Смекни!
smekni.com

Компьютерные правонарушения в локальных и глобальных сетях (стр. 1 из 3)

Оглавление

В В Е Д Е Н И Е.................................................................... 2

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.............. 3

Методы защиты информации в сетях... 11

Обзор методов защиты информации... 12

Заключение........................................................ 15


В В Е Д Е Н И Е

Информационные технологии, основанные на новейших достижениях электронно-вычислительной техники, которые получили название новых информационных технологий (НИТ), находят все большее применение в различных сферах деятельности.

Новые информационные технологии создают новое информационное пространство и открывают совершенно новые, ранее неизвестные и недоступные возможности, которые коренным образом меняют представления о существовавших ранее технологиях получения и обработки информации, в большей степени повышают эффективность функционирования различных организаций, способствуют их большей стабильности в конкурентном соперничестве.

Однако, вместе с положительными и, безусловно, необходимыми моментами компьютеры и НИТ привносят и новую головную боль, как бы еще раз констатируя правило, в котором утверждается, что за все надо платить. Эта боль, прежде всего, связана с проблемами обеспечения информационной безопасности.

Предоставляя огромные возможности, информационные технологии, вместе с тем, несут в себе и большую опасность, создавая совершенно новую, мало изученную область для возможных угроз, реализация которых может приводить к непредсказуемым и даже катастрофическим последствиям. Ущерб от возможной реализации угроз можно свести к минимуму только приняв меры, которые способствуют обеспечению информации.

Специалисты считают, что все компьютерные преступления имеют ряд отличительных особенностей. Во-первых, это высокая скрытность, сложность сбора улик по установленным фактам. Отсюда сложность доказательств при рассмотрении в суде подобных дел. Во-вторых, даже единичным преступлением наносится весьма высокий материальный ущерб. В-третьих, совершаются эти преступления высоко квалифицированными системными программистами, специалистами в области телекоммуникаций.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Комплексное рассмотрение и решение вопросов безопасности информации в компьютерных системах и сетях принято именовать архитектурой безопасности. В этой архитектуре безопасности выделяются угрозы безопасности, службы безопасности и механизм обеспечения безопасности.

Под угрозой безопасности понимается действие или событие, которое может привести к разрушению, искажению или несанкционированному использованию ресурсов сети, включая хранимую, обрабатываемую информацию, а также программные и аппаратные средства.

Угрозы подразделяются на случайные (непреднамеренные) и умышленные. Источником первых могут быть ошибочные действия пользователей, выход из строя аппаратных средств и др.

Умышленные угрозы преследуют цель нанесения ущерба пользователем сетей и подразделяются на пассивные и активные. Пассивные угрозы не разрушают информационные ресурсы и не оказывают влияния на функционирование сетей. Их задача - несанкционированно получить информацию.

Активные угрозы преследуют цель нарушать нормальный процесс функционирования сетей путем разрушения или радиоэлектронного подавления линий, сетей, вывода из строя компьютеров, искажения баз данных и т.д. Источниками активных угроз могут быть непосредственные действия физических лиц, программные вирусы и т.д.

К основным угрозам безопасности относится раскрытие конфиденциальной информации, компрометация информации, несанкционированное использование ресурсов систем и сетей, отказ от информации.[1]

Компьютерные преступления условно можно подразделить на две большие категории - преступления, связанные с вмешательством в работу компьютеров, и преступления, использующие компьютеры как необходимые технические средства.

Перечислим некоторые основные виды преступлений, связанных с вмешательством в работу компьютеров.

1. Несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютере,

Несанкционированный доступ осуществляется, как правило, с использованием чужого имени, изменением физических адресов, технических устройств, использованием информации, оставшейся после решения задач, модификацией программного и информационного обеспечения, хищением носителя информации, установкой аппаратуры записи, подключаемой к каналам передачи данных.

Хэккеры, «электронные корсары», «компьютерные пираты» -так называют людей, осуществляющих несанкционированный доступ в чужие информационные сети для забавы. Набирая наудачу один номер за другим, они дожидаются, пока на другом конце провода не отзовется чужой компьютер. После этого телефон подключается к приемнику сигналов в собственной ЭВМ, и связь установлена. Если теперь угадать код (а слова, которые служат паролем, часто банальны и берутся обычно из руководства по использованию компьютера), то можно внедриться в чужую компьютерную систему.

Несанкционированный доступ к файлам законного пользователя осуществляется также нахождением слабых мест в защите системы. Однажды обнаружив их, нарушитель может неспеша исследовать содержащуюся в системе информацию, копировать ее, возвращаться к ней много раз.

Программисты иногда допускают ошибки в программах, которые не удается обнаружить в процессе отладки.

Авторы больших сложных программ могут не заметить некоторых слабостей логики. Уязвимые места иногда обнаруживаются и в электронных цепях. Например, не все комбинации букв используются для команд, указанных в руководстве по эксплуатации компьютера.

Все эти небрежности, ошибки, слабости логики приводят к появлению «брешей». Обычно они все-таки выявляются при проверке, редактировании, отладке программы, но абсолютно избавиться от них невозможно. Иногда программисты намеренно делают «бреши» для последующего использования.

Бывает, что некто проникает в компьютерную систему, выдавая себя за законного пользователя. Системы, которые не обладают средствами аутентичной идентификации (например, по физиологическим характеристикам: по отпечаткам пальцев, по рисунку сетчатки глаза, голосу и т.п.), оказываются без защиты против этого приема. Самый простейший путь его осуществления - получить коды и другие идентифицирующие шифры законных пользователей.

Это может делаться:

· приобретением (подкупом персонала) списка пользователей со всей необходимой информацией;

· обнаружением такого документа в организациях, где не налажен достаточный контроль за их хранением;

· подслушиванием через телефонные линии.

Иногда случается, как, например, с ошибочными телефонными звонками, что пользователь с удаленного терминала подключается к чьей-то системе, будучи абсолютно уверенным, что он работает с той системой , с какой и намеревался. Владелец системы, к которой произошло фактическое подключение, формируя правдоподобные отклики, может поддерживать это заблуждение в течение определенного времени и таким образом получить некоторую информацию, в частности коды.

Несанкционированный доступ может осуществляться и в результате системной поломки. Например, если некоторые файлы пользователя остаются открытыми, он может получить доступ к не принадлежащим ему частям банка данных.

2. Ввод в программное обеспечение « логических бомб», которые срабатывают при выполнении определенных условий и частично или полностью выводят компьютерную систему.

«Временная бомба» - разновидность «логической бомбы», которая срабатывает по достижении определенного момента времени.

Способ «троянский конь» состоит в тайном введении в чужую программу таких команд, которые позволяют осуществить новые, не планировавшиеся владельцем программы функции, но одновременно сохранять и прежнюю работоспособность. С помощью «троянского коня» преступники, например, отчисляют на свой счет определенную сумму с каждой операции.

Компьютерные программные тексты обычно чрезвычайно сложны. Они состоят из сотен, тысяч, а иногда и миллионов команд. Поэтому «троянский конь» из нескольких десятков команд вряд ли может быть обнаружен, если, конечно, нет подозрений относительного этого. Но и в последнем случае экспертам-программистам потребуется много дней и недель, чтобы найти его.

Есть еще одна разновидность «троянского коня». Ее особенность состоит в том, что в безобидно выглядящий кусок программы вставляются не команды, собственно выполняющие «грязную» работу, а команды, формирующие эти команды и после выполнения уничтожающие их. В этом случае программисту, пытающемуся найти «троянского коня», необходимо искать не его самого, а команды, его формирующие.

В США получила распространение форма компьютерного вандализма, при которой «троянский конь» разрушает через какой-то промежуток времени все программы, хранящиеся в памяти машины. Во многих поступивших в продажу компьютерах оказалась «временная бомба», которая «взрывается» в самый неожиданный момент, разрушая всю библиотеку данных.

3. Разработка и распространение компьютерных вирусов.

Вирусы - главная опасность для сетевого программного обеспечения, особенно в сетях предприятий с существенным объемом удаленной связи, включая электронные доски объявлений.

Вирусы - это самовоспроизводящиеся фрагменты машинного кода, которые прячутся в программах. Они цепляются к программам и «ездят» на них по всей сети.[2]

Выявляется вирус не сразу: первое время компьютер «вынашивает инфекцию», поскольку для маскировки вирус нередко используется в комбинации с «логической бомбой» или «временной бомбой». Пользователь ничего не заметит, так как его компьютер находится в состоянии «здорового носителя вируса». Обнаружить этот вирус можно, только обладая чрезвычайно развитой программистской интуицией, поскольку никакие нарушения в работе ЭВМ в данный момент не проявляют себя. А в один прекрасный день компьютер «заболевает».