Смекни!
smekni.com

Общие принципы разработки программных средств (стр. 1 из 4)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ

ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информатика»

на тему «Общие принципы разработки программных средств»

Исполнитель:

Кондратьева Маргарита Павловна

специальность Ф и Кр

группа 201

№ зачетной книжки 07ФФБ03568

Руководитель:

Белопольская Надежда Моисеевна

Челябинск – 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…...……………………………………………………..………….3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1Классификация программных средств……………………….........….......4

1.2 Специфика разработки программных средств………………………..….7

1.3 Период разработки и эксплуатации программного средства…................8

1.4 Понятие качества ПС…………………..……………………………........11

1.5 Общие принципы обеспечения надежности ПС…….…………….........12

1.6 Методы борьбы со сложностью………………………….……………....14

1.7 Обеспечение точности перевода…………………………….…………...14

1.8 Преодоление барьера между пользователем и разработчиком………...14

1.9 Контроль принимаемых решений…………………………………..……15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….....16

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Общая характеристика задачи………………..…………………………..17

2.2 Описание алгоритма решения задачи…………..………………………..18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…....…………………….24

ВВЕДЕНИЕ

Обычно программы разрабатываются в расчете на то, чтобы ими могли пользоваться люди, не участвующие в их разработке (их называют пользователями). Для освоения программы пользователем помимо ее текста требуется определенная дополнительная документация. Программа или логически связанная совокупность программ на носителях данных, снабженная программной документацией, называется программным средством (ПС). Программа позволяет осуществлять некоторую автоматическую обработку данных на компьютере. Программная документация позволяет понять, какие функции выполняет та или иная программа, как подготовить исходные данные и запустить требуемую программу в процесс ее выполнения, а также: что означают получаемые результаты (или каков эффект выполнения этой программы). Кроме того, программная документация помогает разобраться в самой программе, что необходимо, например, при ее модификации.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что технологии постоянно совершенствуютсяи активно интегрируются в нашу жизнь, вместе с этим совершенствуются программы и принципы их разработки.

В данной работе будут изложены следующие вопросы:

· главные особенности современных операционных систем

· специфические особенности разработки программных средств

· основные подходы к организации процесса создания и использования ПС.

· стадии и фазы жизненного цикла ПС.

· критерии качества ПС

Практическая часть включает в себя решение задачи по расчету зарплаты организации. В ходе решения задачи все таблицы и диаграмма были построены с использованием приложения MicrosoftExcel.


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Классификация программных средств.

Совокупность программ и сопровождающей их документации, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением (ПО). Оно делится на системное и прикладное.

Системное программное обеспечение необходимо для управления компьютером, создания и поддержки выполнения других программ пользователя, а также для предоставления пользователю набора всевозможных услуг. Его можно разделить следующим образом: операционные системы, сервисные системы, программно-инструментальные средства и системы технического обслуживания.

Главное место среди системных продуктов занимают операционные системы. Операционная система (ОС) – совокупность программ, управляющих работой всех устройств ПК и процессом выполнения прикладных программ[1]. ОС осуществляет контроль работоспособности оборудования ПК, процедуры начальной загрузки, управление работой устройств ПК, управление файловой системой, взаимодействие пользователя с ПК, загрузку и выполнение прикладных программ.

До появления микропроцессоров каждый производитель разрабатывал свою собственную операционную систему. С эволюцией микропроцессорной техники потребности в ОС существенно изменились. До недавнего времени на большинстве ПК была установлена операционная система MSDOS (MSDiskOperatingSystem – дисковая операционная система фирмы MS) или один из ее аналогов, например PCDOS (PersonalComputerDiskOperatingSystem – дисковая операционная система персональных компьютеров) фирмы IBM либо NovellDOS фирмы Novell.

Главными особенностями и отличиями современных операционных систем являются: многозадачность, развитый графический пользовательский интерфейс, устойчивость в работе и защищенность, полная независимость от аппаратуры, совместимость со всеми видами приложений, разработанных для MSDOS.

Сервисные системы расширяют возможности ОС, предоставляя пользователю, а также выполняемым программам набор разнообразных услуг. К сервисным системам относят оболочки, утилиты и операционные среды.

Оболочка операционной системы – это программный продукт, который делает общение пользователя с компьютером более облегченным.

Различия между операционными оболочками и операционными средами достаточно условны. В ряде литературных источников они стерты, так как операционная среда обладает всеми признаками оболочки, за исключением того, что последняя не формирует новой среды для выполнения программ. Это является функцией только операционной системы.

Утилиты – служебные программы, предоставляющие пользователю ряд дополнительных услуг. К утилитам относят такие программные средства, как: дисковые компрессоры; дисковые дефрагментаторы; программы резервного копирования данных; архиваторы; программы, оптимизирующие использование оперативной памяти; программы защиты и восстановления данных; антивирусные программы и др. Для обслуживания жесткого диска в среде Windows используются служебные программы. Дадим им краткую характеристику.

1) Утилита дефрагментации диска предназначена для оптимизации работы диска и повышения скорости доступа к нему. Дефрагментация диска состоит в том, что фрагменты файла собираются в один блок. Можно выбрать один из трех способов дефрагментации: полную дефрагментацию, дефрагментацию только файлов, объединение свободных участков диска.

2) Программа проверки диска проверяет достоверность информации, которая содержится в таблицах распределения файлов диска, а также осуществляет поиск сбойных блоков диска.

3) Программа уплотнения диска (предназначена для создания и обслуживания сжатых дисков.

4) Программа копирования данных на диске работает в трех режимах: резервирования, восстановления и сравнения исходных данных с их резервными копиями. Для резервных копий используются дискеты, кассеты с магнитной лентой или другие сменные носители информации, а также возможно резервирование на другие жесткие диски.

5) Программа Системный монитор анализирует пиковую нагрузку процессора и других ресурсов.

6) Антивирусные программы появились почти одновременно с персональными компьютерами, и с тех пор состав их постоянно растет. Современные антивирусные пакеты несут задачу выявления и устранения компьютерных вирусов. Одним из наиболее перспективных направлений развития антивирусных средств является создание сетевых версий этих продуктов. Сетевой антивирусный пакет устанавливается на сервер и при обнаружении вируса блокирует дальнейшую работу с пораженными ресурсами.

Программно-инструментальные средства – это программные продукты, предназначенные для разработки программного обеспечения. К ним относят системы программирования, которые включают систему команд процессора и периферийных устройств, трансляторы с различных языков программирования.

Системы технического обслуживания – совокупность программно-аппаратных средств ПК для обнаружения сбоев в процессе работы компьютера. Они нужны для проверки работоспособности отдельных узлов, блоков и всей машины в целом, являясь инструментом специалистов по эксплуатации и ремонту технических средств компьютера. Эти средства можно разделить на средства диагностики ПК, текстового контроля, аппаратного контроля и программно-аппаратного контроля:

- средства диагностики обеспечивают автоматический поиск ошибок и выявление неисправностей с определенной локализацией их в ПК и его отдельных модулях.

- тестовый контроль осуществляется с помощью специальных тестов для проверки правильности работы ПК или его отдельных устройств.

- аппаратный контроль ведется автоматически с помощью встроенного на ПК оборудования.

- программно-аппаратный контроль включает программный и аппаратный контроль.

Программное обеспечение, которое предназначено для решения определенных классов задач пользователя, называют прикладным. Прикладное программное обеспечение состоит из пакетов прикладных программ и прикладных программ пользователя. Областью применения таких пакетов является в основном экономическая сфера.

Прикладные программы создаются разработчиками с использованием средств программирования, имеющихся в их распоряжении в составе конкретной вычислительной среды. В этом случае создание и отладка программ осуществляется обычно индивидуально в соответствии с правилами.

1.2 Специфика разработки программных средств