Смекни!
smekni.com

Быстрое преобразование Фурье (стр. 1 из 7)

Быстрое преобразование Фурье (БПФ) - это алгоритм вычисления преобразования Фурье для дискретного случая. В отличие от простейшего алгоритма, который имеет сложность порядка O(N2), БПФ имеет сложность всего лишь O(Nlog2N). Алгоритм БПФ был впервые опубликован в 1965 году в статье Кули (Cooly) и Тьюки (Tukey).

Данное пособие содержит исходный код работающей программы для вычисления БПФ, подробное объяснение принципа ее работы и теоретическое обоснование. Все это можно найти и на других ресурсах, но трудно найти именно в таком комплекте: и программа, и объяснения, и теория, и на русском языке.

Если у вас нет времени и желания разбираться с теорией, то можете сразу скопировать текст программы на C++. Здесь находится заголовочный файл fft.h и исходник fft.cpp для быстрого преобразования Фурье для числа отсчетов, равного степени двойки. Вызывать надо функцию fft. А здесь находится заголовочный файл и исходник для произвольного (!) числа отсчетов. Он чуть медленнее, но скорость там тоже порядка Nlog2N. Вызывать надо функцию universal_fft.

Определение 1.

Дана конечная последовательность x0, x1, x2,...,xN-1 (в общем случае комплексных). Дискретное преобразование Фурье (ДПФ) заключается в поиске другой последовательности X0, X1, X2,...,XN-1 элементы которой вычисляются по формуле:

(1).

Определение 2.

Дана конечная последовательность X0, X1, X2,...,XN-1 (в общем случае комплексных). Обратное дискретное преобразование Фурье (ДПФ) заключается в поиске другой последовательности x0, x1, x2,...,xN-1 элементы которой вычисляются по формуле:

(2).

Основным свойством этих преобразований (которое доказывается в соответствующих разделах математики) является тот факт, что из последовательности {x} получается (при прямом преобразовании) последовательность {X}, а если потом применить к {X} обратное преобразование, то снова получится исходная последовательность {x}.

Определение 3.

Величина

называется поворачивающим множителем.

Рассмотрим ряд свойств поворачивающих множителей, которые нам понадобятся в дальнейшем.

Верхняя цифра в поворачивающем множителе не является индексом, это - степень. Поэтому, когда она равна единице, мы не будем ее писать:

Прямое преобразование Фурье можно выразить через поворачивающие множители. В результате формула (1) примет вид:

(3).

Эти коэффициенты действительно оправдывают свое название. Нарисуем на комплексной плоскости любое комплексное число, в виде вектора, исходящего из начала координат. Представим это комплексное число в показательной форме: re, где r - модуль числа, а φ - аргумент. Модуль соответствует длине вектора, а аргумент - углу поворота:

Теперь возьмем какой-нибудь поворачивающий множитель

. Его модуль равен единице, а фаза - 2π/N. Как известно, при умножении комплексных чисел, представленных в показательной форме, их модули перемножаются, а аргументы суммируются. Тогда умножение исходного числа на поворачивающий множитель не изменит длину вектора, но изменит его угол. То есть, произойдет поворот вектора на угол 2π/N (см. предыдущий рисунок).

Если теперь посмотреть на формулу (3), то станет ясен геометрический смысл преобразования Фурье: он состоит в том, чтобы представить N комплексных чисел-векторов из набора {x}, каждое в виде суммы векторов из набора {X}, повернутых на углы, кратные 2π/N.

Теорема 0.

Если комплексное число представлено в виде e j2πN, где N - целое, то это число e j2πN = 1.

Доказательство:

По формуле Эйлера, и ввиду периодичности синуса и косинуса:

e j2πN = cos(2πN) + j sin(2πN) = cos 0 + j sin 0 = 1 + j0 = 1

Теорема 1.

Величина

периодична по k и по n с периодом N. То есть, для любых целых l и m выполняется равенство:

(4).

Доказательство:

(5)

Величина -h = -(nl+mk+mlN) - целая, так как все множители целые, и все слагаемые целые. Значит, мы можем применить Теорему 0:

Что и требовалось доказать по (4).

Теорема 2.

Для величины

справедлива формула:

Доказательство:

Алгоритм быстрого преобразования Фурье (БПФ) - это оптимизированный по скорости способ вычисления ДПФ. Основная идея заключается в двух пунктах.

  1. Необходимо разделить сумму (1) из N слагаемых на две суммы по N/2 слагаемых, и вычислить их по отдельности. Для вычисления каждой из подсумм, надо их тоже разделить на две и т.д.
  2. Необходимо повторно использовать уже вычисленные слагаемые.

Применяют либо "прореживание по времени" (когда в первую сумму попадают слагаемые с четными номерами, а во вторую - с нечетными), либо "прореживание по частоте" (когда в первую сумму попадают первые N/2 слагаемых, а во вторую - остальные). Оба варианта равноценны. В силу специфики алгоритма приходится применять только N, являющиеся степенями 2. Рассмотрим случай прореживания по времени.

Теорема 3.

Определим еще две последовательности: {x[even]} и {x[odd]} через последовательность {x} следующим образом:

x[even]n = x2n,
x[odd]n = x2n+1, (6)
n = 0, 1,..., N/2-1

Пусть к этим последовательностям применены ДПФ и получены результаты в виде двух новых последовательностей {X[even]} и {X[odd]} по N/2 элементов в каждой.

Утверждается, что элементы последовательности {X} можно выразить через элементы последовательностей {X[even]} и {X[odd]} по формуле:

(7).

Доказательство:

Начинаем от формулы (2), в которую подставляем равенства из (6):

(8)

Теперь обратим внимание на то, что:

(9)

Подставляя (9) в (8) получаем:

(10)

Сравним с формулами для X[even]k и X[odd]k при k = 0,1,…,N/2-1:

(11)

Подставляя (11) в (10) получим первую часть формулы (7):

Это будет верно при k = 0,1,…,N/2-1.

Согласно теореме 1:

(12)

Подставим (12) в (10), и заменим

по теореме 2:

(13)

Для k = N/2,…,N-1 по формуле (2):

(14)

Подставляем (14) в (13):

Эта формула верна для k = N/2,…,N-1 и, соответственно, (k - N/2) = 0,1,…,N/2-1 и представляет собой вторую и последнюю часть утверждения (7), которое надо было доказать.

Формула (7) позволяет сократить число умножений вдвое (не считая умножений при вычислении X[even]k и X [odd]k), если вычислять Xk не последовательно от 0 до N - 1, а попарно: X0 и XN/2, X1 и XN/2+1,..., XN/2-1 и XN. Пары образуются по принципу: Xk и XN/2+k.

Теорема 4.

ДПФ можно вычислить также по формуле:

(15)

Доказательство:

Согласно второй части формулы (7), получим:

Это доказывает второе равенство в утверждении теоремы, а первое уже доказано в теореме 3.

Также по этой теореме видно, что отпадает необходимость хранить вычисленные X[even]k и X[odd]k после использования при вычислении очередной пары и одно вычисление

можно использовать для вычисления двух элементов последовательности {X}.

На этом шаге будет выполнено N/2 умножений комплексных чисел. Если мы применим ту же схему для вычисления последовательностей {X[even]} и {X[odd]}, то каждая из них потребует N/4 умножений, итого еще N/2. Продолжая далее в том же духе log2N раз, дойдем до сумм, состоящих всего из одного слагаемого, так что общее количество умножений окажется равно (N/2)log2N, что явно лучше, чем N2 умножений по формуле (2).

Рассмотрим БПФ для разных N. Для ясности добавим еще один нижний индекс, который будет указывать общее количество элементов последовательности, к которой этот элемент принадлежит. То есть X{R}k - это k-й элемент последовательности {X{R}} из R элементов. X{R}[even]k - это k-й элемент последовательности {X{R}[even]} из R элементов, вычисленный по четным элементам последовательности {X{2R}}. X{R}[odd]k - это k-й элемент последовательности {X{R}[odd]}, вычисленный по нечетным элементам последовательности {X{2R}}.