Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование биржевой деятельности (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Курсовая работа

по дисциплине «Российское предпринимательское право»

Тема «Правовое регулирование биржевой деятельности»

Выполнила: студентка

Дата защиты Группа 571-1

Сидоренко О.О

Улан-Удэ, 2004


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Биржевая торговля как основа биржевой деятельности

1.2 Функции биржи

1.3 Виды бирж

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Анализ российского законодательства регулирующего деятельность бирж

2.2 Пути совершенствования российского законодательства регулирующего биржевую деятельность

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ


Актуальность данной темы исследования неоспорима, поскольку биржи являются необходимым элементом в рыночной инфраструктуре любого государства, стимулируют развитие рынка и несовершенствование биржевого законодательства может «затормозить» развитие экономики.

Как показывает мировой опыт для развития экономики любой страны необходимо уделить должное внимание проблемам связанным с правовым регулированием биржевой деятельности. Так как именно биржевые организации обеспечивают справедливость и законность рыночных операций.

Ход развития российской биржевой деятельности делает насущной задачу коренного совершенствования биржевого законодательства. Наличие в течение многих десятилетий запрета на осуществление биржевой деятельности не могло не отразиться на качестве правовых актов отечественного биржевого законодательства, ряд которых не всегда последователен и юридически безупречен. Негативное влияние на правовую ситуацию в данной области оказывает и отсутствие в России системного подхода к институту биржевого права.

В теории права России 90-х гг. выдвинута концепция биржевого законодательства переходного периода, сущность которой заключается в построении последнего как трехуровневой системы. Первый уровень - общесоюзный - закрепляет принципиальные положения, присущие всем видам бирж. Второй - республиканский включает отдельные законы о товарной, валютной и фондовой биржах. Третий уровень представлен внутренними документами биржевого саморегулирования.

Я исхожу из того, что объектом биржевой торговли являются имущественные отношения в области торгового оборота, следовательно, подлежат регулированию гражданским правом. Конституция Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации совершенно определенно относят гражданское законодательство к ведению Российской Федерации (ст.3 ГК РФ), следовательно, ни о каком республиканском уровне биржевого законодательства не может быть и речи. Иное положение затрудняло бы товарооборот и не соответствовало духу гражданского права. Что же касается документов биржевого саморегулирования, к которым относятся уставы конкретных бирж, положения о комиссиях, отделах и других внутренних подразделениях биржи, правила биржевой торговли, формуляры унифицированных контрактов и т.п., то следует отметить их немаловажное значение и соответствие принципу саморегуляции биржевой деятельности.

Объектом исследования курсовой работы является круг теоретических и практических вопросов правового регулирования биржевой деятельности.

Предметом исследования выступает нормативно-правовые акты, регулирующие биржевую деятельность в Российской Федерации.

Целью данной работы является выявление пробелов, существующих в российском законодательстве, по вопросу о правовом регулировании биржевой деятельности и пути их устранения.

Достижение данной цели осуществлялось по средствам решения следующих основных задач: раскрытие сущности биржевой деятельности, анализа российского законодательства и пути совершенствования законодательства регулирующего биржевую деятельность в Российской Федерации.

Теоретической основой проведенного исследования является работы таких ученых, как Галанов В.А., Грязнова А.Г., Семилютина Н.П. и др.

При написании работы использовались некоторые общенаучные и частнонаучные методы познания: системный, логический, аналитический, сравнительно-правовой, статистический и технико-юридический.


ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Биржевая торговля как основа биржевой деятельности

Основой биржевой деятельности является биржевая торговля. Возникновение биржевой торговли объясняется потребностями развития как производства, так и торговли. При этом торговлю следует рассматривать в качестве связующего звена между производством и внешней средой. Она вобрала в себя черты как обычной рыночной, так и ярмарочной торговли, и организуется торговцами для облегчения самого процесса торговли, для выработки ее более эффективного механизма, а в следствии для защиты интересов как продавцов, так и покупателей от неблагоприятных изменений цен.

Биржевая торговля выросла из обычного локального (местного) рынка и ярмарки, с самого своего зарождения,- это организованная торговля, ибо ее специально создавала особая организация, получившая название биржи[1].

Биржевая торговля имеет дело с активами, относящимися либо к группе капиталов (например, ценные бумаги, валюта), либо к группе товаров (например, цветные металлы, сельскохозяйственные товары). Основная операция при биржевой торговле – это купля-продажа соответствующих активов. Участники биржевой торговли могут проводить меду собой любые операции по поводу купли – продажи биржевого актива.

В результате непосредственно биржевая торговля сводится к купле – продажи биржевых активов биржевыми посредниками, однако это не означает, что она не имеет тесных взаимосвязей с другими видами рыночных операций, активов, рынков и их участников.

Такое понимание биржевой торговли отражает ее специфику и отличая от других видов и форм торговли. Что же касается связи со всеми другими атрибутами рыночных отношений, то они также естественны для биржевой торговли, как сама эта торговля есть необходимая составная часть рынка вообще.

Без биржевой торговли так же, как и без деления торговли товарами на оптовую и розничную, был бы невозможен прогресс в рыночных отношениях. А в настоящее время вообще можно достаточно серьезно утверждать, что биржевая торговля – это главная форма торговли с точки зрения своих масштабов, объемов, участников. Но это совсем не означает второстепенности других организованных рынков, других товаров и услуг.

Торговля, осуществляемая на бирже, или биржевая торговля, в отличае от любых других видов торговой деятельности имеет следующие основные черты:

1. Приуроченность к определенному месту и времени, т.е. биржевая торговля проводится только в специально отведенном для этого процесса месте и только в установленные часы работы биржи;

2. Подчиненность установленным правилам биржевой торговли. Каждая биржа вырабатывает свои правила торговли на данной бирже и все участники биржевой торговли обязаны соблюдать эти правила. Несоблюдение правил наказывается штрафами или исключением из членов биржи;

3. Публичность, т.е. биржевая торговля ведется в присутствии всех членов биржи или с их ведома;

4. Гласность, т.е. результаты биржевой торговли являются открытыми для широкой публики, сведения о них поступают в общество через средства массовой информации;

5. Регулируемость со стороны государства и общественности; государство через свои законодательные и нормативные акты устанавливает правила, в соответствии с которыми биржи строят свою деятельность;

Концентрация спроса и предложения по товарам, реализуемым на бирже, ибо биржа – это самое подходящее место, где легко можно найти покупателя на продаваемый товар или продавца необходимого вам товара. На этой основе складываются представительные рыночные биржевые (рыночные) цены на товары.

Итак, понятие биржевой торговли включает то, что объединяет ее с другими формами торговли, и то, что отличает ее. Так на пример биржевая торговля отличается, от базарной наличием постоянного места для торговли; присутствует режим работы; наличием утверждаемых правил торговли ( такие правила отсутствуют при базарной и ярмарочной торговлях); товар при заключении сделки отсутствует, а торги являются публичными и гласными это отличает биржевую от всех других видов торговли[2].

1.2 Функции биржи

В функциях биржи отражается деятельность, присущая только ей самой и которой не занимаются обычно любые другие организации торговли.

Основные функции биржи являются следующие:

1. Организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов, а именно:

- организация биржевой торговли;

- разработка правил биржевой торговли;

- материально-техническое обеспечение торгов; квалифицированный аппарат биржи.

Для организации торговли биржа должна располагать оборудованным «рыночным местом», позволяющее вмещать продавцов и покупателей, ведущих открытый биржевой торг. Использовать современные электронные средства связи.

Организация торговли требует от биржи разработки и строгого соблюдения норм и правил поведения участников торга в зале.