Смекни!
smekni.com

Правовое положение сотрудников внутренних дел (стр. 1 из 5)

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Белгородский юридический институт

Кафедра организации раскрытия и расследования преступлений

Дисциплина: Введение в специальность

Реферат

На Тему: «Правовое положение сотрудников внутренних дел»

Подготовил:

Курсант 144 взвода

Рядовой милиции

Красный А.Н.

Проверил:

Преподаватеть кафедры

капитан милиции

Хабатов В.А.

Белгород 2008


Примерное распределение времени:

План Реферата Страницы
Вступительная часть 3
Учебные вопросы:
1. Основы правового положения сотрудников органов внутренних дел. 4
2. Обязанности сотрудников милиции. 11
3. Права сотрудников милиции. 17
Заключительная часть (подведение итогов) 28

Литература:

I.Основная

1. Конституция Российской Федерации.

2. Закон РСФСР 1991 г."О милиции".

3. Введение в юридическую специальность: - Учебное пособие под редакцией доктора юридических наук А.П.Коренева.- М. МЮИ МВД России, изд.Щит, 1999.

II.Дополнительная

1. Приказ МВД РФ №1038 от 14.12.1999 г. «Об утверждении инструкции о порядке применения Положения о службе в ОВД РФ».

2. Упоров И.В. Профессия-юрист.– Ростов н/Д: изд-во "Феникс", 1999г.

Учебное оборудование, демонстрационные материалы и ТСО: тем.карточки, слайды.


Введение

В условиях формирующегося правового государства необходим действующий механизм укрепления правопорядка и законности, обеспечения юридического обслуживания физических и юридических лиц.

Важное место в механизме охраны правопорядка, прав и интересов граждан занимает милиция. Это особым образом организованная система органов и организаций, входящая в структуру МВД РФ. Закон РСФСР "О милиции" устанавливает ее статус, хотя фактически за последние годы произошли изменения.


Вопрос 1. Основы правового положения сотрудников органов внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел являются государственными служащими. Право быть принятым на службу в органы внутренних дел имеет любой гражданин России, достигший 18-летнего возраста, способный по состоянию здоровья, по своим моральным и деловым качествам, образованию выполнять возложенные на органы внутренних дел обязанности. На учебу в образовательные учреждения могут приниматься лица, достигшие ко дню поступления возраста 17 лет.

На службу в органы внутренних дел принимаются граждане на добровольной основе. Лица, зачисленные в кадры органов внутренних дел, относятся к рядовому и начальствующему составу. Они принимают присягу, имеют специальные звания милиции, юстиции или внутренней службы, знаки отличия, форменную одежду и служебные удостоверения, а также в установленном порядке могут хранить, носить и применять специальные средства и оружие.

Основы правового положения (статуса) сотрудников органов внутренних дел определяются законодательством Российской Федерации, регламентирующим порядком зачисления на службу, условия и порядок ее прохождения, устанавливающим обязанности, права и ответственность сотрудников органов внутренних дел. По своему содержанию обязанности и права сотрудников органов внутренних дел подразделяются на общие и специальные (служебные).

Общие - непосредственно определяются содержанием и особенностями службы в органах внутренних дел. К их числу относятся следующие: добросовестное исполнение требований, вытекающих из законодательства,, регулирующего общественные отношения в сфере внутренних дел государства; неуклонное проведение в жизнь законов и других нормативных актов, действующих в сфере внутренних дел повышение своих профессиональных знаний и мастерства; хранение государственной и служебной тайны: содействие друг другу в выполнении служебных обязанностей: строгое соблюдение законности, служебной дисциплины, дисциплины. Государство гарантирует социальную защиту сотрудникам органов внутренних дел.

В соответствии с законодательством о прохождении службы в органах внутренних дел лиц рядового и начальствующего состава устанавливается ненормированный рабочий день. Иными словами, они по распоряжению соответствующего начальника в случае необходимости могут привлекаться к работе сверх установленного рабочего времени, а также в ночное время, дни еженедельного отдыха и в праздничные дни. При несении службы сверх установленной продолжительности сотрудникам органов внутренних дел предоставляется отдых в другие дни или производится компенсация в соответствии с законодательством.

Интересы охраны личности. общества и государства от противоправных посягательств, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности требуют, чтобы органы внутренних дел функционировали в любое время суток. Денежное содержание лип рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел состоит из окладов по годам непрерывной службы, окладов по специальным званиям младшего начальствующего состава и дополнительных выплат (коэффициенты, премии, надбавки и др.). Денежное содержание лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава состоит из должностных окладов, окладов по специальным званиям, процентной надбавки за выслугу лет и дополнительных выплат (коэффициенты, премии, надбавки и др.).

Сотрудникам милиции предоставлено право пользоваться бесплатно всеми видами общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси), а в сельской - также попутным и рейсовым транспортом. Сотрудникам милиции на железнодорожном и водном транспорте, кроме того имеют право бесплатного проезда в поездах, на речных и морских судах в пределах обслуживаемых железных дорог, акваторий рек и водных бассейнов.

Пенсионное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и членов их семей осуществляется в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 т. "О пенсионном обеспечении лиц. проходивших военную службу, служб) в органах внутренних дел и их семей, а также иным законодательством Российской Федерации. Сотрудники органов внутренних дел подлежат государственному обязательному личному страхованию.

За добросовестное выполнение лицами рядового и начальствующего состава служебных обязанностей Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации установлены поощрения: объявления благодарности, награждение ценным подарком или деньгами, награждение Почетной грамотой, награждение нагрудным знаком и др. За мужество, отвагу проявленные при исполнении служебного долга, и другие выдающиеся заслуги сотрудники органов внутренних дел могут быть представлены к награждению государственными наградами Российской Федерации.

Специальные служебные обязанности и права сотрудников органов внутренних дел определены в законах и положениях об этих органах по положениях об аппаратах и службах, где они работают, в должностных инструкциях и других нормативных актах, устанавливающих обязанности для сотрудников и наделяющих их для выполнения должностных обязанностей соответствующими служебными правами. Например, обязанности и права сотрудников милиции определены в Законе Российской Федерации «О милиции». Служебные обязанности и права сотрудников следственных аппаратов органов внутренних дел определены уголовно-процессуальным законодательством России.

Правовой статус характеризуется не только наличием обязанностей и прав, но и ответственностью сотрудников органов внутренних дел. Ответственность наступает за нарушение служебной дисциплины, противоправные действия или бездействие. Она может быть дисциплинарной, материальной, административной и уголовной. Дисциплинарная ответственность предусмотрена Положением о прохождении службы в органах внутренних дел, в котором указаны основания привлечения к ответственности, определяются порядок наложения взысканий и виды взысканий, налагаемые на лиц рядового и начальствующего состава. К ним относятся: замечание, выговор, строгий выговор, понижение в должности и др.

На органы внутренних дел возлагается обязанность возместить причиненный по вине их сотрудников материальный ущерб гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям. Порядок и условия возмещения имущественного вреда или убытков регулируется гражданским законодательством, Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда и специальными нормативными актами.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации об административных правонарушениях лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел несут ответственность за административные правонарушения в дисциплинарном порядке, то есть в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел. Однако за нарушение правил дорожного движения, охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил и иных правил эти лица несут административную ответственность на общих основаниях. К ним не может быть применен административный арест.

Согласно уголовному законодательству, сотрудники органов внутренних дел как должностные лица, представители власти несут уголовную ответственность за злоупотребление властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий (халатность, невыполнение или ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, причинившее существенный вред государственным или общественным интересам, либо охраняемым законам правам и интересам граждан), получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве, должностной подлог (внесение в корыстных целях или из иных личных побуждений в официальные документы заведомо ложных сведений, подделка, подчистка или пометка другим числом, а равно составление и выдача им заведомо ложных документов или внесение в книги заведомо ложных записей).