Смекни!
smekni.com

Программно-методический комплекс по дисциплине Учебная практика (стр. 2 из 5)

Существуют шесть значений приоритета:

- низкий – наиболее низкий приоритет;

- ниже среднего – низкий приоритет;

- средний – стандартный приоритет;

- выше среднего – высокий приоритет;

- высокий – высочайший приоритет;

- реального времени - режим реального времени (все инициируемые процессом запросы выполняются системой по мере поступления).

По умолчанию процессы пользователя получают средний приоритет.

Управление главной памятью. Под памятью здесь подразумевается оперативная память компьютера. В отличие от памяти жесткого диска, которую называют внешней памятью, оперативной памяти для сохранения информации требуется постоянное электропитание.

Память является важнейшим ресурсом, требующим тщательного управления со стороны мультипрограммной операционной системы. Она распределяется как между модулями прикладных программ, так и между модулями самой операционной системы.

Функциями MicrosoftWindowsXPпо управлению памятью являются:

- отслеживание свободной и занятой памяти;

- выделение памяти процессам и освобождение памяти по завершении процессов;

- вытеснение кодов и данных процессов из оперативной памяти на диск (полное или частичное), когда размеры основной памяти не достаточны для размещения в ней всех процессов, и возвращение их в оперативную память, когда в ней освобождается место;

- настройка адресов программы на конкретную область физической памяти.

Наиболее используемым способом управления памятью в Windows XP является так называемая виртуальная память.

Управление внешними накопителями.В операционной системе Windows XP немного настроек для контроля встраиваемых устройств. Политики группы Group Policies позволяют блокировать установку внешних устройств для хранения данных, таких как USB-накопители и внешние жесткие диски. Администратор создает политику, в которой указывает, на какие устройства можно производить запись, с каких можно читать, а с какими вообще запрещено работать.

Управление подсистемой ввода-вывода. Одной из главных функций MicrosoftWindows XP является управление всеми устройствами ввода-вывода компьютера. Windows XPпередает устройствам команды, перехватывает прерывания, обрабатывает ошибки и также обеспечивает интерфейс между устройствами и остальной частью системы.

Каждое устройство ввода-вывода вычислительной системы — диск, принтер, терминал и т. п. — снабжено специализированным блоком управления, называемым контроллером. Контроллер взаимодействует с драйвером — системным программным модулем, предназначенным для управления данным устройством.

Драйвер может управлять единственной моделью устройства или же группой устройств определенного типа. В Windows XP преобладает большое количество разнообразных драйверов, поскольку это гарантирует возможность подключения к компьютеру большого числа внешних устройств различных производителей.

Управление файлами. Файл — это упорядоченная совокупность данных, хранимая на диске и занимающая поименованную область внешней памяти. Величина файла характеризуется объемом содержащейся в нем информации. Для того чтобы систематизировать порядок хранения файлов на дисках их объединяют в каталоги.

Потребность в файлах возникает в связи с потребностью в хранении информации. В них могут содержаться разнообразные документы, изображения, программы, данные и т.д. Даже сама операционная система находится в различных файлах. Сами файлы располагаются в папках (также называемых директориями), чаще всего они объединены по темам. Папка – это контейнер для хранения файлов. Папки могут находиться одна в другой и образовывать тем самым “древовидную”, иерархическую структуру. Количество файлов в одной директории и количество самих директорий практически не ограничено.

Файловые операции – это действия с файлами, как с самостоятельными объектами, при которых конкретное содержимое файла значения не имеет.

Какие бы операции не выполнялись над файлом, ОС необходимо выполнить ряд универсальных для всех операций действий:

- По символьному имени файла найти его характеристики, которые хранятся в файловой системе на диске;

- Скопировать характеристики файла в оперативную память, так как только таким образом программный код может их использовать;

- На основании характеристик файла проверить права пользователя на выполнение запрошенной операции (чтение, запись, удаление, просмотр атрибутов файла);

- Очистить область памяти, отведенную под временное хранение характеристик файла.

Кроме того, каждая операция включает ряд уникальных для нее действий, например чтение определенного набора кластеров диска, удаление файла и т. п.

Системная защита.Microsoft Windows – одна из самых ненадёжных операционных систем, доступных на сегодняшний день широкому кругу людей. Мало того, это самая распространённая ОС; она предустанавливается на 95% ПК.

Для обеспечения защиты WindowsXPсуществуют следующие рекомендации:

- создание учетной записи для нескольких пользователей. Необходимо помнить, что учетная запись Администратор – ключ от всех замков системы. Ошибки, допущенные пользователем при работе с этой учетной записью, могут стать причиной самых неприятных последствий;

- постоянно включать Автоматическое обновление для WindowsXP;

- включение Брандмауэра Windowsпомогает предотвратить несанкционированный доступ к компьютеру через Интернет или сеть;

- установить антивирусное ПО;

- отключить общий доступ к файлам и папкам;

- отключить ненужные службы;

- шифровать информацию, находящуюся в папках и файлах;

- использование групповой политики.

Поддержка работы в сети. WindowsXPпозволяет пользователям осуществлять выход в интернет с помощью различных браузеров. Первое место по числу использования занимает Windows Internet Explorer, разработанный корпорацией Microsoft и входит в комплект операционных систем семейства Windows. Существуют различные версии Windows Internet Explorer, которые с каждым разом обновляются и усовершенствуются разработчиками.

Windows Internet Explorer 8 – самая последняя выпущенная версия, которая имеет новые свойства по сравнению с предыдущими версиями:

- автоматическое восстановление вкладок после сбоя;

- «ускорители» (быстрые команды, доступные из контекстного меню: поиск в Live Search, поиск на карте, отправка по почте, перевод на другой язык, добавление в онлайн-закладки и ряд других);

- поиск с подсказками (подскажет варианты того, что можно искать по этой теме, и даст подсказки поясняющей картинкой);

- «умная адресная строка» (при вводе адреса браузер возвращает результат, основанный не только на URL ранее посещённого вами сайта, но и на заголовке страницы и других её свойствах);

- встроенная защита (фильтр SmartScreen, встроенный в Internet Explorer 8, распознает мошеннические веб-сайты и предупреждает при попытке украсть логины и пароли, а также остановит загрузку подозрительной программы. SmartScreen Filter защищает странички и важную информацию в сети и на компьютере, блокируя до 3 миллионов атак в день);

- режим тайного просмотра InPrivate (позволяет заходить на сайты, не оставляя следов в истории браузера);

- подсветка доменного имени в адресной строке;

- быстрое полностраничное масштабирование (управляется нажатием клавиши Ctrl и вращением колёсика мыши);

- поддержка Accessible Rich Internet Applications.

Интерпретация пользовательских команд. Интерфейс между пользователем и ОС обеспечивает командный интерпретатор. Это одна из важнейших системных программ.

Наиболее интересные новшества интерфейса WindowsXP (по сравнению с предыдущими ОС) следующие:

- выделение в Windows Explorer осуществляется прозрачным синим прямоугольником;

- цветовое выделения элементов в меню «Пуск», принадлежащих недавно добавленным программам;

- падающая тень от ярлычков на рабочем столе;

- боковая ориентированная на выполнение задач вспомогательная панель в окне проводника;

- группирование кнопок одного приложения на панели задач в одну кнопку, при определённом количестве разных запущенных приложений, что позволяет часто избегать необходимости её «прокрутки»;

- возможность блокировать панель задач и вспомогательные панели;

- меню отбрасывают тени (в Windows 2000 тень отбрасывал указатель мыши, но не элементы меню).

Windows XP анализирует производительность системы с определёнными визуальными эффектами и в зависимости от этого активирует их или нет, учитывая возможное падение или рост производительности. Преобладает возможность изменять данные параметры, используя диалоговые окна настройки, при этом можно либо гибко выбрать активность тех или иных визуальных эффектов, либо отдать это на управление системе или же выбрать максимальную производительность или лучший вид графического интерфейса.

В Windows XP появилась возможность использовать «Visual Styles» позволяющие изменить графический интерфейс пользователя. Luna — новый стиль графического интерфейса, входящий в поставку XP и являющийся интерфейсом по умолчанию для ПК, имеющих более 64 мегабайт RAM. Также существует стиль «классический», повторяющий стиль интерфейса Windows 2000, а также многочисленные стили, созданные сторонними разработчиками.