Смекни!
smekni.com

Разработка информационной системы Кадровое агентство выпускников (стр. 1 из 21)

Министерство образования и науки Российской Федерации

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.И.ПОЛЗУНОВА

Кафедра «Информационные системы в экономике»

УДК 681.3.06: ББК 74.580.43

Допустить к защите в ГАК

Зав. кафедрой д.т.н., проф.

О.И. Пятковский

«____» июня 2006 г.

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

«КАДРОВОЕ АГЕНТСТВО ВЫПУСКНИКОВ»

НА ПРИМЕРЕ КАФЕДРЫ

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ

ДП 351400.14.000 ПЗ

Дипломник группы ПИЭ-11 Т.И. Манакова

Руководитель проекта

д.т.н., профессор О.И. Пятковский

Нормоконтролер доцент, к.т.н. Г.Д. Ряшина

БАРНАУЛ 2008


РЕФЕРАТ

Дипломный проект выполнен на 240 листах машинописного текста. В тексте диплома использовано 76 рисунков, из них 28 в приложениях, 24 таблицы, из них 7 в приложении, 8 приложений.

При написании работы использовано 50 литературных источников.

Перечень ключевых слов: информационная система, кадровое агентство, выпускник, нейросетевые технологии, профессиогамма, деревья оценки.

Данная работа посвящена разработке информационной системы «Кадровое агентство выпускников» на примере кафедры ИСЭ для автоматизации процесса подбора специалистов по заявкам организаций. В основу построения системы легли современные Internet технологии. ИС «Кадровое агентство выпускников» является одной из составных частей системы профессионального клиринга, создаваемой с целью улучшения качества образования в АлтГТУ. Работа содержит подробное описание всего цикла разработки системы.

Результатом работы явилось создание технического задания, технического проекта, реализация системы и внедрение ее в эксплуатацию, а также проведение ряда экспериментов по использованию новых технология дляподбору выпускников в соответствии с требованиями работодателей.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Описа6ние предметной области

1.1 Рынок труда

1.1.1 Общая характеристика рынка труда

1.1.2 Механизм функционирования рынка труда

1.1.3 Структура рынка труда

1.1.4. Службы занятости населения

1.2 Система содействия трудоустройству выпускников в АлтГТУ

1.2.1 Кафедра вуза

1.2.2 Отдел маркетинговых исследований

1.3 Трудоустройство через Internet. Обзор электронных кадровых агентств

1.4 Обзор электронных кадровых агентств

2 Проектирование информационной системы «Кадровое агентство выпускников»

2.1 Анализ предметной области

2.1.1 Краткое описание объекта внедрения

2.1.2 Проблемы существующей схемы трудоустройства

2.1.3 Выбор рационального решения проблем функционирования системы трудоустройства

2.2 Требования к системе

2.2.1 Требования к системе в целом

2.2.2 Требования к функционированию АИС «Кадровое агентство»

2.2.3 Требования к функциям, выполняемым АИС «Кадровое агентство»

2.3 Технический проект

2.3.1 Общие положения

2.3.2 Описание процесса деятельности

2.3.3 Основные технические решения

2.3.4 Схема функциональной структуры

2.3.5 Проектирование базы данных

2.3.6 Характеристики комплекса задач

2.3.7 Выходная информация

2.3.8 Входная информация

2.3.9 Описание комплекса технических средств

2.3.10 Программное обеспечение

2.3.11 Требования к содержанию документов с решениями по математическому обеспечению

2.3.12 Программа и методика испытаний системы

3 Результаты реализации проекта

3.1 Результаты подбора выпускников по заявкам предприятий

3.2 Расчет экономической эффективности внедрения системы

3.2.1 Затраты на разработку и внедрение

3.2.2 Доходы от внедрения

3.2.3 Экономический эффект

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Задание на дипломный проект

Приложение Б. Агентства по подбору персонала

Приложение В. Агентства по трудоустройству

Приложение Г. Техническое задание

Приложение Д. Расшифровка схемы данных

Приложение Ж. Деревья показателей оценки профпригодности выпускника специальности ИСЭ для решения задачи разработки АИС

Приложение З. Руководство пользователя

Приложение И. Эксперимент по подбору кандидата на вакансию разработчика АИС

ВВЕДЕНИЕ

Переход экономики России на рыночные отношения выявил некоторые проблемы, которые можно отнести как к общему состоянию российской системы образования, так и к АлтГТУ в частности:

- быстро меняющаяся конъюнктура рынка; его неравномерная насыщенность: дефицит одних специалистов (чаще всего - по специальностям, связанным с работой именно в условиях рыночных отношений), при избытке других (традиционные технические специальности);

- неустойчивый спрос на специалистов со стороны потребителей;

- ликвидация государственного регулирования рынка труда и распределения выпускников;

- усиление конкуренции вследствие увеличения числа негосударственных вузов и расширения платного образования в государственных вузах;

- низкая эффективность образовательных процессов вследствие использования устаревших методик обучения [17].

Образовательные услуги довольно специфичны, поэтому продвижение их на рынок связано с определенными трудностями. Для эффективного завоевания ниши на рынке образования в регионе и в стране в целом ВУЗ должен, как минимум, быть конкурентоспособным и выпускать специалистов, востребованных на рынке труда. А это в создавшихся условиях достаточно сложно. Кроме того, ВУЗы вынуждены самостоятельно решать серьезные финансовые проблемы, связанные с поддержанием высоких стандартов в области образования и научных исследований; сохранением надлежащего уровня преподавания; достижением гибкости учебных программ; предоставлением учащимся интеллектуальной свободы выбора; обеспечением доступа к образованию для малообеспеченных слоев населения. В связи с этим в целях выживания в рыночных условиях ВУЗы должны предоставлять образовательные услуги высокого качества, поскольку уровень и качество подготовки специалистов является одним из определяющих факторов в завоевании рынка образовательных услуг [1].

Главное требование потребителей высшего образования, как промежуточных (организации – работодатели), так и конечных (абитуриенты, студенты, выпускники) – качественное трудоустройство выпускников по окончанию учебы в ВУЗе, которое определяется соответствием личностных и профессиональных характеристик выпускников требованиям заявок работодателей, качеством полученного образования, а также качеством работы самой системы профессионального клиринга (подбора или трудоустройства).

В АлтГТУ вопросам трудоустройства выпускников уделяют пристальное внимание. С 2003 года Отдел Маркетинговых Исследований (ОМИ) АлтГТУ занимается помощью выпускникам в трудоустройстве, подбирая, по заявкам предприятий, специалистов самого различного профиля. Специальные программы, позволяют собирать сведения обо всех студентах и выпускниках ВУЗа. Благодаря базе данных можно найти специалиста, который максимально отвечает требованиям потенциального работодателя. Сегодня можно заранее получить такие данные учащегося или выпускника, как средний балл, место работы или практик, тема диплома [19].

В деятельности трудоустройства выпускников с ОМИ тесно взаимодействуют специалисты кафедры ИСЭ, и на то существуют веские причины. Решение проблемы трудоустройства выпускников является ключевой для правильной оценки качества образования. Именно построение системы оценки качества образования является первым этапом совершенствования качества высшего образования в АлтГТУ [25].

Результатом плодотворного сотрудничества специалистов ОМИ и кафедры ИСЭ явился проект системы эффективного профессионального клиринга. Реализация этого проекта позволит определить и принять ряд мер по улучшению качества высшего образования, а значит повысить уровень востребованности выпускников на рынке труда.

Проектированию и реализации одной из составляющих АИС эффективного профессионального клиринга, а именно АИС «Кадровое агентство выпускников», посвящена эта работа.

1 ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Рынок труда

1.1.1 Общая характеристика рынка труда

Рынок труда является одним из важнейших элементов рыночной экономики. Он, в свою очередь, актуализирует проблему воспроизводства трудовых ресурсов. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.

Основные элементы рынка труда: субъекты рынка труда, правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; конъюктуру рынка труда; систему социальной защиты и др.

Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

Работодатель - наниматель, который может быть представлен различными "фигурами" в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности. Им могут быть: государственные предприятия, акционерные общества, общественные организации, колхозы, частные предприятия, хозяйственные ассоциации, кооперативы, совместные предприятия, индивидуальные наниматели и тому подобное.

Наемные работники - это свободные трудоспособные граждане, для которых по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса, и ряда социально приобретенных качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, предприимчивости и другое).