Смекни!
smekni.com

Автоматизированная информационная система средствами Ubuntu Linux (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3

Глава 1. Основные характеристики Linux…………………………..... 6

1.1 Ключевые черты Linux……………………………..................... 6

1.2Сравнительные характеристики 32-разрядных ОС…….…...... 8

1.3 Системные и программные характеристики Linux…………... 10

1.4 Система “X Window”……………………………..…………… 16

1.5 Работа в сети………………………………………….………… 19

1.6Исследование файловой системы…………………………...… 22

Глава 2. Автоматизированная информационная система………..… 28

2.1 Понятие автоматизированной информационной системы…… 28

2.2 Структура автоматизированных информационных систем..… 34

Глава3. Автоматизированная информационная система средствами UbuntuLinux ……………………………………………………………… 41

3.1 Программное обеспечение UbuntuLinux ………………..….… 41

3.2 Практическое использование сетей в операционной системе

Ubuntu Linux. ………………………………………………...……... 43

3.3 Интернет-приложения…………….……………………….…… 46

3.4 Компьютерные вирусы в Linux……………………………...… 49

3.5 Пакет офисных приложений OpenOffice.org………………..… 50

Заключение………………………………………………………...……… 56

Список литературы………………………………………………….…… 59

Введение

Linux (полное название GNU/Linux) — общее название Unix-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU.

GNU/Linux работает на PC-совместимых системах семейства Intel x86, а также на IA-64, AMD64, PowerPC, ARM Alpha AXP, Sun SPARC, Motorola 68000, Hitachi SuperH, IBM S/390, MIPS, HP PA-RISC, AXIS CRIS, Renesas M32R, Atmel AVR32, Renesas H8/300, NEC V850, Tensilica Xtensa и многих других.

К операционной системе GNU/Linux также часто относят программы, дополняющие эту операционную систему, и прикладные программы, делающие её полноценной многофункциональной операционной средой.

В отличие от большинства других операционных систем, GNU/Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого GNU/Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых программы GNU соединяются с ядром Linux и другими программами. Наиболее известными дистрибутивами GNU/Linux являются Ubuntu, Mint, Debian GNU/Linux, Red Hat, Fedora, Mandriva, SuSE, Gentoo, Slackware, Archlinux. Российские дистрибутивы — ALT Linux, ASPLinux, Calculate Linux, НауЛинукс и Linux XP.

Linux – многозадачная и многопользовательская операционная система для образования, бизнеса, индивидуального программирования. Linuxпринадлежит к семейству Unix-подобных операционных систем.

Первоначально Linux создавался Линусом Торвальдсом как хобби. Его вдохновила операционная система Minix. Дальше Linux стал разрабатываться группой энтузиастов Unix. Сегодня Linux – полноценная операционная система Unix, способная работать с “XWindows”, TCP/IP, Emacs и прочими пакетами.

Linux был создан и продолжает совершенствоваться и развиваться группой добровольцев. Интерес сегодня к этой операционной системе поддерживается на высоком уровне стараниями талантливых программистов, создающих бесплатные приложения к бесплатной же операционной системе. Именно это привело к тому, что сегодня в России в учебных заведениях начали широко внедрять Linux. Университеты по всему миру применяют Linux как операционную систему для обучения, а также в учебных курсах по программированию и проектированию операционных систем.

Актуальность выбранной темы в том, что Linux является бесплатной операционной системой с открытым исходным кодом, что обеспечивает доступ широкой аудитории к дистрибутивам и возможность его изучения и модификации.

Цель работы – исследовать принципы разработки автоматизированной информационной системы средствами операционный системы Linux и показать ее важность на практике.

Задачи:

· Изучить теоретические основы работы ОС Linux;

· Привести описание основных характеристик Linux;

· Описать структуру АИС;

· Разработать АИС на примере дистрибутива UbuntuLinux;

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассмотрены характеристики операционной системы Linux, приведены сравнительные характеристики 32-разрядных ОС, особенности системы “X Window”, рассмотрены принципы работы в сети, исследована файловая система ОС Linux.

Во второй главе рассмотрены общие сведения об АИС, основные понятия и структура автоматизированных информационных систем.

В третьей главе описано практическое применение Linux. Изучены принципы работы в этой системе, подключение к Интернету и программное обеспечение, необходимое для работы автоматизированных информационных систем средствами ОС Linux.

В заключении подведены итоги по изученному материалу и даны рекомендации по выбору операционной системы и созданию АИС в ОС Linux.


Глава 1. Основные характеристики Linux

1.1 Ключевые черты Linux

Операционную систему Linux можно охарактеризовать следующим образом:

· Многопользовательская операционная система, защищенного 32-х разрядного режима, в ее составе нет 16-ти разрядного кода, кроме подпрограммы загрузки.

· Передовая 32-[64- для Alpha] битная подсистема виртуальной памяти.

· Linux может выделить до 3Гб на процесс, если у вас есть достаточно виртуальной памяти.

· Система безопасности файлов и процессов пользователя.

· Запуск приложений через сеть. Возможность работы приложений с многих машин на одной рабочей станции одновременно.

· Общие библиотеки (“Shared libraries”) для повышения эффективности использования памяти и дискового пространства.

· Прозрачная программная эмуляция математического сопроцессора для машин без такового.

· API стиля POSIX.1 с USL и BSD расширениями. Перенос почти любого корректно написанного Posix или Unix API приложения является тривиальной задачей.

· Встроенная поддержка сети TCP/IP включая оба протокола и стандартный набор инструментов BSD.

· Широкий спектр WWW инструментов.

· Клиент и сервер NFS - стандартной сетевой файловой системы Unix.

· SAMBA SMB сервердля LAN manager иклиентов Windows for Workgroups.

· MARS_NWE сервер клона Netware для использования в сетях IPX.

· Netatalk Appletalk сервер для использования в сетях Appletalk (Эппл).

· Клиент и сервер SMTP (E-mail) включая поддержку MIME.

· Программное обеспечение для UUCP - протокола старого стиля для эффективного хранения и маршрутизации сетевой информации.

· SLIP и PPP для работы с сетями Интернет через аналоговые и цифровые модемы.

· Широкий ряд сетевых высокопроизводительных драйверов.

· Драйверы для звуковых плат и приводов СD-ROM.

· Эмулятор DOS.

· Практически бесплатная система. Лицензия позволяет не только копировать и распространять программное обеспечение, но и предоставляются исходные тексты.

· Действительно надежная система, шансы на то, что одна задача повалит всю систему, практически равны нулю.

· 1,8 млрд пользователей по всему миру. [34]

1 Цена: Linux распространяется бесплатно или для коммерческих дистрибутивов по сравнительно низкой цене, для сравнения можно сказать, что коммерческие Unix-системы стоят 1000 - 3000 USD.

2 Лицензионная политика. Linux распространяется вместе с исходными текстами и под лицензией, которая не разрешает использовать Linux, не распространяя исходных текстов. Эта политика постоянно поддерживает цену коммерческих дистрибутивов Linux на низком уровне. Эта политика делает также невозможным использования тактики Microsoft - использование недокументированных возможностей системы.

3 Переносимость. Linux с самого начала был предназначен для работы на IBM совместимых компьютерах. Отсюда его невысокие требования к ресурсам.

1.2 Сравнительные характеристики 32-разрядных

операционных систем

Linux разрабатывался и оптимизировался для работы с процессором I80386 и совместимых с ним. ОС поддерживает многозадачный режим работы, при котором одновременно выполняется несколько пользовательских приложений. По сравнению с MS-DOS это был существенный шаг вперед. Linux поддерживает динамическое кэширование дисковой памяти. В результате производительность Linux оказывается существенно выше, поскольку необходимые для обработки данные в большинстве случаев оказываются уже в кэш-памяти. Многопользовательская работа поддерживается Linux в полном объеме. Локальные пользователи, удаленные терминалы, подключенные через модемы, а также пользователи, подключенные посредствами локальной вычислительной сети без каких-либо ограничений могут одновременно работать с графическими и символьно - ориентированными приложениями. Для многих практических ситуаций эта возможность ставит Linux вне конкуренции. Linux имеет также ряд средств обеспечения безопасности системы, предотвращающих попытки пользователей “сломать машинку”. Поэтому можно без опаски предоставлять сетевой доступ к Linux в то время, как пользователь, например такой не очень хорошо известной в России системы, как OS/2 имеет все необходимые средства для умышленного или неумышленного разрушения операционной системы. Основные характеристики и возможности рассматриваемых систем сведены в таблице (Таблица 1) для операционных систем LinuxOS/2 и Windows. [23]

Очевидно, что каждая дополнительная функция, реализованная в системе, приводит к увеличению объема системы, что сказывается на требованиях к оперативной памяти и жестким дискам. Кроме того, чем больше объем операционной системы, тем медленнее она обычно работает. WindowsNT является самой большой из рассматриваемых систем. Причиной этого является высокая сложность системы и большой набор поддерживаемых ею функций. Что, кстати, только повышает конкурентоспособность системы. Linux (в комплекте с “XWindow”) является следующей по размеру системой.

Таблица 1.

Сравнительные характеристики 32-разрядных операционных систем

Параметр Linux OS/2 Windows
Многозадачность Да Да Да
Многопотоковая обработка Да Да Да
Многопроцессорность Да Разрабатывается Да
Поддержка параллельной работы Да Нет Нет
Многопользовательский режим Да Нет Да
Легкость портирования ОС на другую платформу Нет Нет Да
Динамическое кэширование диска Да Нет Да
Максимальный объем памяти, выделяемый одному процессу 3 Гбайт 512 Мбайт 2 Гбайт
Поддерживаемые сетевые протоколы
TCP/IP Да За плату Да
NFS Да За плату Да
IPX/SPX Да За плату За плату
IBM LAN Server Нет За плату Нет
Microsoft LAN Server Нет Нет Да
Поддерживаемые файловые системы
FAT (DOS) Да Да Да
HPFS (OS/2) только чтение Да Да
NTFS (Windows NT) Да Нет Да
EXT 2-4 (Linux) Да Нет Нет
ISO9660 (CD-ROM) Да Да Да
Network File System (NFS) Да За плату Да
Coherent (Unix) Да Нет Нет
Stacker Нет Да Нет

OS/2 является наиболее компактной системой. Именно в этом и состоит привлекательность операционной системы, разработанной IBM. Пользователю необходимо иметь только 8 Мбайт оперативной памяти, чтобы приобщиться к миру объектно-ориентированного интерфейса, и представляет собой неплохую платформу для многозадачной работы с приложениями DOS, Windows и OS/2. Отметим, что размер системы является одной из наиболее сильных характеристик Linux. Система изначально проектировалась максимально компактной и производительной, в то время как для Windows основным критерием оптимизации являлась переносимость, а для OS/2 - совместимость с предыдущими версиями системы. А, кроме того, поскольку любой администратор Linux-системы имеет в своем распоряжении полный исходный текст ОС, она может быть оптимизирована для работы с конкретным оборудованием и нуждами пользователя. OS/2 и Windows похвастаться такой возможностью не могут.[3]