Смекни!
smekni.com

Эксплуатация мультисервисной сети (стр. 1 из 14)

Оглавление

Введение

1. Анализ применяемых технологий в мультисервисных сетях

1.1 Технология ATM

1.1.1 Основные принципы АТМ

1.1.2 Интерфейсы сетей АТМ

1.1.3 Нумерация и адресация в сетях АТМ

1.1.4 Сосуществование сетей АТМ с традиционными технологиями локальных сетей

1.1.5 Использование технологии АТМ

1.2 Технология IP

2. Характеристика сети передачи данных РФ "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" кемеровской области

2.1 Предоставляемые сетью услуги

2.2 Схема организации сети передачи данных

2.3 Используемые каналы связи

2.4 Принципы построения системы управления и качественные показатели предоставляемых услуг

2.5 Принципы адресации

2.6 Схемы организации связи узлов сети ПД РФ "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" кемеровской области

3. Опорно-транзитный узел СПД г. Ленинск-кузнецкий

3.1 Технические характеристики оборудования

3.2 Реализация услуги городской портал

4. Исследования эффективного использования ресурсов предприятия

4.1 Постановка задачи

4.1.1 Анализ ежеквартального прироста зарегистрированных пользователей интернет

4.1.2 Анализ ежеквартального профиля интернет-трафика

4.1.3 Анализ суточного профиля интернет-трафика

4.1.4 Прогнозируемый рост трафика

4.2 Технические решения предоставления коммутируемого доступа в интернет

4.2.1 Предоставление коммутируемого доступа в интернет абонентам координатной станции

4.2.2 Предоставление коммутируемого доступа в интернет абонентам атс квант-е

5. Экономическое обоснование проекта

5.1 Выбор оборудования методом ФСА

5.2 Расчет затрат на строительство и эксплуатацию

5.3 Расчет затрат на эксплуатационные расходы

5.3.1 Эксплуатационные расходы на потребляемую электроэнергию оборудования

5.3.2 амортизационные отчисления на полное восстановление оборудования

5.3.3 Затраты на материалы и запасные части

5.3.4 Затраты на прочие расходы

5.4. Расчет доходов от реализации проекта

5.5 Расчет прибыли

5.6 Расчет срока окупаемости проекта

5.7 Оценка эффективности проекта

6. Безопасность жизнедеятельности

6.1 Требования к размещению компьютерной техники

6.2 Требования к вентиляции и отоплению помещений с компьютерной техникой

6.3 Требования к уровню шума

6.4 Требования к естественному и искусственному освещению

6.5 Требования к защите от статического электричества и излучений

6.6 Требования к цветовому оформлению помещения

6.7 Организация рабочих мест

6.8 Требования к видеотерминальному устройству

6.9 Режим труда и отдыха при работе с компьютерами

6.10 Требования безопасности перед началом работ

6.11 Требования безопасности во время работ

6.12 Требования безопасности в аварийных ситуациях

6.13 Требования безопасности по окончании работ

Список использованной литературы

Введение

В последние годы между операторами связи, действующими в Кузбассе, развернулась борьба за рынок телекоммуникаций. Активно работают все компании сотовой связи: "Транстелеком", "Кузбассэнергосвязь", КФ ОАО "ВымпелКом-Регион", холдинг "КТС" и другие. В принципе, каждая из них сейчас может предоставлять потребителям многие современные услуги связи, однако из-за проблемы "последней мили" зона действия услуг ограничена, а их стоимость для клиентов - по-прежнему высока.

Сегодня специалисты кузбасского филиала ОАО "Сибирьтелеком" вводят в эксплуатацию мультисервисную сеть, которая снимет вопрос о доступности современных видов связи.

В августе прошлого года была сдана первая очередь региональной мультисервисной сети, которая основывается на пакетной передаче любых сигналов и любой информации, которыми сегодня может обмениваться человек с человеком или офис с офисом. Первая очередь представляет собой мощную скоростную транспортную сеть, которая "легла" на действующую волоконно-оптическую магистраль. Сеть связала все крупные города Кузбасса.

В сети применена технология асинхронного мультиплексирования, которая позволяет передавать данные, обрабатывать и транспортировать все протоколы взаимодействия любых сетей. В неё без проблем "укладываются" Интернет-протокол, протоколы локальных и корпоративных сетей, Frame relay, Х-25 и прочие. До настоящего времени в Кузбассе подобной сети не было. Смонтировано оборудование ведущих мировых производителей Cisco Systems, RAD, Schmid Telecom, Taicom, а также российского производителя - фирмы Натекс. Это самые современные технологии и оборудование, позволяющие создавать мультисервисную сеть [1].

На базе данной мультисервисной сети возможно и необходимо создавать принципиально новые дополнительные услуги, востребованные современным обществом. В городе Кемерово уже с 1998 года ГТС предоставляет наряду с базовой услугой (коммутация двух абонентов) - дополнительные услуги, среди которых, в свою очередь следует выделить два направления: дополнительные услуги электронных АТС (переадресация звонка, конференцсвязь, будильник и т.п.) и информационные услуги. Причем наибольшим спросом в городе Кемерово стали пользоваться как раз информационные услуги. Эти услуги предоставляются ГТС на основе технологии компьютерной телефонии и программного обеспечения, разработанного специалистами отдела информатизации. Не будет преувеличением сказать, что кемеровчане любят информационные услуги. Например, под новый, 2003 год услуга “Погода" установила очередной рекорд - 37 тыс. обращений в сутки. В свою очередь, в информационных услугах все более отчетливо выделяется направление социально-значимых информационных услуг, в основе которых лежит ориентация не на прибыль, а на социальное партнерство с обществом. При этом, прибыль реализуется по так называемому “нулевому" варианту, когда расходы на эти услуги компенсируются получаемым доходом, а в случае получения прибыли - она распределяется на дальнейшее развитие социальных услуг. Такая схема, направлена на удовлетворение скрытых социальных потребностей общества и является согласно международным стандартам высшей ступенью качества предоставления услуг. Впрочем, такие услуги не противоречат основам экономики современного предприятия, так как, через заинтересованность потребителей увеличивается капитализация предприятия [2].

Цель данного проекта разработать дополнительные виды услуг, конкретно услуга городской портал, для города Ленинск-Кузнецкого опираясь на опыт Кемеровской ГТС.

В преддверии перехода Ленинск-Кузнецкого РУС на повременную систему оплаты за услуги связи, требуется проведение мероприятий повышающих платный трафик - расширение спектра имеющихся дополнительных видов обслуживания и внедрение новых. С 2003 года в городе уже работают автоинформационные службы: "Погода", "Астрологический прогноз" и "Сказка".

Следующим этапом развития информационных услуг в Ленинске-Кузнецком планируется введение в эксплуатацию услуги "Городской портал". Главной задачей этой услуги является создание городской базы данных, в которую должны войти данные предприятий, частных лиц, а так же много другой информации, которая может интересовать потребителя. Другой задачей "Городского портала" является занятие лидирующего положения в области СМИ города с целью увеличения доходов предприятия за счет рекламной деятельности.

1. Анализ применяемых технологий в мультисервисных сетях

1.1 Технология ATM

Главная идея технологии АТМ была высказана достаточно давно - этот термин ввела лаборатория Bell Labs ещё в 1968 году. Основной разрабатываемой технологией тогда была технология TDM с синхронными методами коммутации, основанными на порядковом номере байта в объединённом кадре. Главный недостаток технологии TDM, которую также называют технологией синхронной передачи STM, заключается в невозможности перераспределять пропускную способность объединённого канала между подканалами. В те периоды времени, когда по подканалу не передаются пользовательские данные, объединённый канал всё равно передаёт байты этого подканала, заполненные нулями.

Попытки загрузить периоды простоя подканалов приводят к необходимости введения заголовка для данных каждого подканала. В промежуточной технологии STDM, которая позволяет заполнять периоды простоя передачей пульсаций трафика других подканалов, действительно вводятся заголовки, содержащие номер подканала. Данные при этом оформляются в пакеты, похожие по структуре на пакеты компьютерных сетей. Наличие адреса у каждого пакета позволяет передавать его асинхронно, так как местоположение его относительно данных других подканалов уже не является его адресом. Асинхронные пакеты одного подканала вставляются в свободные тайм-слоты другого подканала, но не смешиваются с данными этого подканала, так как имеют собственный адрес.