Смекни!
smekni.com

Корпоративные информационные системы КИС Галактика Microsoft Dynamics AX Эталон DOS-версия SAP R3 (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Отчет

по курсу "Корпоративные информационные системы"

Тема: "Корпоративные информационные системы (КИС): Галактика, Microsoft Dynamics AX, Эталон (DOS-версия), SAP R/3"

Выполнила

Руководитель

Екатеринбург 2008 г.

Содержание

1. Введение

2. Анализ систем

2.1 Галактика

2.2 Microsoft Dynamics AX

2.3 Эталон (DOS-версия)

2.4 SAP R/3

3. Plazma и Apec: замечания по инструкции, возможности систем, анализ и сравнение

4. Знакомство с предложенными системами: LBSupervise, Microsoft DynamicsAX, Notematrix, PostBooks, SIKE-avtopark

5. Общий вывод

1. Введение

В прессе, как компьютерной так и экономической, сегодня широко обсуждаются проблемы корпоративных информационных систем (КИС). Однако вопрос о том, какие системы, собственно, являются корпоративными, почему-то вынесен "за скобки" этой дискуссии. Тем временем подавляющее число разработчиков финансово-экономического программного обеспечения считает, что их продукты относятся именно к этому классу ПО.

Определением требований к КИС следовало бы заниматься не разработчикам, а независимым экспертным институтам. Однако, таких профессиональных консультантов на сегодняшний день пока очень мало.

Четко определить критерии, по которым программный продукт может быть причислен к КИС, сложно еще и потому, что большинство представленных на российском рынке программных комплексов имеет модульную структуру, и распределение решаемых задач между модулями зависит только от разработчиков. Так, общая задача учета труда и заработной платы может быть сосредоточена в одном модуле "Зарплата" либо разделена на два - "Кадры" и "Зарплата" или штатное расписание может стать отдельным модулем и так далее.

Компания "Цефей" - один из разработчиков КИС (Эталон (DOS-версия)). Их специалисты предложили минимальный перечень требований к КИС[1]:

Функциональная полнота системы. Учитывая, что методологические подходы всех разработчиков программного обеспечения к структуризации предметной области и названию формируемых приложений различаются, общей характеристикой функциональной полноты корпоративной информационной системы является количество однократно учитываемых параметров деятельности предприятия. Для КИС значение этих параметров должно быть примерно следующим: количество учитываемых параметров 2 - 10 тыс; количество таблиц баз данных 800 - 3000.

Корпоративная система должна обеспечивать не только формирование отчетов, но и ведение учета одновременно по российским и международным стандартам (ISA и GAAP).

Обязательным условием является локализация информационной системы: учет национального законодательства и системы расчетов; интерфейс и система помощи на национальном языке.

Система должна обеспечивать разграничение доступа к данным и функциям, предупреждать попытки несанкционированного доступа к информации.

Корпоративные информационные системы предназначены для крупных предприятий, имеющих сложную организационную и территориальную структуру. Таким предприятиям необходима реализация удаленного доступа и возможность работы в распределенных сетях.

КИС - система постоянно развивающаяся, как в силу влияния внешних факторов (например, постоянных изменений в законодательстве), так и из-за изменения бизнес-функций предприятия, поэтому необходимо наличие инструментальных средств адаптации и сопровождения системы:

управление структурой и функциями бизнес-процессов;

изменение информационного пространства (редактирование БД, модификация структуры, полей таблиц, связей, индексов и т.п.);

модификация интерфейсов ввода, просмотра и корректировки информации;

изменение организационного и функционального наполнения рабочего места пользователя;

генерация произвольных отчетов, сложных хозяйственных операций и форм.

Учитывая важность хранимых в системе данных следует обеспечить: авторизацию информации, регистрацию времени ввода и модификации данных, ведение протокола удалений данных,

Как правило, все крупные предприятия, для которых разрабатываются КИС, уже имеют установленные автоматизированные системы: АСУТП, САПР и т.п. Важно обеспечить обмен данными между КИС и другими программными продуктами, функционирующими на предприятии.

Для пользователей КИС большое значение имеет возможность консолидации информации: на уровне предприятий - для объединения информации филиалов, дочерних компаний, предприятий, входящих в холдинг и т.п.; на уровне отдельных задач; на уровне временных периодов - для выполнения анализа изменения тех или иных показателей за период, превышающий отчетный.

Очевидно, что КИС - это сложная система и для обеспечения ее надежности требуются специальные средства анализа состояния системы в процессе эксплуатации:

анализ архитектуры баз данных;

анализ алгоритмов;

анализ статистики: количество записей, документов, проводок, объем дисковой памяти;

журнал выполненных операций;

список работающих станций, внутрисистемная почта.

Некоторые специалисты склонны рассматривать вложение средств в создание КИС скорее как долговременные инвестиции, при этом большое значение приобретает уровень и качество обслуживания, предоставляемого разработчиком. Для заказчика оптимальной является ситуация, когда он, обратившись к одному поставщику, получает весь спектр услуг:

постановка системы управления предприятием;

консалтинг;

решение вопросов постановки учета и документооборота;

обучение персонала заказчика;

внедрение КИС в опытную и промышленную эксплуатацию;

сопровождение системы на протяжении всего ее жизненного цикла;

проведение тематических семинаров как по проблемам методологии и организации учета, так и по вопросам использования КИС.

Из приведенного перечня требований видно, что создание корпоративной информационной системы - задача очень сложная, требующая немалых затрат. Очевидно, что пока отечественным разработчикам по количеству вложенных средств трудно соперничать с мировыми гигантами, например, с SAP.

2. Анализ систем

Проведен анализ (сравнение) найденных мною demo-версий систем: … По заданию нужно рассмотреть 4 системы. Оставшиеся две КИС будут рассмотрены не по demo-версиям, а из полученного опыта на летней производственной практике, это будут: Эталон (DOS-версия) и SAP R/3.

Локальные финансово-управленческие КИС (1С, Гепард, ИНФИН-Управление) на информационном рынке представлены наибольшим числом фирм-производителей. Основные черты локальных КИС:

Внедрение: простое, коробочный вариант;

Функциональная полнота: учетные системы (по направлениям);

Предприятия: малые предприятия, представительства, предприятия без производства (торговля, услуги);

Ориентировочная стоимость: $5,000-$50,000

Финансово-управленческие системы включают подклассы локальных и малых корпоративных систем (Concorde XAL, Platinum SQL, БОСС-Корпорация, Галактика, Парус, Флагман). Такие системы предназначены для ведения учета по одному или нескольким направлениям (бухгалтерия, сбыт, склады, учет кадров и т.д.). Системами этой группы может воспользоваться практически любое предприятие, которому необходимо управление финансовыми потоками и автоматизация учетных функций.

Системы этого класса по многим критериям универсальны, хотя зачастую разработчиками предлагаются решения отраслевых проблем, например, особые способы начисления налогов или управление персоналом с учетом специфики регионов. Универсальность приводит к тому, что цикл внедрения таких систем невелик, иногда можно воспользоваться "коробочным" вариантом, купив программу и самостоятельно установив ее на персональном компьютере.

Финансово-управленческие системы значительно более гибкие в адаптации к нуждам конкретного предприятия. Часто предлагаются “конструкторы", с помощью которых можно практически полностью перекроить исходную систему, самостоятельно, или с помощью поставщика установив связи между таблицами баз данных или отдельными модулями.

Несмотря на то, что общая конфигурация систем может быть достаточно сложна, практически все финансово-управленческие системы способны работать на персональных компьютерах в обычных сетях передачи данных Novell Netware или Windows NT. Они опираются на технологию выделенного сервера базы данных (file server), которая характеризуется высокой загрузкой сетевых каналов для передачи данных между сервером и рабочими станциями. Только отдельные из предлагаемых в России систем такого класса были разработаны для промышленных баз данных (Oracle, SYBASE, Progress, Informix, SQL Server). В основном использовались более простые средства разработки Clipper, FoxPro, dBase, Paradox, которые начинают давать сбои на сложных конфигурациях сети и при увеличении объемов обрабатываемых данных.

Рассмотрение малых финансово-управленческих КИС начнем с выделения общих свойств:

Внедрение: поэтапное или “коробочный вариант", более 4 месяца;

Функциональная полнота: комплексный учет и управление финансами;

Предприятия: малые предприятия, представительства, предприятия без производства (торговля, услуги), производственные предприятия;

Ориентировочная стоимость: $50,000-$300,000

На рынке крупных производственных КИС присутствует пять основных игроков. Это иностранные компании Baan, Oracle, SAP AG, PeopleSoft и Ross Systems, которые производят всемирно известные управленческие системы.

Выделим основные общие черты крупных КИС:

Внедрение: поэтапное сложное, более 9-12 месяцев;

Функциональная полнота: комплексный учет, управление снабжением, производством, сбытом, финансами, овладение стратегиями развития;

Предприятия: предприятия без производства (торговля, услуги), производственные предприятия, управленческие структуры (холдинги)