Смекни!
smekni.com

Организация и функционирование Электронной почты в компьютерных сетях (стр. 1 из 11)

Введение

Тема данной дипломной работы «Организация и функционирование Электронной почты в компьютерных сетях».

Именно электронную почту по всем «правилам» и «понятиям» следовало бы поместить на первое место в списке сервисов сети Internet. Ведь она появилась на свет первой – одновременно с рождением самой сети – и более тридцати лет была главной сетевой «изюминкой»… Вполне вероятно, что уже через пять лет собственный электронный адрес будет иметь каждый житель развитых стран мира.

В «электронный конверт» можно вложить: фотографии, электронные копии сообщений, файлы, программы, копию электронного рисунка и даже звуковой фрагмент. Ограничений по типу информации нет никаких, разве что по «весу» вложения. Максимально допустимый размер письма зависит от «размера» почтового ящика пользователя, то есть от объёма дискового пространства, отведённого провайдером под хранение почты.

Как правило, размер почтового ящика устанавливает служба электронной почты, размер варьируется от 20 до 1024 Мб бесплатно, но по соображениям здравого смысла и нормам сетевого этикета, размер текстового письма не должен превышать одного мегабайта.

Основными объектами, составляющими систему электронной почты, являются специальные компьютеры, называемые почтовыми серверами, и компьютеры-клиенты, которые обслуживают физических клиентов. Необходимые компоненты этой системы – специальные программы и протоколы.

Электронная почта, как и обычная, работает с системой электронных «почтовых отделений» – почтовых серверов, которые обеспечивают пересылку писем по глобальным сетям. Они взаимодействуют с помощью почтовых протоколов, обеспечивающих пересылку и распознавание передаваемой в сети информации.

Компьютеры - клиенты почтовых серверов обслуживают пользователей электронной почты. Каждый получает свой почтовый адрес и свой «почтовый ящик» на этом компьютере, т.е. область памяти, а также, пароль для доступа к нему.

Электронная почта обеспечивает оперативную передачу сообщений из одного пункта сети в другой, но является типичным видом услуг отложенного ответа. Отправлять и получать сообщения по этой почте можно в любое время дня и ночи.

Важное достоинство электронной почты заключается в том, что удалённость адресата практически не играет никакой роли с точки зрения не только скорости доставки, но и её стоимости.

Актуальность исследования. Электронная почта постоянно развивается и совершенствуется, что приводит к более удобному её использованию. На сегодняшний день электронная почта даёт возможность организовать частную переписку между пользователями сети Интернет, а также является современным средством передачи информации.

Электронный почтовый ящик с доступом через Интернет - вот что представляет собой основное предложение большинства Интернет-провайдеров. Открывая счет у кого-нибудь из них, пользователь в рамках единого пакета услуг, получает доступ к базирующейся на Web-технологии службе e-mail, работающей по протоколам POP3 или IMAP.

Цель данной выпускной квалифицированной работы:

· рассмотреть общую характеристику и технологию функционирования электронной почты;

· установка почтового сервера на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· Рассмотреть основные понятия электронной почты: спам, шифрование;

· Охарактеризовать принцип работы электронной почты;

· Рассмотреть формат почтового сообщения и протоколы электронной почты.

Глава 1. Общая характеристика электронной почты

1.1 Основные понятия электронной почты

Слово почта (от лат. «posita» - станция) поначалу означало только почтовую станцию, а потом и людей, доставляющих корреспонденцию и относящихся к этой службе.

Электронная почта (англ. E-mail либо email, сокр. от electronic mail) — способ передачи информации в компьютерных сетях, широко используется в Интернете[1]. Типичный сервис отложенного чтения (off-line). Пользователь, как правило, посылает сообщение в виде обычного текста, адресат получает его на свой компьютер через какой-то, возможно достаточно длительный промежуток времени, и читает полученное сообщение тогда, когда ему будет удобно.

Работать с электронной почтой можно двумя способами:

· при помощи Web-интерфейса почтового сервера;

· при помощи специальной программы - клиент электронной почты, например, программы Outlook Express, Netscape Navigator, MS Intenet Mail, ТНЕ ВАТ, Eudora MAIL, WinPmail и многое другое.

Почтовый клиент - программа, предоставляющая интерфейс для работы с почтовой системой. Здесь происходит компоновка сообщений, их редактирование и работа с адресами (функция адресной книги). Эта программа должна находиться (быть установлена) на компьютере пользователя.

Сравним характеристику популярных почтовых программ:

Outlook Express

Outlook Express - является программой, которая показывает имена серверов, имена пользователей и пароли для почтовых и новостных учетных записей, сохраненных в Outlook Express, равно как и пароли, которые позволяют идентифицировать пользователя (identity passwords).

Очень грамотно реализована стартовая страница почтового клиента, на которой размещаются ссылки на все основные действия с ним, а также один произвольный полезный совет, связанный с освоением программы. Outlook Express обладает обширной русскоязычной справкой, подробнейшим образом описывающей все нюансы работы с программой. С небольшой долей иронии хочется заметить, что изготовление качественных "справок" - сильное место корпорации Microsoft. Просто, мы не привыкли это ценить.

Скорость:

Максимальная интеграция с операционной системой позволяет Outlook Express работать на сверхзвуковых скоростях. Одно из достоинств почтового клиента - это высокая скорость обработки почты, независимо от объема передаваемой информации.

Весь интерфейс почтового клиента основан на стандартных библиотеках Windows, что обеспечивает отличную скорость прорисовки окон.

Редактор сообщений:

Создавать сообщения в формате HTML, используя Outlook Express, крайне неудобно. Вы не можете вставить свои строки в середину или конец сообщения, так как вертикальная черта цитирования неразрывна. Вам приходится составлять свое сообщение исключительно над процитированным телом оригинала. HTML-код, генерируемый редактором сообщений, очень громоздкий и во много раз превышает текстовый эквивалент.

Функциональность:

Возможности Outlook Express являются неким стандартом, от которого отталкиваются другие разработчики в надежде завоевать пользователя чем-то более функциональным. Outlook Express имеет стандартный набор функций, применимый ко многим почтовым клиентам.

Почтовый клиент содержит элементы интеграции с Windows Messenger, что позволяет синхронизировать панели контактов обоих программ.

Сторонние разработчики не дремлют, и за счет их усилий можно расширить возможности Outlook Express. На сегодняшний день написано множество внешних менеджеров сообщений, которые могут проверять почту на сервере, открывать заголовки, а потом передавать управление почтовому клиенту. Также существуют программы, позволяющие вставлять в сообщения, создаваемые в Outlook Express, смешные рожицы, которые мы называем смайликами.

Сортировка почты:

Сортировка почты ограничивается фильтрами, согласно которых мы можем выполнять какие-либо действия на основе строго заданных условий. Вы можете создавать дополнительные папки, в которые в дальнейшем помещать сообщения, удовлетворяющие особым критериям.

Безопасность:

Outlook Express - самый уязвимый почтовый клиент в мире. Использование движка Trident, а также отсутствие каких-либо инструментов для его "нейтрализации" ставят крест на вашем спокойствии. Статистика говорит о том, что Outlook Express - основной "проводник" вирусов на ваш компьютер. Заражения вирусами через браузер происходят намного реже.

Вывод:

Outlook Express - очень простой и быстрый инструмент для непритязательных пользователей. Низкая защищенность от вирусов - основная проблема Outlook Express, которую приходится решать с помощью мощной антивирусной обороны.

The Bat!

Освоение:

Интерфейс The Bat! является эволюционным развитием технологий, заложенных еще в девяностые годы прошлого столетия. За последние годы почтовый клиент обрел новые черты в виде красивых иконок на панели инструментов, а сами панели можно перемещать мышью в пределах всего рабочего окна программы (приложение 9).

Но неизменной осталась тенденция увеличения количества однотипных пунктов меню, что регулярно происходит от версии к версии. Разумеется, для пользователя, работающего с летучей мышью с самых первых версий, подобное плавное наращивание сложности интерфейса кажется практически незаметным, но для желающих впервые перейти на молдавскую программу, это может стать серьезной преградой.

Русскоязычная терминология, используемая в программе, сильно отличается от привычных стандартов.

Отсутствие стартовой страницы также может осложнить первые шаги. Справка на английском языке.

Скорость:

Несмотря на максимальное дистанцирование от окружения операционной системы, The Bat! показывает неплохую скорость работы. Почтовый клиент демонстрирует среднее время первой загрузки и довольно быстро отображает сообщения с рассылками, имеющими HTML-форматирование. Обладая многопоточностью, The Bat! позволяет получать и отправлять письма одновременно, что повышает скорость взаимодействия с серверами. Скромные системные требования позволяют летучей мыши быстро работать даже на устаревших рабочих станциях.

Редактор сообщений:

Мощные инструменты управления шаблонами позволяют гибко настраивать приветствия и подписи в соответствии с вашими предпочтениями. The Bat! - единственный почтовый клиент из "десятки", в котором вы можете применить выравнивание "по ширине" в текстовом (!) режиме. Кроме того, если вы перепутали регистр букв, то это можно быстро исправить с помощью специальной группы функций. Быстрые шаблоны позволяют автоматизировать ввод часто употребимых фраз. Поддержка "девизов" придает дополнительный шарм и элементы юмора в личной переписке.