлены словарь данных и написаны спецификации процессов. Затем были построены концептуальная и логическая модели базы данных, которые и послужили основой для создания физической модели, а также написаны запросы к базе данных на языке реляционной алгебры, которые были преобразованы в запросы на языке T-SQL. Бизнес-правила нашли свое выражение в виде триггеров и ограничений.

Курсовой проект состоит из трех частей. В первой части, производится постановка задачи, обоснование разработки, обоснование выбора автоматизируемого бизнес-процесса.

Во второй части описываются основные методы и способы разработки, средства разработки, модель жизненного цикла системы.

В третьей части, основной, описываются основные принципы поддержания целостности базы данных, реализация бизнес-правил, описание интерфейса пользователя и принципы формирования выходной документации и входных форм.

В заключении приводятся выводы и итоги проделанной работы.

Часть 1. Постановка задачи

1.1. Анализ существующих аналогов

В ходе изучения предметной области были изучены аналоги создаваемой системы. В настоящее время в Княжпогостском филиале ФОМС существует система, имеющая примерно ту же функциональность, что и наша. Недостатком существующей системы является крайне неудобный интерфейс (выполнен на основе библиотеки Turbo Vision или подобной), некрасивый внешний вид, а также избыточность предоставляемой информации. Все это позволяют надеяться, что создаваемая система способна заменить существующую при соответствующей доработке.

1.2. Обоснование выбора бизнес-процесса

При разработке курсового проекта стояла альтернатива, какой именно процесс подлежит автоматизации. Надо отметить, что это очень важный вопрос, так как от выбора зависит выразительность и полнота курсового проекта, а также наглядность клиентского приложения. В ходе анализа предметной области был выделен основной процесс, подлежащий автоматизации - «Учесть затраты на оказанные медицинские услуги», в дальнейшем он был декомпозирован на 5 подпроцессов:

- Фиксировать полученную документацию;

- Получить документацию;

- Сформировать заявку;

- Оформить платёжное поручение;

- Получить извещение об оплате.

В ходе разработке данного курсового проекта были автоматизированы все подпроцессы, протекающие в Княжпогостском филиале ФОМС при учете затрат на медицинские услуги. Это было сделано, так как при отказе от автоматизации какого-либо подпроцесса станет невозможным формирование основного выходного документа - заявки на финансирование. Автоматизация всех процессов сделало разрабатываемую систему законченной и полной. Кроме того, правильный выбор средств разработки позволил в сжатые сроки создать полноценную систему.

Часть 2. Технологическая часть

2.1. Выбор средств разработки

В качестве целевой СУБД была выбрана Microsoft SQL Server 2005. SQL Server 2005 - это новейшая версия одной из систем управления базами данных, достигшая того непревзойдённого уровня развития, к которому она постепенно приближалась на протяжении двух десятилетий. Данная версия явилась результатом коренной переработки, которой подвергается этот программный продукт, начиная с версии 7.0. Но в программном обеспечении SQL Server 2005 удалось значительно улучшить совместимость компонентов и расширить набор средств, обеспечивающих взаимодействие с языком XML, инфраструктурой .NET, определяемыми пользователем типами данных, а также многими другими дополнительными службами.

Вообще говоря, SQL Server 2005 позволяет не только хранить данные, но и управлять ими, регламентировать типы данных, а также упрощать процесс получения этих данных. Если задача состоит в том, чтобы просто сохранить данные в надёжном месте, то достаточно воспользоваться практически любой системой хранения данных. Однако SQL Server 2005 как реляционная СУБД позволяет не только хранить данные, но и непосредственно задавать структуру данных, иными словами, устанавливать бизнес-правила, которым должны подчиняться данные.

Функционирование выбранной СУБД организованно так, что запись модифицированных файлов не осуществляется непосредственно в файл базы данных. Вместо этого вся информация обо всех изменениях записывается в журнал транзакций. В какой-то последующий момент времени применительно к базе данных выполняется контрольная точка, и в этот момент времени все изменения и дополнения, зафиксированные в журнале, переносятся в физический файл (файлы) базы данных.

В версии SQL Server 2005 предусмотрено много инструментальных средств проектирования, которые существенно изменились по сравнению с предыдущими версиями. К сожалению, методология создания диаграмм, предусмотренная в этих программных средствах, не соответствует ни одному из общепринятых стандартов формирования ER-диаграмм. Тем не менее эти инструментальные средства формирования диаграмм обеспечивают выполнения всех «обязательных» операций; по крайней мере, с их помощью можно приступить к освоению соответствующих методов.

Таким образом, выбранная целевая СУБД удовлетворяет всем требованиям программиста, желающего изготовить качественный программный продукт.

Клиентское приложение было разработано в среде Microsoft Visual Studio 2005. Эта среда использует технологию программирования .NET, которая вместе со связанной с ней средой .NET Framework, является одной из самых важных технологий для разработчиков ПО за много лет. .NET спроектирована как новая среда, в рамках которой можно разработать практически любое приложение для Windows. Данная версия среды Visual Studio использует .NET Framework 2.0 - третья версия этой среды. Далее мы вкратце перечислим преимущества технологии .NET перед другими технологиями разработки:

- Объектно-ориентированное программирование - и среда .NET Framework изначально полностью базировалась на объектно-ориентированных принципах.

- Хороший дизайн - библиотека базовых классов, которая спроектирована «с нуля», исключительно интуитивно понятным образом.

- Независимость от языка - с .NET код всех языков компилируется в общий язык промежуточного уровня - Intermediate Language. Это значит, что ранее все эти языки обладают возможностями взаимодействия, как никогда ранее.

- Эффективный доступ к данным - набор компонентов .NET, известный под общим названием ADO.NET предоставляет эффективный доступ к реляционным базам данных и широкому разнообразию других источников данных. Также доступны компоненты, предоставляющие доступ к файловой системе и каталогам.

- Повышенная безопасность - каждая сборка также может содержать встроенную информацию безопасности, которая в точности описывает, кому и каким пользователем или процессов какие методы каких классов разрешено вызывать.