Смекни!
smekni.com

Проектирование системы информационной безопасности (стр. 1 из 15)

Введение

На современном этапе развития нашего общества многие традиционные ресурсы человеческого прогресса постепенно утрачивают свое первоначальное значение. На смену им приходит новый ресурс, единственный продукт не убывающий, а растущий со временем, называемый информацией. Информация становится сегодня главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества. Чем больше и быстрее внедряется качественной информации в народное хозяйство и специальные приложения, тем выше жизненный уровень народа, экономический, оборонный и политический потенциал страны.

В настоящее время хорошо налаженная распределенная сеть информационно-вычислительных комплексов способна сыграть такую же роль в общественной жизни, какую в свое время сыграли электрификация, телефонизация, радио и телевидение вместе взятые. Ярким примером этому стало развитие глобальной сети Internet. Уже принято говорить о новом витке в развитии общественной формации - информационном обществе.

Любая предпринимательская деятельность тесно связана с получением, накоплением, хранением, обработкой и использованием разнообразных информационных потоков. Целостность современного мира как сообщества обеспечивается, в основном, за счет интенсивного информационного обмена. Приостановка глобальных информационных потоков даже на короткое время способно привести к не меньшему кризису, чем разрыв межгосударственных экономических отношений. Поэтому в новых рыночно-конкурентных условиях возникает масса проблем, связанных не только с обеспечением сохранности коммерческой (предпринимательской) информации как вида интеллектуальной собственности, но и физических и юридических лиц, их имущественной собственности и личной безопасности.

Учитывая известный афоризм «цель оправдывает средства», информация представляет определенную цену. И поэтому сам факт получения информации злоумышленником приносит ему определенный доход, ослабляя тем самым возможности конкурента. Отсюда главная цель злоумышленника - получение информации о составе, состоянии и деятельности объекта конфиденциальных интересов (фирмы, изделия, проекта, рецепта, технологии и т. д.) в целях удовлетворения своих информационных потребностей. Возможно в корыстных целях и внесение определенных изменений в состав информации, циркулирующей на объекте конфиденциальных интересов. Такое действие может привести к дезинформации по определенным сферам деятельности, учетным данным, результатам решения некоторых задач. Более опасной целью является уничтожение накопленных информационных массивов в документальной или магнитной форме и программных продуктов. В связи с этим все большее значение приобретает организация эффективной системы информационной безопасности.

Информационной безопасностью называют меры по защите информации от неавторизованного доступа, разрушения, модификации, раскрытия и задержек в доступе. Информационная безопасность включает в себя меры по защите процессов создания данных, их ввода, обработки и вывода. Целью информационной безопасности является обезопасить ценности системы, защитить и гарантировать точность и целостность информации, и минимизировать разрушения, которые могут иметь место, если информация будет модифицирована или разрушена. Информационная безопасность требует учета всех событий, в ходе которых информация создается, модифицируется, к ней обеспечивается доступ или она распространяется.

Целью данной курсовой работы является обеспечение защиты данных в информационной системе предприятия ООО магазин «Стиль».

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Обследовать существующую инфраструктуру ООО магазин «Стиль» иопределить исходные данные для проектирования системы ИБ;

2. Определить минимальные требования на основе потребностей в ИБ;

3. Разработать концепцию ИБ;

4. Проанализировать риски;

5. Разработать политику ИБ и выбрать решения по обеспечении политики ИБ;

6. Разработать систему информационной безопасности.


1. Обследование существующей инфраструктуры и определениеисходных данных для проектирования системы ИБ

1.1 Организационная структура

Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью магазин «Стиль».

Сокращенное наименование: ООО магазин «Стиль».

Орган, осуществивший государственную регистрацию: Росстат Территориальный орган Федеральной службы Государственной статистики по Омской области (ОмскСтат).

Дата государственной регистрации компании: 03.03.1999 г. Номер свидетельства о государственной регистрации: ОГРН – 1046182528418.

Адрес места нахождения: 644010, Россия, Омская область, г. Омск, ул. Ленинградская площадь 1.

Юридический адрес: 644010, Россия, Омская область, г. Омск, ул. Ленинградская площадь 1.

Почтовый адрес: 644010, Россия, Омская область, г. Омск, ул. Ленинградская площадь 1.

Тел.: (3812) 58–07–79;

Руководство: Генеральный директор – Узкова Лариса Александровна.

ООО магазин «Стиль» осуществляет розничную продажу одежды и обуви. Основной целью организации, как полностью коммерческого предприятия, состоит в получении прибыли от своей деятельности и максимально длительный срок оставаться на рынке, стремясь расширять свой ассортимент и рынок сбыта.

Предприятие работает с множеством различных поставщиков. Заказ товара происходит по телефону. Оплата товара поставщикам осуществляется путем безналичного расчета платежным поручением.

Процесс продаж происходит следующим образом: клиент покупает необходимые комплектующие в розницу через розничный магазин предприятия. Расчет производится наличными деньгами через кассу. Все обслуживание клиентов осуществляется продавцами розничного магазина.

Бухгалтерскую документацию ведут бухгалтера. Они также занимаются сдачей регулярных отчетов в налоговую службу.

1.2 Состав и выполняемые функции должностных лиц

Персонал предприятия:

- директор – осуществляет непосредственное руководство процессами организации, производит безналичные расчеты с поставщиками и покупателями, производит анализ прошлых продаж и принимает заявки от менеджера на заказ товаров, на основе анализа и заявок производит заказ необходимых товаров у поставщиков, ищет возможности для расширения ассортимента;

- менеджер – передаёт директору заявки на заказ товаров у поставщиков;

- продавцы – производят розничную реализацию в торговом зале, после продажи товаров делают отметки в базе данных о количестве реализованной продукции, являются ответственным за хранение комплектующих;

- системный администратор – осуществляет настройку и установку оборудования, занимается устранением неполадок с ПО и компьютерным оборудованием, следит за работоспособностью компьютеров и периферийного оборудования.

- Бухгалтерия ООО магазин «Стиль» осуществляет сплошное, непрерывное, взаимосвязанное, документальное отражение хозяйственной деятельности данного предприятия.

Функции данного отдела организации возлагаются на соответствующие должностные лица (бухгалтеров), которые производят учет, необходимый для характеристики отдельных сторон деятельности компании. Указанные должностные лица несут ответственность за правильное и своевременное оформление хозяйственных операций, а также обеспечивают сохранность и учет денежных средств, циркулирующих в процессе осуществления хозяйственной деятельности организации.

С бухгалтерами заключаются договоры о полной материальной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Организационная структура предприятия в виде графической схемы представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Организационная структура ООО магазин «Стиль»

1.3 Состав и назначение аппаратных и программных средств

ЛВС бухгалтерии ООО магазин «Стиль» создана с учетом единых концептуальных положений, лежащих в основе построения современных вычислительных сетей связи. Основу таких положений в первую очередь составляет использование общих принципов построения и однородного активного сетевого оборудования.

Сетевая структура ЛВС компании содержит несколько выраженных иерархических уровней. ЛВС бухгалтерии представляет фрагмент корпоративной сети, данный фрагмент сети состоит из нескольких сегментов, подключенных к магистрали более высокого уровня и осуществляющих доступ информационным ресурсам сети. ЛВС построена на базе стандарта Ethernet 10/100 Base-T.

Стандарт Ethernet 10/100 Base-T подходит для работы с различными операционными системами и сетевым оборудованием. Применение этого стандарта позволяет простыми методами добиться стабильной работы сети.

Для построения сети необходимо выбрать кабель, от качества и характеристик которого во многом зависит качество работы сети. В данном случае использована неэкранированная витая пара категории 5.

Конфигурация сети представлена в таблице 1.

Таблица 1

Компонент/характеристика Реализация
Топология Звезда
Линия связи Неэкранированная витая пара категории 5
Сетевые адаптеры Ethernet 10/100 Base-T
Коммуникационное оборудование Коммутатор Ethernet 10/100 Base-T
Совместное использование периферийных устройств Подключение сетевых принтеров через компьютеры к сетевому кабелю. Управление очередями к принтерам осуществляется с помощью программного обеспечения компьютеров.
Поддерживаемые приложения Организация коллективной работы в среде электронного документооборота, работа с базой данных.

При выборе сетевых компонентов необходимо придерживаться следующих общих требований: