Смекни!
smekni.com

Правовое положение юридических лиц с иностранными инвестициями в РФ (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра международного и европейского права

Правовое положение юридических лиц с иностранными инвестициями

Курсовая работа

студентки 3 курса

специального отделения

Рычковой Оксаны Игоревны

Научный руководитель:

Ассистент

Костицын Андрей Владимирович

Пермь 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Правовое регулирование иностранных инвестиций в РФ

1.1. Понятие иностранных инвестиций

1.2. Нормативно-правовые акты в сфере иностранных инвестиций

Глава 2. Понятие и формы юридического лица с иностранными инвестициями

2.1. Понятие и признаки юридического лица с иностранными инвестициями

2.2. Формы юридического лица с иностранными инвестициями

Глава 3. Порядок создания и прекращения юридических лиц с иностранными инвестициями в РФ

3.1. Государственная регистрация юридических лиц с иностранными инвестициями в РФ

3.2. Прекращение статуса «юридического лица с иностранными инвестициями» в РФ

Заключение

Библиографический список

Введение

Незначительная доля России в международных отношениях по привлечению иностранных инвестиций показывает, что, на сегодняшний день, инвестиционные проекты в Российской Федерации и в субъектах Федерации решают лишь частные проблемы отдельных предприятий, но не в состоянии обеспечить необходимый эффект из-за отсутствия системного подхода и соответствующей правовой базы. В настоящее время на региональном уровне формируется система нормативно-правового регулирования порядка обеспечения инвестиционной деятельности частных иностранных инвесторов. В частности законы о поддержке иностранных инвесторов приняты более чем в сорока субъектах Федерации[1].

Государства в силу собственного экономического суверенитета вольны устанавливать свою инвестиционную политику исходя из национальных интересов. С другой стороны, государство, находясь во взаимосвязанном мире, не может вести ту же инвестиционную политику таким образом, чтобы она противоречила общеобязательным нормам и правилам международного права[2]. Следовательно, государство самостоятельно определяет политику, которой оно намерено придерживаться как по отношению к инвестиционным операциям, которые предполагают осуществлять его граждане за границей, так и по отношению к инвестиционным операциям, которые намерены проводить иностранцы на территории этого государства. Речь идет об операциях по созданию или ликвидации инвестиций. Подход к международным инвестициям - это совокупность принципов и правил международного и внутреннего права, которые определяют режим международных инвестиций с момента их учреждения до момента их ликвидации.

Цель представленной работы определение особенностей правового положения юридических лиц с иностранными инвестициями в Российской Федерации.

Глава 1. Правовое регулирование иностранных инвестиций в РФ

1.1. Понятие иностранных инвестиций

Инвестиционный климат является определяющим моментом при принятии иностранным инвестором решения об инвестировании в той или иной стране; он представляет собой комплексное понятие. Это совокупность политических, экономических, правовых, административных и т.п. условий деятельности иностранного инвестора, существующих в конкретной стране, включая меры, предпринимаемые в ней в целях привлечения иностранного капитала. Благоприятный инвестиционный климат предполагает разумные условия для предпринимательства:

а) приближение правового регулирования к международным стандартам;

б) отказ от зарегулированности;

в) развитие общегражданского законодательства при сокращении императивных норм, развитие контрактного (договорного) права.

Иностранный инвестор, имея большой выбор стран, куда он имеет возможность поместить капитал, выбирает наиболее благоприятные условия, оценивает их, обращая первоочередное внимание на то, насколько эти условия стабильны и как долго они сохранятся. Если долгосрочные перспективы для иностранного инвестора благоприятны, он может не обратить внимания на временные препятствия. Если же стабильности нет и она не просматривается в будущем, то никакие меры не привлекут иностранного инвестора.

Правовое регулирование инвестиционных отношений в связи с экспортом иностранного частного капитала посредством специального национального законодательства является областью международного частного права[3]. Нормы этого национального законодательства прямо и непосредственно регулируют инвестиционные отношения, т.е. применяется прямой метод регулирования отношений с иностранным элементом, а не коллизионный, который является основным или преобладающим, по мнению большинства ученых - специалистов международного частного права[4].

Существо и смысл правового регулирования инвестиционных отношений, в том числе и отношений, которые возникают в связи с инвестированием частного иностранного капитала, есть регулирование отношений собственности. Таким образом, основной задачей, которую решает национальное специальное законодательство по регулированию иностранных инвестиций, является определение статуса иностранной частной собственности на территории стран, принимающих инвестиции. Почему правовое положение иностранной частной собственности (иностранных инвестиций) является самым важным в национальном законодательстве развивающихся стран? Во-первых, из статуса иностранной собственности, определяемой национальным законодательством, вытекает политика государства по отношению к иностранным инвестициям, или, другими словами, внешняя инвестиционная политика определяется, закрепляется и прокламируется открыто в национальном праве. Во-вторых, из статуса видно, какой общий правовой режим применяется к иностранным инвестициям. Как правило, им предоставляется национальный режим. В-третьих, и это самое главное, на наш взгляд, определение статуса собственности является ее правовой гарантией и лежит в основе создания нормального "инвестиционного климата" для иностранных инвестиций.

Все формы осуществления инвестиционной деятельности можно объединить в две группы: создание организаций с иностранными инвестициями и заключение договоров.

Распространенными формами осуществления инвестиционной деятельности первой группы являются:

- долевое участие в организациях, создаваемых совместно с юридическими лицами и гражданами Российской Федерации;

- создание организаций, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;

- создание филиалов иностранных юридических лиц. Сегодня совместное предприятие не является единственным видом организаций с иностранными инвестициями, как было ранее.

1.2. Нормативно-правовые акты в сфере иностранных инвестиций

Первоначально совместные предприятия рассматривались как своеобразная организационно-правовая форма, поскольку в законодательстве СССР до 1990 г. отсутствовали известные праву других стран организационно-правовые формы. Однако ограничение предпринимателей в выборе организационных форм деятельности было нецелесообразно. Наоборот, нужны были различные варианты с тем, чтобы в каждом конкретном случае будущие партнеры могли избрать тот, который в наибольшей степени отвечает их общим интересам. Эта идея материализовалась в Федеральном законе "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"[5] и получила закрепление в Гражданском кодексе РФ[6].

Высшей юридической силой в России обладает Конституция, образуя основу отечественной системы права. В сфере правового регулирования иностранных инвестиций Конституция РФ закрепляет важнейшие принципы: национальный режим для иностранных граждан и лиц без гражданства (ч. 3 ст. 62); недопустимость принудительного отчуждения собственности без выплаты предварительного и равного возмещения (ч. 3 ст. 35); отнесение к исключительной компетенции РФ наиболее важных аспектов правового регулирования иностранных инвестиций: финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование (п. "ж" ст. 71), внешнеэкономические отношения РФ (п. "л" ст. 71); гражданское, гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности (п. "о" ст. 71); запрет установления таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории РФ (ч. 1 ст. 74). Как видно из этого перечня, здесь заложены и административно-правовые составляющие.

Статья 34 Конституции России позволяет иностранному инвестору свободно использовать свои способности и имущество для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. При этом зарубежный предприниматель не имеет право вести хозяйственную деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, что, кстати, невозможно без применения административной регламентации. Статья 35 стоит на страже частной собственности. Инвестору гарантировано право собственности, владения, пользования и распоряжения собственностью по своему усмотрению. При этом гарантируется также право наследования. В общем, конституционная - правовая база гарантирует необходимые условия для иностранной инвестиционной деятельности на территории РФ.