Смекни!
smekni.com

Локальные сети Назначение, классификация, топология (стр. 2 из 2)

Кольцо.

При топологии “кольцо” компьютеры подключаются к кабелю. Сигналы передаются по кольцу в одном направлении и проходят через каждый компьютер. В отличие от пассивной топологии “шина” здесь каждый компьютер выступает в роли повторителя, усиливая сигналы и передавая их следующему компьютеру. Поэтому если выйдет из строя один компьютер, прекращает функционировать вся сеть. Один из способов передачи данных по кольцевой сети называется передачей маркера. Суть его такова. Маркер последовательно, от одного компьютера к другому, передается до тех пор, пока его не получит тот компьютер, который “хочет” послать данные. Передающий компьютер видоизменяет маркер, добавляет к нему данные и адрес получателя и отправляет его дальше по кольцу. Данные проходят через каждый компьютер, пока не окажется у того, чей адрес совпадает с адресом получателя. После этого принимающий компьютер посылает передающему сообщение, где подтверждает факт приема данных. Получив подтверждение, передающий компьютер создает новый маркер и возвращает его в сеть.

Комбинированные топологии.

В настоящее время при компоновке сети все чаще используется комбинированная топология, которая сочетает отдельные свойства шин, звезды и кольца.

Звезда-шина.

Звезда-шина – это комбинация топологий шина и звезда, обычно схема выглядит так: несколько сетей с топологией звезда объединяются при помощи магистральной линейной шины. В этом случае выход из строя одного компьютера не скажется на работе всей сети – остальные компьютеры по-прежнему взаимодействуют друг с другом. А выход из строя концентратора повлечет за собой отсоединение от сети только подключенных к нему компьютеров и концентраторов.

Звезда-кольцо.

Звезда-кольцо несколько похожа на звезда-шина. И в той и в другой топологии компьютеры подключаются концентратором. Отличие в том, что концентраторы в звезде-шине соединены магистральной шиной, а в звезде-кольце все концентраторы подключены к главному концентратору, образуя звезду. Кольцо же реализуется внутри главного концентратора.

Локальная сеть может использовать одну из перечисленных топологий. Это зависит от количества объединяемых компьютеров, их взаимного расположения и других условий. Можно также объединить несколько локальных сетей, выполненных с использованием разных топологий, в единую локальную сеть.

2. В программе Excel на листе 1 набрать таблицу и отформатировать ее.

Продано книг

Дата

Всего

В том числе

научная

техническая

художественная

05 декабря

150

200

173

06 декабря

124

140

211

07 декабря

132

107

132

Итого:

Среднее:

В столбце Всего рассчитать суммарные значения по строке, в строке Итого рассчитать суммарные значения по столбцам, в строке Среднее рассчитать средние значения продаж за 3 дня.



3. В программе Excel в ячейках С1:F5 набрать следующую таблицу, причем зарплату за месяц вычислить, используя соответствующие формулы, а затем подвести итоги по столбцам.

ФИО сотрудника

Тариф за 1 час

(в руб.)

Отработано часов за месяц

Зарплата за месяц

Сидоров А.О.

50

200

Петров П.Л.

60

220

Кузьмина Д.З.

45

180

Кислов Н.К.

55

160

Построить диаграмму «ФИО» - «Зарплата за месяц». Скопировать таблицу на другой лист и отсортировать список по убыванию суммы зарплаты.