Смекни!
smekni.com

Разработка информационной системы Оптовая база (стр. 1 из 8)

Введение

Рассматриваемая дипломная работа написана на базе Донецкой ОАО Донецкая мануфактура для магазина Cleonelly.

Одним из ведущих направлений деятельности ОАО Донецкая мануфактура выпускает швейные изделия в широком ассортименте, преимущественно купальные халаты, простыни и полотенца. Кроме того, предприятие производит крашеную хлопчатобумажную пряжу для ткацкого и трикотажного производства.

Развитие автоматизированных информационных технологий идет параллельно с появлением новых видов технических средств обработки и передачи информации, совершенствованием организационных форм использования ЭВМ, насыщением инфраструктуры новыми средствами коммуникаций. Развитие рыночных отношений привело к появлению новых видов предпринимательской деятельности и, прежде всего, к созданию фирм, занятых информационным бизнесом, разработкой информационных технологий, их совершенствованием, распространением компонентов автоматизированных информационных технологий, в частности программных продуктов, автоматизирующих информационные и вычислительные процессы. К их числу относят также вычислительную технику, средства коммуникаций, офисное оборудование и специфические виды услуг – информационное, техническое и консультационное обслуживание, обучение и т.п. Это способствовало быстрому распространению и эффективному использованию информационных технологий в управленческих и производственных процессах, практически к повсеместному их применению и большому многообразию.

Предприятия, занимающиеся проектированием и разработкой устройств различного назначения, в настоящее время широко используют различные средства как автоматизированного проектирования – САПР (CAD), так и мониторинга производственных процессов – АСУТП (SCADA/DCS). Однако для устройств собственной разработки необходимо разрабатывать собственные средства контроля их работоспособности и анализа качества продукции.

Технологический процесс учета продукции на складе в магазине Cleanelly включает этап ведение учетности продаваемой продукции.

Целью настоящего дипломного проекта является реализация автоматизированного рабочего места (АРМ) позволяющего осуществить учет продукции на складе магазина.

Для достижения вышеуказанной цели в необходимо решить следующие задачи:

¾ провести анализ бизнес-процессов магазина;

¾ исследовать информационные потоки, возникающие на этапе сдачи разрабатываемого изделия;

¾ разработать концептуальную и логическую модели данных;

¾ разработать программное обеспечение для АРМ учета продукции

¾ провести оценку экономической эффективности информационной системы.

1 Разработка требований к программному обеспечению

1.1 Анализ существующих решений

В настоящее время существует широкий спектр компаний, совмещающих как непосредственную разработку изделий, так разработку систем управления этими изделиями. Подобные системы разрабатываются как такими широко известными компаниями как 1:С предприятие и “Звезда”. В таких системах осуществляется контроль и учет материалов, и обработка полученной информации.

"1С:Предприятие" представляет собой систему прикладных решений, построенных по единым принципам и на единой технологической платформе. Руководитель может выбрать решение, которое соответствует актуальным потребностям предприятия и будет в дальнейшем развиваться по мере роста предприятия или расширения задач автоматизации.

Система программ "1С:Предприятие" предназначена для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями. Решение актуальных задач учета и управления Состав программ системы "1С:Предприятие" ориентирован на актуальные потребности предприятий. Фирма "1С" выпускает тиражные программные решения, предназначенные для автоматизации типовых задач учета и управления на предприятиях. Отличительной особенностью тиражных решений фирмы "1С" является тщательная проработка состава функциональности, включаемой в типовые решения. Фирма "1С" анализирует опыт пользователей, применяющих программы системы "1С:Предприятие" и отслеживает изменение их потребностей.

К основным преимуществам моей системы Оптовая База можно отнести относительную низкую стоимость внедрения данной системы ,а также еще ряд преимуществ:

¾ Надежность создаваемых приложений. Программный комплекс (ПК) должен быть устойчив не только к ошибкам пользователей, но и к сбоям в системе коммуникаций.

¾ Удобство пользования интерфейсом;

¾ Высокий уровень безопасности системы, что подразумевает не только контроль доступности тех или иных ресурсов системы и защищенность информации на всех этапах функционирования, но и отслеживание выполняемых действий с высокой степенью достоверности.

1.2 Анализ предметной области

Особенность анализа предметной области состоит в том, что он позволяет увидеть всю совокупность операций организации.

Для проведения анализа и реорганизации бизнес-процессов предназначено CASE средство верхнего уровня All Fusion Process Modeler (BPwin), поддерживающие методологии IDEF0 (функциональная модель), DFD (Dataflow Diagram) и IDEF3 (Workflow Diagram). BPwin является мощным программным продуктом для создания моделей, позволяющих анализировать, документировать и планировать изменения сложных бизнес-процессов. BPwin предлагает средство, для сбора всей необходимой информации о работе предприятия и графического изображения этой информации в виде целостной и непротиворечивой модели. [24]

С точки зрения функциональности системы. В рамках методологии IDEF0 (Integration Definition for Function Modeling) бизнес-процесс представляется в виде набора элементов-работ, которые взаимодействуют между собой, а также показывается информационные, людские и производственные ресурсы, потребляемые каждой работой. Функциональная модель предназначена для описания существующих бизнес-процессов на предприятии (так называемая модель AS-IS) и идеального положения вещей того, к чему нужно стремиться (модель TO-BE). Методология IDEF0 предписывает построение иерархической системы диаграмм, т.е. единичных описаний фрагментов системы. Сначала проводится описание системы в целом и ее взаимодействие с окружающим миром (контекстная диаграмма), после чего проводится функциональная декомпозиция система разбивается на подсистемы и каждая система описывается отдельно (диаграммы декомпозиции). Затем каждая подсистема разбивается на более мелкие и так далее для достижения нужной степени подробности. [26]

Если в процессе моделирования нужно осветить специфические стороны технологии предприятия, BPwin позволяет переключиться на любой ветви модели на нотацию DFD или IDEF3. Диаграммы DFD (Data Flow Diagramming) могут дополнить то, что уже отражено в модели IDEF3, поскольку они описывают потоки данных, позволяя проследить, каким образом происходит обмен информацией между бизнес-функциями внутри системы. В тоже время диаграммы DFD оставляют без внимания взаимодействие между бизнес-функциями. [26]

С точки зрения последовательности выполняемых работ. И еще более точную картину можно получить, дополнив модель диаграммами IDEF3. Этот метод привлекает внимание к очередности выполнения событий. В IDEF3 включены элементы логики, что позволяет моделировать и анализировать альтернативные сценарии развития бизнес-процесса.

Для рассмотрения бизнес – процессов выполняющихся на складе магазина, необходимо использовать только две методологии IDEF0 и DFD. Процесс моделирования какой-либо системы в IDEF0 начинается с определения контекста, т.е. наиболее абстрактного уровня описания системы или бизнес-процессов в целом.

Модель IDEF0. Для изучения бизнес-процессов «Формирование заказа поставщика», «Получение товара», «Отпуск товара», рассмотрим диаграммы которые представлены в виде IDEF0 диаграмме. IDEF0 система представляется как совокупность взаимодействующих работ или функций.

В основе методологии IDEF0 лежат четыре основных понятия.

Первым из них является понятие функционального блока (Activity Box). Функциональный блок графически изображается в виде прямоугольника и олицетворяет собой некоторую конкретную функцию в рамках рассматриваемой системы

Каждая из четырех сторон функционального блока имеет свое определенное значение (роль), при этом:

- верхняя сторона имеет значение «Управления» (Control);

- левая сторона имеет значение «Вход» (Input);

- правая сторона имеет значение «Выход» (Output);

- нижняя сторона имеет значение «Механизм» (Mechanism).

Вторым «китом» методологии IDEF0 является понятие интерфейсной дуги (Arrow). Графическим отображением интерфейсной дуги является однонаправленная стрелка. Каждая интерфейсная дуга должна иметь свое наименование (Arrow Label). С помощью интерфейсных дуг отображают различные объекты, в той или иной степени определяющие процессы, происходящие в системе. При этом стрелки, в зависимости от того в какую грань прямоугольника работы они входят или из какой грани выходят, делятся на:

- стрелки входа (входят в левую грань функционального блока) – изображают изменяемые в ходе выполнения работы данные или объекты;

- стрелки управления (входят в верхнюю грань функционального блока) – изображают правила и ограничения, благодаря которым выполняется работа;

- стрелки выхода (выходят из правой грани функционального блока) – изображают данные или объекты, появляющиеся в результате выполнения работы;

- стрелки механизма (входят в нижнюю грань функционального блока) – изображают ресурсы (например, оборудование, людские ресурсы).

Третьим основным понятием стандарта IDEF0 является декомпозиция (Decomposition). Принцип декомпозиции применяется при разбиении сложного процесса на составляющие его функции.

Декомпозиция позволяет постепенно и структурировано представлять модель системы в виде иерархической структуры отдельных диаграмм, что делает ее менее перегруженной и легко усваиваемой.