Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование аренды (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

имени А.С.Грибоедова

филиал в г. Калуге

Юридический факультет

Кафедра «Гражданское право и гражданский процесс»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

выполнила студентка 5 курса юридического факультета

заочной с СПО формой обучения

ЗИМЕНКОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

Научный руководитель: Допущена к защите:

«_____»____________2006г.

Калуга 2006 г.


П Л А Н

Введение 3

Глава 1 Общие положения об аренде 6

1.1. Понятие договора аренды 6

1.2. Существенные условия договора аренды 7

1.3. Форма и государственная регистрация договора аренды 11

1.4. Субъекты договора аренды 14

1.5. Объекты арендных отношений 16

1.6. Изменение, расторжение договора аренды 17

Глава 2 Виды договоров аренды 22

2.1. ДОГОВОР ПРОКАТА 22

2.1.1. Понятие договора проката 22

2.1.2. Стороны в договоре проката, их права и обязанности 25

2.1.3. Арендная плата 32

2.1.4. Разновидности договора проката 33

2.2. ДОГОВОР АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 35

2.2.1. Понятие договора 35

2.2.2. Особенности правового регулирования 40

2.2.3. Особенности аренды отдельных видов транспортных средств 44

2.3. ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ 46

2.3.1. Понятие и сфера применения. Существенные условия договора 46

2.3.2. Особенности правового регулирования 59

2.4. ДОГОВОР АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ 59

2.4.1. Понятие и сфера применения 59

2.4.2. Форма и государственная регистрация договора аренды предприятия62

2.4.3. Особенности договора аренды предприятия 65

2.5. ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) 69

2.5.1. Понятие и особенности договора лизинга 69

2.5.2. Основные элементы договора лизинга 72

2.5.3. Существенные условия и форма договора лизинга 78

Заключение 81

Список литературы 85


Введение

Договор имущественного найма зародился в римском праве как договор найма вещей. Дореволюционное российское гражданское законодательство использовало понятие договора имущественного найма, не придавая какого-либо специального юридического значения одновременному применению понятия «аренда имущества». Но, времена меняются и законы «идут в ногу со временем».

Выбор в пользу данной темы мной произведен не случайно.

Во-первых, данный договор, в настоящее время, достаточно широко используется как в предпринимательской сфере, так и в быту.

Во-вторых, данная тема актуальна и тем, что в стране растет спрос на применение договора аренды, в частности, аренды зданий и сооружений, жилых и нежилых помещений, предприятий, транспортных средств, лизинга.

Договор аренды - это сделка, позволяющая расширить возможности хозяйственного использования имущества, которая входит в группу договоров, регулирующих отношения по передаче имущества во временное пользование.

Арендные отношения разнообразны. Специфика тех или иных видов аренды предопределяется различными факторами, влияющими на них. Общие положения об аренде, выделенные в § 1 гл. 34 ГК, в силу своего унифицированного значения применимы ко всем ее видам. Соответствующее правило закреплено в ст. 625 ГК. Вторичные особенности арендных отношений, предопределяющие формирование конкретных видов договора аренды, лишь уточняют правовое регулирование, обусловленное направленностью на возмездную передачу имущества во временное пользование.

В настоящее время, в стране растет спрос на применение договора аренды, а именно аренды зданий и сооружений, жилых и нежилых помещений, предприятий, транспортных средств, лизинга.

С устранением исключительной собственности государства в отношении недр, земли, лесов, с введением в оборот предприятий (производственно-хозяйственных комплексов), ставших объектами договоров аренды, коренным образом изменилось правовое регулирование арендных отношений.

В представленной работе будет дана полная характеристика общим положениям договора аренды и видам договора аренды.

Объектами исследования будут являться права и обязанности субъектов договора аренды (имущественного найма), правовое положение объектов данного договора, особенности различных видов договора аренды.

Предметом исследования будет являться договор аренды и его правовое регулирование.

Цель дипломной работы состоит в раскрытии теоретических аспектов договора аренды, вопросов, касающихся его отдельных видов, их содержания, практическое применение данного гражданско-правового договора, анализ судебной практики и получение максимальных знаний в области договора аренды.

Задачами рассмотрения и исследования являются:

- анализ понятия договора аренды и отдельных его видов;

- рассмотрение общих положений об аренде, а также его существенных условий объектов и субъектов;

- раскрытие содержания отдельных видов договоров аренды, в частности, договора проката, аренды транспортных средств, зданий и сооружений, предприятий, финансового лизинга;

- рассмотрение материалов судебной практики.

Представленная работа состоит из введения, двух глав об общих положениях договора аренды и его видах, заключения и списка используемой литературы.


Глава 1Общие положения об аренде

1. 1. Понятие договора аренды

Договором аренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор обязуется уплачивать за это арендодателю арендную плату. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Следует выделить некоторые присущие договору аренды признаки и характерные черты, позволяющие рассматривать его в качестве самостоятельного типа гражданско-правовых договоров.

1. Имея в виду родовую принадлежность договора аренды (имущественного найма) – он относится к категории гражданско-правовых договоров на передачу имущества. Следует отметить, что передача имущества, осуществляемая арендодателем (наймодателем), не сопровождается переходом права собственности на это имущество к арендодателю (нанимателю), последний - получает имущество лишь во владение и пользование, либо только в пользование.

2. Законодатель обеспечил детальное регулирование договора аренды, а именно тех вопросов, которые являются общими как для договора аренды, так и для его видов. Большинство норм, регулирующих договор аренды, носят диспозитивный характер, т.е. они действуют в том случае, если стороны не урегулировали соответствующие вопросы в договоре.

3. Выделение отдельных видов договора аренды (за исключением проката, фрахтования на время, лизинга) произведено не на основе какого-либо единого классификационного критерия, а в зависимости от вида сдаваемого в аренду имущества.

С точки зрения общей характеристики гражданско-правовых обязательств договор аренды относится к двусторонним, консенсуальным, возмездным, взаимным договорам.

Договор аренды является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по его существенным условиям, а момент вступления договора в силу не связывается с передачей арендованного имущества арендатору[1].

Договор аренды является возмездным, поскольку арендодатель за свою обязанность по передаче имущества во владение и пользование арендатору должен получить от него встречное предоставление в виде внесения арендной платы.

Договор аренды является двусторонним, т.к. каждая из сторон этого договора (арендодатель и арендатор) несет обязанности в пользу другой стороны и считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Также в договоре аренды имеют место две встречные обязанности, обе существенные и важные: обязанность арендодателя передать арендатору имущество во владение и пользование и обязанность арендатора вносить арендную плату, которые взаимно обуславливают друг друга, из этого следует, что договор аренды является взаимным.

1. 2. Существенные условия договора аренды

В современной юридической литературе нередко можно встретить суждение о том, что существенным условием договора аренды является лишь его предмет, под которым обычно понимается имущество, передаваемое в аренду. К существенным, в силу закона, не отнесены даже такие важные для аренды условия, как срок (учитывая временный характер владения и пользования арендованным имуществом) и размер платы за аренду, исходя из возмездности данного договора.

Первым среди всех существенных условий гражданско-правового договора в п.1 ст.432 ГК РФ называет условие о предмете договора. Необходимо подчеркнуть, что предмет договора аренды вовсе не сводится к имуществу, передаваемому в аренду. Предмет договора, а вернее сказать, предмет обязательства, вытекающего из договора, представляет собой действия (или бездействия), которые должна совершить обязанная сторона (или, соответственно, воздержаться от их совершения). Как отмечает один из юристов: «Предметом договора всегда предоставляется право на чужое действие…».

Предметом договора аренды являются: действия арендодателя по предоставлению во владение и пользование арендатора сданного в аренду имущества; по обеспечению его надлежащего использования последним; действия арендатора по содержанию имущества и использованию его по назначению, предусмотренному договором; по внесению арендной платы, а также возврату арендованного имущества по окончании срока аренды.