Смекни!
smekni.com

Внешние запоминающие устройства ПК (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Финансовый факультет

Дневное отделение

Специальность «Системы налогообложения»

Курсовая работа

по дисциплине Информатика

на тему: «Внешние Запоминающие Устройства»

Выполнила:

студент гр. 13103н

Фролова Александра Дмитриевна

Руководитель:

Бурова М.С.

Нижний Новгород

2009

Содержание

Введение. 3

Глава 1 Основы развития ВЗУ.5

1.1. Теоретические. 5

1.2. Исторические.7

Глава 2. Виды ВЗУ.. 9

2.1. Жестки диски (винчестеры)9

2.2 Магнитные носители. 11

2.3 Гибкие диски. 13

2.4 Оптические диски.17

2.4.1 CD.. 17

2.4.2 DVD.. 19

2.5 Магнитно-Оптический носитель.23

2.6 Флэш-память. 24

Глава 3. Современное состояние и пути совершенствования ВЗУ.. 25

3.1. Новейшие запоминающие устройства. 25

3.2. Разрабатываемые технологии. 28

Заключение. 32

Список литературы.. 33


Введение

Тема моей курсовой работы «Внешние запоминающие устройства ПК».

Я выбрала именно эту тему, потому что для МЕНЯ она является наиболее интересной с точки зрения изучения. А при изучении СФЕРЫ информационных технологий это одна из самых разрабатываемых и актуальных проблем нашего поколения. Так как различные способы хранения и записи информации служат для разных целей, на сегодняшний день не существует универсального внешнего запоминающего устройства, которое может быть использовано как постоянное и переносное одновременно, и при этом быть доступным рядовым пользователям. Информацию необходимо сохранять на носителях, не зависящих от наличия напряжения, и таких размеров, которые превышают возможности всех современных видов первичной памяти.

Мы живем в веке, в котором все страны мира стремятся к постиндустриальному обществу, как известно, это век, в котором главными производственными ресурсами становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой, а именно - исследования в сфере хранения, обработке и передаче информации.

С развитием общества количество, объемы информации постоянно растут в геометрической прогрессии. И только недавно изобретенных накопителей/устройств быстро становится недостаточно, так как в них уже не вмещаются нужные объемы данных. Прогресс в информационной сфере идет быстрее прогресса в технологической сфере.

В наш век человек стремится использовать каждую минуту максимально эффективно, следовательно, он более требователен к технике, которой он пользуется. Она должна отвечать требованиям современного человека, то есть записывающие устройства должны иметь высокую скорость обработки и записи данных, а с увеличением количества информации это становится все труднее. К тому же они должны иметь компактный вид, чтобы не обременять своего владельца и для того, чтобы важные документы и записи всегда были при нем. Значит, ученые должны обращать внимание не только на размеры памяти, но и на скорость обработки и на портативность устройств.

В этом и заключается главная проблема изобретаемых запоминающих устройств ПК.

В своей работе я предполагаю изучить разные виды ВЗУ: как уже имеющиеся, вышедшие из использования или использующиеся в данный момент устройства, так и новые разработки, новые технологии данной сферы.


Глава 1 Основы развития ВЗУ.

1.1. Теоретические

В оперативной памяти данные хранятся до выключения питания. Однако существует информация, которую следует хранить долгое время. Для этого компьютеру необходима дополнительная память. Такого рода устройства называются периферийными или внешними запоминающими устройствами (ВЗУ). Таковыми являются накопители на магнитной ленте (стримеры), накопители на дискетах, винчестеры, CD-ROM, магнитооптические диски.

В отличие от оперативной памяти, внешняя память не имеет прямой связи с процессором. Информация от ВЗУ к процессору и наоборот циркулирует примерно по следующей цепочке:

Они могут быть встроены в системный блок или выполнены в виде самостоятельных блоков, связанных с системным через его порты. Важной характеристикой внешней памяти служит ее объем. Объем внешней памяти можно увеличивать, добавляя новые накопители. Не менее важными характеристиками внешней памяти являются время доступа к информации и скорость обмена информацией. Эти параметры зависят от устройства считывания информации и организации типа доступа к ней.

По типу доступа к информации устройства внешней памяти делятся на два класса: устройства прямого (произвольного) доступа и устройства последовательного доступа. При прямом (произвольном) доступе время доступа к информации не зависит от ее места расположения на носителе. При последовательном доступе время доступа зависит от местоположения информации.

Скорость обмена информацией зависит от скорости ее считывания или записи на носитель, что определяется, в свою очередь, скоростью вращения или перемещения этого носителя в устройстве.

Внешняя (долговременная) память - это место хранения данных, не используемых в данный момент в памяти компьютера.

Устройства внешней памяти - это, прежде всего, магнитные устройства для хранения информации.

По способу записи и чтения информации запоминающие устройства можно подразделить на:

- накопители на жёстких магнитных дисках;

- накопители на гибких магнитных дисках;

- накопители на компакт-дисках;

- накопители на магнито-оптических компакт-дисках;

- виртуальные диски .

Раньше в вычислительной технике к внешним устройствам (ВЗУ) относили устройства хранения дискретной информации, главным образом, на магнитных лентах, барабанах, дисках.

Аналогично всем известному магнитофону действует устройство внешней памяти ЭВМ - накопитель на магнитной ленте(стриммер). На дорожки ленты записывается все тот же двоичный код: намагниченный участок - единица, не намагниченный - нуль. При чтении с ленты запись превращается в нули и единицы в битах внутренней памяти.

Они служат для запомина­ния больших массивов информации - наборов данных, программ пользователей и операционных систем. В про­цессе работы вычислительной системы по мере необхо­димости производится оперативный обмен информацион­ными массивами между ВЗУ и основной памятью.

Для того, чтобы полностью оценить новейшие разработки в области внешних запоминающих устройств необходимо знать, с чего все начиналось.

1.2. Исторические.

ВЗУ относят к устрой­ствам ввода-вывода (по отношению к процессору). ВЗУ со сменными носителями информации могут использо­ваться для ввода информации в ЭВМ или для вывода результатов вычислений из ЭВМ так же, например, как перфоленточные и перфокарточные устройства ввода - вывода. Однако по сравнению с этими устройствами ВЗУ считывают и записывают информацию с очень вы­сокой скоростью, а также допускают многократную пе­резапись информации на одном и том же носителе. Ука­занные достоинства ВЗУ обусловили их широкое при­менение в вычислительной технике. Особое значение ВЗУ получили в ЭВМ третьего поколения.

Машины третьего поколения, в частности все модели Единой системы ЭВМ (ЕС ЭВМ), работают практически полностью под управлением той или иной операционной системы. Они имеют развитое математическое обеспечение, для хранения которого требуются сотни тысяч и миллионы запоминающих ячеек. Основная часть математического обеспечения хранится в ВЗУ. Поэтому в минимальный комплект каждой модели ЕС ЭВМ входят, как правило, запоминающие устройства на магнитных дисках и лентах.

Разработка автоматизированных систем (АСУ) предусматривает создание очень больших ин­формационных массивов, банков данных, пакетов при­кладных программ. Для их хранения лучше всего под­ходят ВЗУ. Более того, создание и эксплуатация АСУ на базе ЭВМ без использования ВЗУ не представляется возможным.

Несмотря на то, что ВЗУ применяют с начала раз­вития вычислительной техники, в научно-технической литературе описаны они сравнительно мало.

Я бы хотела в качестве исторической справки изложить основные принципы построения и функционирования ВЗУ первой ЕС ЭВМ, созданной совместными усилиями специалистами по вычислительной технике стран - членов СЭВ. Здесь приводятся основные технические характеристики ВЗУ на магнитных лентах, сменных и постоянных магнитных дисках и магнитных барабанах. Наибольшее внимание рассмотрению способов размещения информа­ции (поскольку они унифицированы для типов носителей) и команд, с помощью которых процессор управляет операциями поиска, считывания и за­писи информации в ВЗУ.

Описанию отдельных устройств предшествует изло­жение принципов организации и функционирования си­стемы обмена информацией и интерфейса ввода - вы­вода. Эти вопросы являются общими для внешних устройств всех типов и всех моделей ЕС ЭВМ.

Введение средств расширения возможностей интер­фейса ввода - вывода требует использования дополнительных линий. Принято решение об использовании этой целью существовавших ранее резервных линий. Эти линии обеспечивают уплотнение информации в шинах, повторение канальных команд и селективный сброс, вводимый УВУ, без увеличения числа разъемов. Вве­дение второго комплекта информационных шин требует использования двух дополнительных кабелей: информа­ционного и маркерного.