Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование брачных отношений (стр. 1 из 5)

Реферат по правоведению на тему:

«Правовое регулирование брачных отношений»


Содержание

Введение.

Регистрация брака

Признание брака недействительным.

Правоотношения супругов.

Брачный договор.

Расторжение брака.

Семейные отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Заключение.

Список использованной литературы.


Введение

Знание юридической стороны брака очень важно, так как это поможет всем тем, кто желает выйти замуж или жениться, более серьезно относиться к такому шагу, а также предотвратить многие беды и проблемы при разводе и разделе имущества. Большинство людей, вступая в брак, не знают, как быть хорошим мужем или женой, а говорить о том, что они знают правовые вопросы брачного союза и говорить нельзя.

Я часто читаю в газетах, как люди постоянно задают адвокатам и юристам вопросы, касающиеся семейной жизни. Я думала, что это нормально – на любой интересующий меня вопрос, казалось, так трудно найти ответ среди всех этих законов. Оказывается все вопросы, касающиеся одной темы, собраны в Кодекс, и надо просто взять и посмотреть их в этой литературе.

Люди в нашей стране юридически безграмотны. Это видно по задаваемым вопросам – большинство из вопросов несложные: нужно всего-то посмотреть одну или две статьи. Так и при разводе бывшие супруги начинают делить, драться – кому и что достанется. А вот в США заключать брачный договор обычное дело и при разводе все протекает мирно и без проблем, не то, что у нас.

Целью данного реферата является ознакомление с правовым регулированием брачных вопросов.

Регистрация брака

Брак по российскому законодательству - юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. Свобода и добровольность вступления в брак обеспечиваются равноправием мужчины и женщины, закрепленным Конституцией РФ.

Закон широко трактует понятие «член семьи».

К членам семьи помимо супругов относятся: дед, бабка, братья, сестры, отчим, мачеха, пасынок, падчерица.

Юридическое оформление брака состоит в его регистрации, имеющей правообразующее значение: только брак, зарегистрированный в установленном порядке, порождает правовые последствия. Регистрация брака производится путем внесения соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния (актовая книга) и выдачи гражданам свидетельства о браке на основании этой записи. Регистрация брака производится в интересах охраны личных и имущественных прав супругов, их детей, а также иных лиц, связанных родством или свойством.

В России регистрация брака производится только между лицами разного пола. В Нидерландах в 1991 году некоторые муниципалитеты разрешили гомосексуалистам регистрировать свой брак. В США в двух штатах регистрируют однополые браки.

СК (семейный кодекс) РФ в статьях 12,13,14 устанавливает условия заключения брака, т.е. обстоятельства, наличие которых необходимо для придания браку юридического значения, и препятствия к заключению брака, т.е. обстоятельства, делающие заключение брака неправомерным. Условиями заключения брака являются:

1) взаимное согласие лиц, вступающих в брак; их воля должна быть выражена свободно и независимо; только непосредственно сами эти лица могут решить вопрос о создании семьи; российское законодательство не допускает заключения брака через представителя, так как воля на вступление в брак должна быть выражена лично; противоправным является принуждение к вступлению в брак путем угроз, насилия либо иного воздействия;

2) достижение брачного возраста; брачный возраст в Российской Федерации – 18 лет; он совпадает с возрастом гражданского совершеннолетия; законодатель исходит из того, что именно к этому возрасту лицо становится физически и психически достаточно зрелым, чтобы правильно оценить важность и последствия такого акта, как вступление в брак; законодательство не устанавливает предельного возраста для вступления в брак; не имеет юридического значения и разница в возрасте лиц, вступающих в брак.

Законом предусмотрено, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет. СК РФ дозволяет устанавливать законами субъектов РФ порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения при наличии особых обстоятельств может быть разрешено лицам, не достигшим 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим 18 лет, может быть дано в таких случаях, как беременность невесты, рождение ребенка, сложившиеся семейные отношения и т.п.

При снижении брачного возраста в брак вступают лица, не достигшие полной гражданской дееспособности. Вступив в брак, они наделяются личными и имущественными правами и обязанностями, в том числе обязанностями по воспитанию детей. В связи с этим ст. 21 ГК РФ установила, что в случаях, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, граждане приобретают полную дееспособность с момента вступления в брак. Дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругомполной дееспособности с момента, определяемого судом.

Законом сформулированы следующие препятствия для вступления в брак:

1) не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом зарегистрированном браке; этот запрет вытекает из принципа единобрачия (моногамии), отражающего нравственные принципы современного общества;

2) не допускается брак между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами (дети, имеющие общих либо отца, либо мать), между усыновителями и усыновленными; запрещение браков между близкими родственниками продиктовано биологическими, и нравственными соображениями, так как, во-первых, близкородственные браки резко повышают частоту наследственных заболеваний у детей, рожденных в таком браке, а во-вторых, запрет определяется и нравственным неприятием в современном обществе кровосмешения; родство более отдаленных степеней, чем указано выше, не является препятствием для заключения брака (например, между двоюродными братьями и сестрам и возможен, но лицам, вступающим в такой брак, следует, видимо, проконсультироваться у специалистов по наследственным заболеваниям);

З) не разрешается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано недееспособным, так как оно не может свободно и независимо выразить свою волю на вступление в брак.

Перечень условий заключения брака и препятствий к заключению брака носит исчерпывающий характер, т. е. ни один государственный орган или должностное лицо не может выдвигать какие-либо дополнительные условия.

Регистрация брака производится на основании лично поданного вступающими в брак гражданами заявления в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства одного из них или их родителей. Заключение брака производится в личном присутствии лиц вступающих в брак, по истечении месяца с момента подачи соответствующего заявления. При наличии уважительных причин орган ЗАГСа может разрешить заключение брака до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на один месяц. После регистрации супругам выдается свидетельство о браке.

Брак – самый важный шаг в жизни людей. Регистрация брака часто носит для людей символический характер, но он [брак] возлагает определенную ответственность на них.

Очень хорошо, что закон в нашей стране разрешает иметь только одну жену или одного мужа. Даже в Библии написано, что у мужа должна быть одна жена.

Признание брака недействительным

Брак может быть признан недействительным, если заключен: при отсутствии взаимного согласия; с лицом, не достигшим брачного возраста (если возраст не был снижен в установленном порядке); при наличии хотя бы у одного из супругов другого более раннего нерасторгнутого брака; с лицом недееспособным; с близким родственником. Признается недействительным и фиктивный брак, т.е. брак без намерения создать семью.

Отсутствие взаимного согласия — одно из оснований признания брака недействительным. Суд может признать брак недействительным в связи с тем, что лицо на момент заключения брака не могло осознать значения своих действий в силу болезненного состояния психики, хотя на этот момент оно и не было лишено дееспособности. Отсутствует свободное и добровольное согласие на заключение брака и в тех случаях, когда лицо действовало под влиянием насилия, обмана, заблуждения относительно юридической сущности брака. Однако заблуждение относительно общественного или имущественного состояния будущего супруга, состояния его здоровья, вступающих в брак, не соответствует их истинным намерениям. Вступая в брак, они не имеют цели создать семью, а преследуют цель приобретения имущественных или иных благ (право на жилплощадь, отсрочка от службы в армии и т.д.). Признание фиктивного брака недействительным влечет за собой и отпадение всех притязаний, основанных на этом браке. От фиктивного брака следует отличать брак, заключенный по имущественным или каким-либо иным житейским соображениям (так называемый брак по расчету). Если при этоммужчина и женщина создают семью, то такой брак, безусловно,является действительным, так как закон не проводит никакой дифференциации мотивов заключения брака.

СК РФ в ч. 3 ст. 15 установил, что если одно из лиц, вступающих в брак скрыло от другого наличие венерической болезни иди ВИЧ - инфекции последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным. Само по себе наличие указанных заболеваний не является основанием, исключающим возможность регистрации брака. Уголовное законодательство (ст. 121, 122 УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у себя этой болезни, а что касается ВИЧ-инфекции, то уголовная ответственность предусматривается даже за заведомое поставление в опасность заражения другого лица, а не только за заражение данной болезнью.