Смекни!
smekni.com

Программно-методический комплекс по дисциплине Учебная практика (стр. 3 из 5)

2 Специальная часть

2.1 Концептуальная схема структуры ПМК

2.2 Обоснование выбора ПО и ЯП

Для реализации дипломного проекта использовалось следующее ПО и ЯП:

Microsoft Office Word 2007, Allaire HomeSite 4.5.2, Borland Delphi 7 Enterprise, Mozilla FireFox 3.6, Corel PHOTO-PAINT 12, Microsoft Office PowerPoint 2007, Nero Burning Rom 7.

Существует достаточно много текстовых редакторов. СамымипопулярнымиявляютсяMicrosoft Office, WordPad, OpenOffice, Org Writer. Я выбрала MicrosoftOffice 2007 для редактирования ПМК, а также для написания данной пояснительной записки. Мой выбор обусловлен наличием в Office Word 2007 всех необходимых инструментов для редактирования и проверки текстов, что дает возможность создавать безупречно подготовленные документы.

Для разработки HTML-страниц используются различные программы, такие как AllaireHomeSite, SiteEdit и Magic HTML Studio. Я выбрала программу AllaireHomesite 4.5.2, так как этот HTML-редактор объединяет в себе все достоинства лучших редакторов. Включает в себя: быструю вставку тэгов, инспектор свойств, моментальный просмотр работы, создание стилей, ведение проектов, редактирование большого количества документов, полную помощь по HTML и программе, гибкую настройку среды и др. С помощью этого ПО мной были созданы все HTML-страницы данного ПМК.

Для разработки приложений создано множество программных продуктов, таких как BorlandDelphi, C++ Builder, Eclipse. Мой выбор остановился на Borland Delphi 7 Enterprise - среде быстрой разработки приложений, в которой интегрированы средства моделирования разработки и развертывания приложений. Интегрированная среда разработки Delphi 7 включает в себя встроенный отладчик, подсветку синтаксиса, обеспечивает навигацию по исходному коду с системой закладок. C помощью данного ПО мной была разработана оболочка программного про­дукта.

Для поиска информации в сети Интернет существует множество программ. Например, MicrosoftInternetExplorer, Operaи MozillaFireFox. Я выбрала MozillaFireFox 3.6, потому что он является современным мощным Интернет-браузером. В этом браузере присутствуют вкладочный интерфейс, проверка орфографии, поиск по мере набора, «живые закладки», менеджер закачек, поисковая система. Новые функции можно добавлять при помощи расширений.

Для редактирования изображений используются различные программы, например, такие как Adobe Photoshop, Corel PHOTO-PAINT, Paint.NET. Мной был выбран Corel PHOTO-PAINT 12. Этот растровый графический редактор, разработанный канадской корпорацией Corel, входит в графический пакет Corel Draw Graphics Suite. Corel PHOTO-PAINT не имеет такой популярности как Adobe Photoshop, но сопоставим с ним по техническим возможностям. С по­мощью Corel PHOTO-PAINT легко переконвертировать изображение из одного формата в другой, изменить размер изображения по пикселям, обрезать изображение и др. С помощью данного ПО редактировались и создавались все изображения.

Для создания презентаций существуют всевозможные программы, такие как MicrosoftOfficePowerPoint, Macromedia Director MXи Corel Show. Для создания всех презентаций по лекционному материалу своего ПМК я выбрала MicrosoftOfficePowerPoint 2007, потому что она входит в пакет MicrosoftOfficeлюбой операционной системой и поддерживается на большинстве компьютеров.

Для записи информации на диск используются различные программы, такие как Nero, SmallCDWriter, BurnAware Free. Я выбрала NeroBurningRom 7, так как это одна из лучших программ для записи компакт дисков и DVD. NeroBurningRom 7обладает удобным пользовательским интерфейсом, работает быстро и стабильно. Умеет записывать как музыкальные диски, так и диски с данными. Поддерживает работу практически со всеми типами записывающих устройств. Интуитивно понятное и удобное управление, высокое качество работы и стабильность.

2.3 Обоснование используемого ЯП

ПМК создавался в среде разработки приложений BorlandDelphi 7 Enterprise с использованием языка гипертекстовой разметки HTML и инструкций JavaScript.

Borland Delphi – это интегрированная среда разработки ПО фирмы Borland. Delphi является средой RAD (от англ. rapid application development – быстрая разработка приложений). Borland Delphi представляет собой средство разработки приложений для Microsoft Windows. Delphi - прекрасная система визуального объектно-ориентированного проектирования, одинаково радующая и новичков в программировании, и профессионалов. Начинающим Delphi позволяет сразу, с небольшими затратами времени и сил создавать прикладные программы, которые внешне неотличимы от программ, созданных профессионалами. А для опытного программиста Delphi открывает неограниченные возможности для создания сколь угодно сложных программ любого типа, в том числе, распределённых приложений, работающих с любыми базами данных.

Delphi является первым языком программирования, обладающим простой в использовании средой для быстрой разработки приложений, разрушающей барьеры между языками высокого и низкого уровня.

Основные особенности семейства Delphi 7:

- поддержка языков программирования для Win32 и для .NET в единой среде разработки;

- используемая платформа ECO III обеспечивает создание надежных корпоративных приложений;

- обновленная библиотека визуальных компонент (VCL) позволяет ускорить и упростить разработку графического пользовательского интерфейса (GUI), автоматически располагая компоненты в соответствии с настраиваемыми правилами;

- новая система шаблонов кода и другие нововведения среды разработки качественно улучшают работу с исходными текстами и повышают производительность разработки.

Программа на Delphi состоит из объявлений (переменных, классов, типов, констант) и описаний процедур и функций. Работа приложения определяется происходящими событиями и реакцией объектов на них.

Создаваемое в среде Delphi приложение состоит из нескольких элементов, объе­диненных в проект и хранящихся в одном каталоге.В состав проекта входят следующие элементы (в скобках указаны расширения имен файлов):

- код проекта (*.dpr). Файл проекта является центральным файлом и представляет собой соб­ственно программу. Программа проекта содержит всего три инструкции, выполняющие инициали­зацию приложения, создание формы Form1 и запуск приложения. При выполнении разработчиком каких-либо операций с проектом Delphi фор­мирует код файла проекта автоматически;

- описания форм (*.dfm). Файл описания формыявляется ресурсом Delphi и содержит характеристики формы и ее компонентов. При изменении формы в файл автоматически вносятся соответствующие изменения;

- модули и модули форм (*.pas). Файл модуля формысодержит описание класса формы. Delphi автоматически создает файл модуля формы при добавлении новой фор­мы. При размещении в форме компонентов, а также при создании обработчиков событий в модуль формы вносятся соответст­вующие изменения. Кроме модулей в составе форм при программировании можно использовать и отдельные модули,не связанные с какой-либо формой. В отдельном модуле можно размещать процедуры, функции, константы и переменные, общие для нескольких модулей проекта;

- параметры компилятора (*.cfg), проекта (*.dof) и среды (*.dsk). Хотя все эти файлы текстовые, их ручное редактирование нежелательно, так как при внесении в них неправильных изменений проект будет принудительно закрыт. В результате чего следует удалить все три файла и повторить компиляцию;

- описание ресурсов (*.res). При первом сохранении проекта автоматически создается файл ресурсов с именем, совпадающим с именем файла проекта. Файл ресур­сов может содержать следующие ресурсы: значки, растровые изображения, курсоры.Первоначально файл ресурсов содержит значок проекта, которым по умолчанию является изображение факела. В дальнейшем его можно изменить или заменить;

- файл с расширением *.dcu – это результат преобразования программного кода в машинный код;

- приложение (*.exe). В процессе компиляции проекта создается готовый к использованию файл приложения. Имя приложения, получаемого в результате компиляции, совпадает с именем файла проекта, а само приложение является автономным и не требует для своей работы дополнительных файлов Delphi.

Разработка приложения в Delphi включает два взаимосвязанных этапа:

- создание пользовательского интерфейса приложения;

- определение функциональности приложения.

Пользовательский интерфейс приложения определяет способ взаимодействия пользователя и приложения, т. е. внешний вид формы (форм) при выполнении приложения и то, каким образом пользователь управляет приложением. Интер­фейс конструируется путем размещения в форме компонентов, называемых элементами управления.Создается пользова­тельский интерфейс приложения с помощью окна формы, которое в среде раз­работки представляет собой модель формы времени выполнения.

Функциональность приложения определяется процедурами, которые выполня­ются при возникновении определенных событий.

Таким образом, в процессе разработки приложения в форму помещаются ком­поненты. Компонент – это объект, представляющий собой отдельный строительный блок программы во время проектирования. Для компонентов устанавливаются необходимые свойства и создаются обработ­чики.

Основные компоненты, используемые в проекте:

а) Form – основной компонент, используемый для размещения других компонентов. Использованные свойства и события:

1) Align – выравнивание;

2) BorderIcons – определяет отображать или нет кнопки управления окном;

3) Caption – прописывается название формы, отображаемое в строке заголовка;

4) Position – определяет размер и положение окна;

5) FormActivate – событие, которое происходит, когда форма становится активной;

б) Button - используется для создания кнопок, которыми пользователь выполняет команды в приложении. Использованные свойства и события: