Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование банковских операций в РФ (стр. 4 из 9)

Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять размер процентов, за исключением случаев, когда это предусмотрено договором с вкладчиком или федеральными законами.

Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.

Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России. Право привлечения во вклады денежных средств физических лиц предоставляется банкам, с даты государственной регистрации которых прошло не менее двух лет. При слиянии банков указанный срок рассчитывается по банку, имеющему более раннюю дату государственной регистрации. При преобразовании банка указанный срок не прерывается.

Прием вкладов всегда оставался одной из основных банковских операций, важным средством аккумулирования средств. При анализе законодательных норм относительно вкладов необходимо учитывать наличие трех важнейших составляющих: срок вклада, размер процентов по вкладу, гарантии возврата вклада. Относительно срока вкладов можно сказать, что банк наиболее заинтересован в срочных вкладах, причем с максимально длительным сроком. Вкладчик, напротив, обычно желает иметь возможность изъять свои средства в любой момент. Относительно размера процентов интересы также противоположны: чем больше проценты, тем это менее выгодно банку и более выгодно вкладчику, и, соответственно, наоборот. В результате банки обычно предлагают более высокие проценты по срочным вкладам по сравнению с вкладами до востребования. В любом случае размер процентов определяется договором банковского вклада. Процент по срочным вкладам не может меняться до окончания срока вклада, по вкладам до востребования банк вправе изменять размер процентов, если иное не предусмотрено договором банковского вклада (Ст. 838 ГК РФ).

Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Вкладчики свободны в выборе банка для размещения во вклады принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады в одном или нескольких банках. Вкладчики могут распоряжаться вкладами, получать по вкладам доход, совершать безналичные расчеты в соответствии с договором. (Ст.37 Закона о банках и банковской деятельности).

Современное законодательство знает два вида вкладов - срочные и до востребования. Вклады до востребования подлежат возврату по первому требованию, срочные вклады принимаются на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока. Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.

Отдельные положения законодательства о банковских вкладов нарушают конституционные права граждан. Так, Конституционный Суд РФ признал неконституционной ч.2. ст.29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» об изменении процентной ставки по срочным вкладам граждан как позволяющую банку в одностороннем порядке произвольно снижать ее на основе договора без соответствующего федерального закона[17].

Что касается гарантий возврата вкладов, то на сегодня это обязательный элемент банковского законодательства. Во многих странах данный вопрос решается путем обязательного страхования вкладов. Например, в США банк, не застрахованный в Федеральной корпорации страхования вкладов, не получает лицензию, разрешающую прием вкладов. При таком страховании любое юридическое или физическое лицо, помещая деньги в банк, может в любой момент получить их обратно независимо от финансового положения банка.[18] С общественной точки зрения государственная гарантия банковских вкладов выгодна, так как она защищает имущество мелких вкладчиков, тем самым обеспечивая стабильность банковской системы в целом.

Современное российское законодательство в данном вопросе далеко от совершенства. В соответствии со ст.39 Закона о банках и банковской деятельности, банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.

Сохранность и возврат вкладов физических лиц в банках, созданных государством, и банках, в уставном капитале которых государству принадлежит более 50 процентов голосующих акций (долей), гарантируются государством в порядке, предусмотренном федеральными законами.

Одним из действенных механизмов обеспечения возврата банковских вкладов является их страхование.

Необходимость создания системы страхования вкладов ни у кого не вызывает сомнений. В последнее время отмечается рост депозитов физических лиц, за последние два года они выросли в 2,2 раза и составили на начало 2004г. свыше 1,5 трлн. руб. Вместе с тем, остается стабильным спрос населения на наличную иностранную волюту, которая также используется в качестве средства сбережения. Прирост наличной иностранной валюты на руках у населения составил в 2003г. 8,3 млрд. долларов[19].

Еще в 2001г. Правительство России объявило закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» приоритетным для проведения банковской реформы, но его принятие неоднократно откладывалось по просьбе того же правительства. В целом, принятию данного закона, над которым велась работа в течение десятилетия, откладывалось в связи с необходимостью подготовки психологических предпосылок для его принятия в банкирской среде[20].

Система страхования вкладов установлена Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 декабря 2003г. №117-ФЗ.

Данный Федеральный закон установил правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, компетенцию, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов (Агентство по страхованию вкладов), порядок выплаты возмещения по вкладам. Он регулирует отношения между банками Российской Федерации, Агентством, Центральным банком Российской Федерации (Банком России) и органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере отношений по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках.

Необходимость принятия Закона о страховании вкладов подтверждалась всем мировым и отечественным опытом развития банковской системы. Целями закона являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему Российской Федерации.

Закон регулирует отношения по созданию и функционированию системы страхования вкладов, формированию и использованию ее денежного фонда, выплатам возмещения по вкладам при наступлении страховых случаев, а также отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за функционированием системы страхования вкладов.

Важное принципиальное значение для системы страхования вкладов имеет установление ее основных принципов.

В соответствии в Законом (ст.3), основными принципами системы страхования вкладов являются:

1) обязательность участия банков в системе страхования вкладов;

2) сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае неисполнения банками своих обязательств;

3) прозрачность деятельности системы страхования вкладов;

4) накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных страховых взносов банков - участников системы страхования вкладов.

При этом участниками системы страхования вкладов признаются вкладчики, банки, внесенные в установленном порядке в реестр банков, Агентство и Банк России.

В соответствии с Федеральным законом, подлежат страхованию вклады в порядке, размерах и на условиях, которые установлены главой 2 Федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом, не подлежат страхованию следующие денежные средства:

1) размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью;

2) размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

3) переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;

4) размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации.

Страхование вкладов осуществляется в силу закона и не требует заключения договора страхования.

Участие в системе страхования вкладов обязательно для всех банков.

Банк считается участником системы страхования вкладов со дня его постановки на учет до дня снятия его с учета в системе страхования вкладов.

Законодательство о страховании вкладов налагает на банки определенные обязанности. В частности, банки обязаны: