Смекни!
smekni.com

Применение информационных технологий в планировании производства (стр. 2 из 5)

Разработка бизнес-плана - сложное и трудоемкое занятие, особенно если это промышленный проект. Поэтому исключительно актуальным является вопрос о ее компьютеризации. Только одна корректировка плана может повлечь за собой перерасчет всех показателей по веем разделам плана. Работа над бизнес-планом усложняется и тем, что необходимо получить и использовать большой объем внутренней и внешней информации, регулировать возникающие противоречия между отдельными звеньями управления проектом, занятыми как в его финансировании и разработке, так и в реализации.

В настоящее время существуют различные компьютерные программы для проведения финансово-экономических расчетов по инвестиционным проектам. На российском рынке распространено множество программных комплексов для различных стадий реализации инвестиционных проектов. Наиболее популярными являются следующие программные продукты: КОМФАР, разработанный организацией промышленного развития при ООН (ЮНИДО); ПРОДЖЕКТ-Эксперт - продукт предприятия «ПРО-Инвест-Консалтинг»; Альт Инвест, подготовленный предприятием «Альт».

Компьютерные программы, по сути, являются средой для моделирования (формами механизма расчетов). Непосредственно же модели являются сутью (самим механизмом расчетов) и содержатся внутри программ.

Программы могут отличаться по разным признакам.

1. Закрытость-открытость. Одни программы позволяют пользователю влиять на механизм расчетов (модель проекта), другие позволяют только видеть, как устроен механизм расчетов третьи - не позволяют даже увидеть механизм расчетов, в таких программах модель остается закрытой, и не понятно, как рассчитываются показатели.

2. Гибкость. Одни программы позволяют гибко настраивать модель под проект, другие, наоборот, требуют переработки проекта под модель.

Программа для составления бизнес-плана позволяет сильно облегчить жизнь, если необходимо подготовить проект бизнес-плана инвестиционного проекта, а образования или опыта в этом деле у Вас нет.

На рынке программ для составления бизнес-плана не так много предложений, как хотелось бы. Выбор придется делать в основном из программ Российского производителя, либо адаптированных и переведенных на русский язык иностранных, которых еще меньше.

Каждая программа для составления бизнес-плана имеет свои достоинства и недостатки, однако в основном, все же они недоступны большинству потенциальных пользователей.

Основные причины этого в том, что:

- во-первых - большинство предприятий используют пиратское программное обеспечение и этот рынок пока еще не цивилизован, а предприятия предпочитают совсем не тратиться на такие вещи, как программа для составления бизнес-плана;

- во-вторых - программа для составления бизнес-плана в большинстве случаев стоит аналогично затратам на заказ проекта бизнес-плана у профессиональных консультантов;

- в-третьих - программа для составления бизнес-плана нужна в первую очередь людям, непосредственно занимающимся подготовкой проектов бизнес-планов. Обычно это экономисты средних и небольших предприятий, как правило, не информированные о наличии в природе таких вещей, как программа для составления бизнес-плана, а значит порекомендовать руководству предприятия приобрести программу просто некому.

Рассмотрим несколько компьютерных программ, которые могут быть использованы для подготовки инвестиционных проектов.

COMFAR

Поскольку процесс создания и реализации инвестиционного проекта является динамическим процессом, для его описания используют имитационные модели, реализуемые с помощью компьютерной техники. В них в качестве переменных используют технико-экономические и финансовые показатели инвестиционного проекта, а также параметры, характеризующие внешнюю экономическую среду, такие как характеристика рынков сбыта, инфляция, проценты по кредитам и др.

На основе этих моделей определяются потоки расходов и доходов, рассчитываются показатели эффективности, строятся годовые балансы результатов производственной деятельности, анализируется влияние внешних и внутренних факторов проекта на результаты его функционирования.

Одной из таких имитационных моделей для исследования инвестиционных проектов, реализованной в виде пакета программ для ПЭВМ, является система КОМФАР (COMFAR-Computer model for feasibility analysis and reporting), разработанная организацией ООН по промышленному развитию ЮНИДО (United Industrial Development Organization).

Система позволяет получить значительную графическую информацию о результатах при варьировании ряда исходных данных: объема реализации, производственных издержек, процентов за кредит и др. Такая программа получила широкое распространение и используется банками, финансирующими промышленное развитие, консультационными учреждениями, поставщиками оборудования и учебными заведениями.

Система КОМФАР находит широкое применение и в отечественной практике для анализа и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, ориентированных, в первую очередь, на привлечение и использование иностранных инвестиций. Результаты расчетов эффективности и представление выходной информации в этой системе соответствуют принятым международным стандартам, что, в свою очередь, необходимо для успешной реализации переговорных процессов с иностранными инвесторами.

К недостаткам системы КОМФАР следует отнести то, что в ней исходная информация для выполнения расчетов недостаточно приспособлена и не полностью соответствует структуре калькуляции затрат и данных отчетности, принятых на отечественных предприятиях. Ими являются и несоответствие налогового блока отечественным условиям налогообложения, жесткая заданность перечня исходных данных при ограниченности их количества, трудность учета инфляции, «закрытый» характер пакета.

Для использования этой системы статистические, бухгалтерские и другие данные отчетности отечественных предприятий необходимо переструктурировать, но эта процедура трудоемкая и требует специальной подготовки аналитиков. Вместе с тем вполне возможна разработка специальной программы, обеспечивающей необходимый перерасчет данных и наиболее полное использование системы в отечественной практике. В настоящее время для расчетов экономической эффективности инвестиционных проектов рекомендуется предоставлять необходимые данные по содержанию и в форме, принятой в отечественной практике, а результаты расчетов - в показателях, принятых ме¬ждународными организациями (фирмами, предприятиями).

PROSPIN

Пакет PROSPIN (Project Profile Screening and Preappraisal in¬formation system) создан на основе электронных таблиц и предназначен для формирования инвестиционного проекта, анализа последствий изменения выбранных параметров, подготовки двух или более сценариев перспектив проекта. Отчет, составленный с помощью этой программы, представляет собой законченный вариант финансовой отчетности с учетом заданных ограничений (по числу ресурсов и срокам инвестиций) и позволяет достаточно быстро проанализировать различные варианты с целью дальнейшего их использования.

Project Expert

Разработчиком и носителем авторских прав программы Project Expert является компания «Expert Sistems» группы «Про-Инвест-ИТ». В основу программы положен метод имитационного моделирования, основу которого составляет сценарный подход. Имитационные модели позволяют проигрывать различные варианты развития компании, состояния внешнего экономического окружения. Они дают возможность проверить различные идеи, гипотезы и предположения относительно развития бизнеса, проанализировать последствия их реализации. Деятельность компании воспроизводится посредством описания движения денежных потоков как событий, происходящих в различные периоды времени. Последовательно моделируя в программе планируемую деятельность новой или действующей компании и изменения в экономической среде, можно вести инвестиционное проектирование и финансовое планирование, создавать бизнес-планы, удовлетворяющие международным требованиям, а также оценивать эффективность реализации проектов.

Программа позволяет проанализировать альтернативные варианты развития проекта и выбрать оптимальный путь развития компании, определить потребность компании в денежных средствах, подобрать оптимальную схему финансирования и условия кредитования, оценить запас прочности бизнеса, эффективность вложений для всех участников проекта, выбрать варианты производства, закупок и сбыта, а также вести контроль над реализацией проектов.

Программа позволяет моделировать деятельность компаний различных размеров - от небольшой частной компании до холдинговых структур. С ее помощью можно создавать проекты любой сложности - от расчета окупаемости нового оборудования до оценки эффективности диверсификации деятельности компании. Программа не требует ни глубокого знания математики, ни умения программировать, необходимо только хорошо знать описываемый бизнес.

Программа поможет:

1) разработать бизнес-план развития компании. Программа дает возможность проанализировать несколько вариантов достижения целей развития компании и выбрать оптимальный. При этом можно оценить запас прочности бизнеса как производную риска изменения важнейших факторов, влияющих на реализацию проекта. Программа также позволяет оценить, как исполнение бизнес-плана повлияет на эффективность деятельности компании, рассчитать срок окупаемости проекта, спрогнозировать общие показатели эффективности для группы инвестиционных проектов, финансируемых из общего бюджета;