Смекни!
smekni.com

Разработка информационной системы учета призывников в администрации на примере администрации (стр. 1 из 12)

Аннотация

Данный дипломный проект содержит 86 листов текста диплома, 18 рисунков, 4 таблицы, 5 приложений, 39 источников литературы.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА, РАБОТА С ДАННЫМИ, ИНТЕФЕЙС, ТРЕБОВАНИЯ, МОДЕЛЬ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА, МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ, ЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ, ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ, БАЗА ДАННЫХ, ТЕСТИРОВАНИЕ, ФИЗИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ, ЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ.

Темой дипломного проекта является «Информационная система учета призывников в администрации (на примере администрации с. Казинка)».

Источниками данных для данного дипломного проекта являлись книги, периодические издания, электронные ресурсы, используемые как теоретическая основа для рассматриваемой проблемы. Так же литературные источники использовались в качестве практических пособий при реализации проекта.

В проекте выполнен первоначальный процесс постановки на воинский учет в администрации, осуществлен сбор требований к информационной системе. Реализованная часть информационной системы внедрена в отделе воинского учета администрации с. Казинка.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Разработка требований к программному обеспечению

1.1 Анализ существующих решений по автоматизации предметной области

1.3 Сбор требований

1.4Спецификация требований

1.5Аттестация требований

1.6Выбор методологии проектирования информационной системы

2. Проектирование информационной системы

2.1Архитектурное проектирование

2.2Проектирование интерфейса информационной системы

2.3Проектирование баз данных

2.4Обоснование выбора платформы создания информационной системы

2.5Проектирование модулей (объектно-ориентированные модели)

3.Реализация и аттестация информационной системы

3.1Реализация приложения

3.2Взаимодействие приложения с источниками данных

3.3Тестирование приложения

3.4Методика развертывания приложения

4.Управление информационным проектом

4.1Выбор жизненного цикла разработки ПО

4.2 Определение цели и области действия программного проекта

4.3Создание структуры пооперационного перечня работ

4.4Идентификация задач и действий

4.5Оценка размера и возможности повторного использования

4.6Оценка длительности и стоимости разработки проекта

4.7Распределение ресурсов проекта

4.8 Оценка экономической эффективности проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Спецификация требований к программному обеспечению

ПРИЛОЖЕНИЕ Б – Прототиты пользовательского интерфейса

ПРИЛОЖЕНИЕ В – Атрибуты управляющих таблиц проектируемой ИС

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Выбор модели жизненного цикла

ПРИЛОЖЕНИЕ Д – Диаграмма Гантта


ВВЕДЕНИЕ

Информационные технологии все больше и больше затрагивает сферы деятельности человека. И сейчас под натиском информационных и телекоммуникационным технологиям необходимо введение информационных систем в те области где они не применяются или слабо развиты и которые помогут уменьшить затраты, время на обработку данных, и увеличить производительность труда.

Рассматриваемая информационная система в дипломной работе написана на базе и по заказу администрации муниципального образования Казинского сельсовета.

Далее описывается значимость ИС для данной сферы деятельности. Основные решаемые задачи.

Целью настоящего дипломного проекта является разработка и внедрение информационной системы отдела воинского учета администрации с. Казинка.

Программа должна обеспечивать:

¾ работу с входными данными (полная информация о лице подлежащему призыву на обязательную воинскую службу);

¾ получение выходных документов (структурированная информация содержащая вcе необходимые сведения о военнообязанных лицах);

¾ формирование отчетов (получение данных на бумажных носителях об отдельном лице, списке лиц).

Хранение всей информации в электронных базах данных, что позволит структурировать информацию, появится возможность быстрого поиска необходимых данных.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:

¾ провести анализ бизнес-процессов воинского учета;

¾ исследовать информационные потоки, возникающие в системе;

¾ разработать концептуальную и логическую модели данных;

¾ разработать программное обеспечение для АРМ воинского учета;

¾ провести оценку экономической эффективности информационной системы.

В данном дипломном проекте будет рассмотрено одно из административных подразделений отдел воинского учета населения. Этот отдел существует довольно долго. В нем хранится вся информация о лицах подлежащих воинскому учету и призванных на обязательную воинскую службу, лицах находящихся в запасе, непригодные к службе, а так же иная информация которая необходима для полного и достоверного ведения учета. Использование бумажных носителей, папок для распределения военнообязанных по категориям, предполагает затрату большого количества времени и сил при поиске по запросам, а так же требует значительного специально оборудованного места для хранения бумажных носителей, и папок с данной информацией. Поэтому необходима информационная система автоматизации отдела воинского учета, создать базу данных, где будет храниться вся информация о лицах подлежащих призыву, а так же иная необходимая информация связанная с воинской обязанностью граждан или снятых с учета по истечении определенного количества лет, или иная причина. Разработать удобные для работы формы, приятный интерфейс. Всё это позволит сократить время поиска информации о лицах подлежащих призыву, позволит хранить информацию о военнообязанных в базе данных, при необходимости которую можно распечатать, что значительно повысит эффективность работы отдела воинского учета и структурировать информацию в более удобный вид.

Все разрозненные сведения сводятся и хранятся в одном месте и программа для отдела воинского учета выдает только комплексные и выверенные данные, исключая их несогласованность, а значит, недостоверность.

Благодаря внедрению программы для отдела воинского учета возникает более четкое разделение функций, при котором специалист вводит в систему определенный вид записей достоверных записей. Таким образом, информационная система автоматизации учета военнообязанных сводит информацию с нескольких бумажных носителей в систему в одну базу данных, обобщает ее, и в итоге программа для отдела воинского учета структурирует разрозненную информацию и позволяет увидеть ее в удобном виде. Для выполнения данной задачи была изучена внешняя и внутренняя структура администрации, собрана необходимая информация для построения диаграммы функций организации и диаграммы потоков данных, рассмотрены основные процессы.

Программа для отдела воинского учета значительно ускорит работу администрации по учету военнообязанных лиц, а значит, повысит качество работы.


1. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

1.1 Анализ существующих решений по автоматизации предметной области

При внедрении информационной системы перед администрацией стоит альтернатива выбора между программными продуктами, предлагаемыми на рынке информационных технологий или разработка собственной программы. При анализе существующих информационных систем необходимо учитывать особенности организации ее деятельности, а также рассматривать ряд факторов (например, простота использования и внедрения, стоимость, реализация выполняемых функций и т.д.).

Из существующих информационных систем можно выделить программную разработку "1С:Предприятие 8.0 Управление персоналом " компании 1С. предназначена для реализации кадровой политики компании по следующим направлениям: планирование потребностей в персонале, обеспечение бизнеса кадрами, кадровый учет, ведение регламентированного документооборота [1].

Возможность изменения и дополнения первоначальной (типовой) конфигурации программы позволяет настроить ее на требования любого предприятия и даже конкретного пользователя. В то же время первоначальная поставка позволяет сразу приступить к реализации процедур управления персоналом. Одной из основных функциональных возможностей программы является возможность использования конфигурации Воинский учет, которая включает в себя следующее:

¾ Ведение воинского учета в конфигурации организовано в соответствии со следующими нормативными документами:

¾ Федеральный закон от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации";

¾ Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 года № 1541 "Об утверждении положения о воинском учете".

В конфигурацию включены следующие отчеты, которые представляются организациями по запросам военкоматов либо на регулярной основе:

¾ Данные для постановки на учет в военкомате;

¾ Численность граждан запаса (формы №6 и 11/МУ);

¾ Список граждан, подлежащих постановке на воинский учет;

¾ Список принятых и уволенных военнообязанных;

¾ Список юношей 15-16 лет;

¾ Список для первоначальной постановки юношей на воинский учет;