Смекни!
smekni.com

Программно-методический комплекс по дисциплине Учебная практика (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………….……………………..……….………

1 Общая часть………………………………………………………………………..

1.1 Постановка задачи…………………………………………………………….

1.2 Характеристика ПК и ОС…………………………….…………………….…

2 Специальная часть………………………………………………………………...

2.1 Концептуальная схема…………………………………..………………….…

2.2 Обоснование выбора ПО и ЯП……………………...…………………….….

2.3 Описание используемого ЯП……………………………….….………….….

2.4 Руководство программиста…………………………………………………...

2.5 Инструкция пользователя………………………….…………………………

3 Экономическая часть……………………………………………………….……..

4 Техника безопасности……………………………………………………………..

4.1 Техника безопасности………………………………………………………..

4.2 Производственно-санитарные нормы ……………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……..…………………………………………………………………

Список использованных источников…………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ А Листинг кода Delphi…………………………………………….

ПРиложение Б Листинг кода HTML……………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Современная система образования все активнее использует информационные технологии и компьютерные телекоммуникации. Особенно динамично развивается система дистанционного образования, чему способствует ряд факторов, и прежде всего – оснащение образовательных учреждений мощной компьютерной техникой и развитие сообщества сетей Интернет.

Одна из сторон процесса информатизации общества и образования ­– создание и использование на практике формы обучения с использованием средств новых информационных технологий – программно-методического комплекса (ПМК).

ПМК представляет собой совокупность теоретического, справочно-информационного, практического материала и заданий для тренинга, контроля и оценки качества усвоения знаний. От электронного учебного пособия комплекс отличается более широким представлением изучаемого материала в виде презентаций, лабораторных работ, а также возможностью проверки усвоения знаний путем прохождения различных тестов и практических заданий. ПМК формируется с помощью специальных программ, позволяющих представить информацию в виде текстового, графического изображения, а также мультимедийных видео и звуковых эффектов.

Практика использования ПМК показала, что студенты качественно усваивают изложенный материал, о чем свидетельствуют результаты тестирования. Таким образом, развитие информационных технологий дает широкую возможность для изобретения новых методов и методик в образовании для повышения его качества.

Проблема заключается в отсутствии программно-методического комплекса по дисциплине «Учебная практика», позволяющего систематизировать и редактировать документы, оптимизировать подготовку к занятиям и их проведение, организовывать самостоятельную работу студентов.

Целью дипломного проекта является разработка ПМК по дисциплине «Учебная практика».

Объектом является дисциплина «Учебная практика».

Предмет – программно-методический комплекс по дисциплине «Учебная практика».

Мноюбыловыдвинутопредположениеотом,чтообучениеподисциплинебудетболееэффективным, если:

- ПМКбудетсодержатьподробныйлекционныйматериал;

- будетподобранпереченьлитературыиInternet-источников;

- будутразработанылабораторныеработыдлязакрепленияполученныхнавыков;

- будутразработанытесты, контрольныеработыивопросыдляпроверкизнаний;

- будетсозданудобныйпользовательскийинтерфейс.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- анализ имеющегося материала по дисциплине «Учебная практика»;

- подбор литературы и Internet-источников;

- разработка структуры ПМК;

- подбор и редактирование материала;

- разработка ПО;

- тестирование и отладка.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы.

Теоретические методы – исследование литературы.

Эмпирические – беседа с преподавателем, исследование подобных ПМК.

Практические – разработка и отладка ПО.

Разработка дипломного проекта начиналась со сканирования учебника по дисциплине «Учебная практика». Потом этот материал редактировался и преобразовывался в HTML-страницы. Были разработаны лабораторные работы, тесты и презентации. Следующим этапом была разработка структуры ПМК и стиля оформления. Далее разрабатывалась функциональная часть ПМК и к ней подключались HTML-страницы. Затем был разработан глоссарий и раздел помощи, в котором описывается пошаговая инструкция по использованию программы. После того как проект был готов полностью, он был записан на компакт-диск.

Прикладная ценность данной работы заключается в очень широких возможностях по применению комплекса. Его могут использовать как преподаватели для организации занятий по дисциплине «Учебная практика», так и студенты для самостоятельного изучения. ПМК «Учебная практика» планируется ввести в эксплуатацию с января 2010 – 2011 учебного года.

1 Общая часть

1.1 Постановка задачи

Необходимо разработать программно-методический комплекс по дис­циплине «Учебная практика».

Программно-методический комплекс должен содержать:

- нормативную документацию;

- курс лекций;

- контрольные работы и вопросы;

- тесты для самоконтроля;

- лабораторные работы для закрепления материала;

- презентации;

- глоссарий.

Созданный ПМК должен удовлетворять следующим требованиям:

- интуитивно понятный интерфейс;

- наличие удобных средств навигации для передвижения по разделам;

- возможности редактирования документов, подключенных к ком­плексу;

- наличие файла помощи по работе с комплексом.

1.2 Характеристика ПК и ОС

Дипломный проект был разработан на персональном компьютере, характеристики которого представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Характеристики ПК

Компонент компьютера Название
Центральный процессор AMD Athlon 64´2 Dual-Core Processor 3.08GHz
Материнская плата Acer
Видеокарта NVIDIA GeForce 8400 MG 128 Mb
Модем AnyDATA CDMA USB Modem

Продолжение таблицы 1

DVD и CD-ROM дисководы PIONEER DWD-RW DVRKDO8RS
Дисковод жесткого диска 120 ГБ
Звуковая плата Realtek High Definition Audio
Оперативная память 1024 МБ
Коммуникационные порты 4 – USB 2.0
1 – VGA
1 – HDMI
1 – RJ45
1 гнездо для наушников
1 гнездо для микрофона

Микропроцессор – это программно-управляемое электронное цифро­вое устройство, предназначенное для обработки цифровой информа­ции и управления процессом этой обработки, выполненное на одной или не­скольких интегральных схемах с высокой степенью интеграции электронных элементов.

Тактовая частота процессора 3.08 ГГц – это количество тактов (опе­раций) процессора в секунду. Тактовая частота процессора пропорцио­нальна частоте шины (FSB). Как правило, чем выше тактовая частота процес­сора, тем выше его производительность.

Материнская плата – это сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера (центральный процессор, контроллер ОЗУ и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода).

Емкость ОЗУ 1 Гб – оперативное запоминающее устройство – запо­минающее устройство ПК, предназначенное для записи и хранения инфор­мации, используемой непосредственно при выполнении арифметических и логических операций в ходе реализации программы. Чем выше емкость ОЗУ, тем выше производительность ПК.

Жесткий диск объемом 120 Гб – энергонезависимое, перезаписывае­мое компьютерное запоминающее устройство. Является основным накопите­лем данных практически во всех современных компьютерах.

Видеокарта – устройство, преобразующее изображение, находя­щееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора. Видеокарта обычно выполнена в виде отдельной платы, которая вставляется в один из слотов расширения или может быть интегрирована в материнскую плату.

Характеристика операционной системы MicrosoftWindowsXP.

Операционная система (ОС) – базовый комплекс компьютерных про­грамм, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппарат­ными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

Windows XP (кодовое название при разработке — Whistler; внутренняя версия — Windows NT 5.1) — операционная система семейства Windows NT корпорации Microsoft. Она была выпущена 25 октября 2001 года и является развитием Windows 2000 Professional. Название XP происходит от англ. experience (опыт). Название вошло в практику использования как профессиональная версия.

В отличие от предыдущей системы Windows 2000, которая поставлялась как в серверном, так и в клиентском вариантах, Windows XP является исключительно клиентской системой. Её серверным вариантом является выпущенная позже система Windows Server 2003. Windows XP и Windows Server 2003 построены на основе одного и того же ядра операционной системы, в результате их развитие и обновление идет более или менее параллельно.

ОС Windows XPвключает следующие системные компоненты: управление процессами, управление главной памятью, управление внешними носителями, управление подсистемой ввода-вывода, управление файлами, системную защиту, поддержку работы в сети, интерпретацию пользовательских команд.

Управление процессами в MicrosoftWindowsXP происходит с помощью Диспетчера задач. Диспетчер задач в операционных системах семейства Microsoft Windows — утилита для вывода на экран списка запущенных процессов и потребляемых ими ресурсов (в частности статус, процессорное время и потребляемая оперативная память). Во вкладке Процессы отображаются названия процессов - Имя образа, определители инициаторов процессов - Имя пользователя, характеристики аппаратной обработки процессов - ЦП и занимаемый процессами объем оперативной памяти - Память. Возможно также отображение других характеристик процессов. Чтобы прекратить выполнение процесса необходимо выделить его заголовок щелчком мыши и нажать на кнопку Завершить процесс. Основным параметром процесса является приоритет. Во вкладке Процессы нажмите правой кнопкой мыши на любом процессе. В появившемся меню будет опция Приоритет. Благодаря ей можно выставить приоритет на получение процессорного времени практически у всех приложений и служб. Чем выше приоритет процесса, тем быстрее выполняются инициированные им запросы. Процессам с высоким приоритетом система предоставляет аппаратные и программные ресурсы в первую очередь. Управляя приоритетами процессов, можно менять относительную скорость работы приложений.