Смекни!
smekni.com

Крупнейшие производители операционных систем и программного обеспечения (стр. 3 из 6)

Компания AT&T передала работы по "Unix" новой организации, Unix System Laboratories, сосредоточившей усилия на разработке стандартной системы, объединяющей основные версии ОС. В 1991 году Unix System Laboratories разработала "System V" версии 4, в которой были реализованы практически все возможности вариантов предыдущей версии, "BSD" версии 4.3, "SunOS" и "Xenix". В ответ несколько компаний, в частности IBM и Hewlett-Packard, создали Фонд открытого программного обеспечения (Open Software Foundation, OSF), целью которого стала разработка собственной стандартной версии "Unix". В результате появились два конкурирующих коммерческих стандартных варианта: версия "OSF" и "System V" версии 4. В 1993 году компания AT&T продала свою долю прав на систему фирме Novell и некоторое время Unix Systems Laboratories принадлежала ей. За это время фирма выпустила собственные версии "Unix" на базе "System V" версии 4 под общим названием "UnixWare", предназначенные для взаимодействия с системой "NetWare" разработки Novell.

В настоящее время Unix System Laboratories принадлежит фирме Santa Cruz Operation.

На протяжении своего развития "Unix" оставалась большой и требовательной к аппаратным средствам операционной системой, для эффективной работы которой необходима рабочая станция или мини-ЭВМ. Некоторые версии ОС были рассчитаны в основном на рабочие станции. Систему "SunOS" произвели для рабочих станций Sun, а систему "AIX" — для рабочих станций IBM. По мере наращивания мощи персональных компьютеров стали появляться разработки версий "Unix" для ПК. В частности, "Xenix" и System V/386 — коммерческие версии системы для IBM-совместимых ПК. "AUX" — версия "Unix", которая работает на ПК "Macintosh". To, что эта ОС устанавливается на компьютерах практически всех типов (рабочих станциях, мини-ЭВМ и даже супер-ЭВМ), является свидетельством её мобильности, обеспечившей возможность эффективной версии "Unix" для персональных компьютеров.

Linux.

Самым популярным проектом "Unix"-системы конца XX века стала недорогая альтернатива дорогостоящим (HP "Unix", "SunOS"/"Solaris", Digital "Unix") решениям - ОС "Linux". Сегодня темпы освоения рынка этой системой наиболее интенсивны по сравнению с другими известными ОС.

Разработка этой системы начиналась проектом Линуса Торвальда, студента факультета вычислительной техники Хельсинкского университета. В то время студенты пользовались программой "Minix", демонстрировавшей различные возможности "Unix". Эта программа, разработанная профессором Эндрю Таннебаумом, широко распространилась по сети Internet среди студентов всего мира.

Линус поставил цель создать эффективную ПК-версию "Unix" для пользователей "Minix". Он назвал ее "Linux" и в 1991 году выпустил версию 0.11. Система широко распространилась по Internet и в последующие годы была доработана другими программистами, которые ввели в нее возможности и особенности, присущие стандартным "Unix"-системам. В частности, были перенесены практически все основные программы-менеджеры окон. В этой ОС используются утилиты Internet, имеется и полный набор средств разработки программ, включая компиляторы и отладчики "C++". Несмотря на такие широкие возможности, операционная система "Linux" остается небольшой, стабильной и быстродействующей. В минимальной конфигурации она может эффективно работать даже на 386 компьютере при наличии оперативной памяти объемом 4 МБ.

Сильной стороной "Linux" является ее универсальность. Система покрывает весь диапазон применений: от настольного ПК до сверхмощных многопроцессорных серверов и кластеров.

"Linux" выполняет те же функции, что и "DOS" и "Windows", однако отличается от них особой мощью и гибкостью. Большинство операционных систем персональных компьютеров создавались для небольших ПК, обладавших ограниченными возможностями и лишь недавно превратившихся в универсальные машины. Такие ОС постоянно модернизируются, чтобы соответствовать непрерывно развивающимся возможностям аппаратных средств персональных компьютеров. "Linux" же разрабатывалась в совершенно ином контексте [Петерсен Р.].

При разработке исходной для "Linux" системы "Unix" стояла цель создать продукт, который мог бы удовлетворять непрерывно изменяющиеся требования сотрудников, занимающихся разнообразными исследованиями. ОС рассматривалась как механизм, предоставляющий в распоряжение пользователя набор высокоэффективных инструментов. Такая ориентация на пользователя означала возможность конфигурирования и программирования системы в соответствии с конкретными потребностями. В случае с "Linux" операционная система действительно стала операционной средой.

С финансовой точки зрения "Linux" обладает одним весьма существенным достоинством: она не коммерческая и в отличие от операционной системы "Unix" распространяется по генеральной открытой лицензии GNU в рамках Фонда бесплатного программного обеспечения, поэтому эта ОС доступа всем. GNU составлена таким образом, что "Linux" остается бесплатной и в то же время стандартизированной системой - существует лишь один официальный ее вариант.

Apple.

Компания Apple появилась на свет 3 января 1977 года и изначально ориентировалась на производство аппаратной части ПК.

Как и любые другие компьютеры, продукты Apple нуждались в операционной системе, и для этих целей компания использовала одну из версий "Unix" – "System". После выхода версии ОС 7.6 ее переименовали в "Mac OS". С этого момента начинается история ее развития.

Собственные разработки Apple дали новую версию "Mac OS", удобную и простую в изучении и использовании, но очень нестабильную. Отсутствие полноценной многозадачности и защищенной памяти приводило к серьёзным неполадкам в работе системы.

В то же время фирма NeXT под руководством Стива Джобса (одного из основателей Apple) занялась разработкой операционной системы "OpenStep". Созданная на основе "BSD" и Mach-ядра, эта ОС предназначалась для использования в финансовой среде, где ценились надежность и бесперебойное функционирование.

Неудачи с собственными разработками вынудили Apple искать возможности купить готовую ОС. Лучшим вариантом оказалась "OpenStep", и в 1997 году фирма приобрела новую операционную систему.

В итоге в 2000 году Apple выпустила первую версию новой операционной системы "Mac OS X" 10.0. Основанная на "OpenStep", она получила базу в виде Unix-ядра "FreeBSD" и графический интерфейс, напоминающий классическую "Mac OS". Поэтому в ОС можно использовать терминальные приложения, разработанные для платформы "Unix". Для совместимости с программами, написанными под предыдущее поколение системы, новая ОС имела среду эмуляции "Mac OS" 9. Тесное сотрудничество Apple с Sun привело к тому, что "Mac OS X" может работать с Java-приложениями.

ОС включает и другие важные компоненты, определяющие ее функциональность.

"Mac OS X" широко поддерживает медиаконтент, используя передовые стандарты в этой области. Например, для работы с изображениями, видео и звуком Apple использовала технологию QuickTime, с изобретением которой связывают термин "мультимедиа". Для двухмерной графики был внедрен общепризнанный стандарт PDF, обеспечивающий высокую четкость изображения, сглаженность шрифтов, различные эффекты, что положительно сказывается на общем впечатлении от интерфейса. Для трехмерной графики "Mac OS X" поддерживает стандарт OpenGL от компании Silicon Graphics.

Важной характеристикой операционной системы является ее способность обеспечить безопасность, сохранность и конфиденциальность данных. В этом отношении у "Mac OS X" огромное преимущество перед "Windows", поскольку она построена на ядре "Unix".

Вместе с Unix-ядром в "Mac OS X" пришла и соответствующая система прав доступа для пользователей компьютера. Поэтому даже загрузка вредоносного кода на ПК не может нанести ущерб всей системе, а только тем файлам, которые находятся в свободном доступе. Таким образом, системные файлы или документы других пользователей не пострадают.

Кроме того, при разработке "Mac OS X" учитывались проблемы, с которыми приходилось сталкиваться пользователям других операционных систем и сервисов в Internet, поэтому в ОС были заложены средства предотвращения атак на компьютер, благодаря чему "Mac OS X" по праву считается более безопасной, чем "Windows".

Поверх всех перечисленных сред для запуска приложений, графических подсистем и Unix-терминала у "Mac OS X" имеется прекрасный графический интерфейс под названием "Aqua". Apple традиционно известна своими разработками в этом направлении, и "Mac OS X" не стала исключением. В ней не только сохранено все лучшее из "классической" "Mac OS", одной из самых удобных операционных систем, но и добавлено много нового, чего, по мнению создателей, не хватало в интерфейсе старой ОС. Но с эволюцией "Mac OS X" интерфейс также меняется и улучшается, избавляясь от излишней радикальности первоначальных нововведений.

Sun Microsystems.

Sun Microsystems была зарегистрирована в феврале 1982 г. Основатели компании Винод Хосла и Энди Бехтольшейм поставили цель построить оптимальный компьютер для приложений CAD/CAM, которые используются инженерами-проектировщиками.

Вместо миникомпьютеров основатели новой компании предложили инженерному сообществу сравнительно дешевые и в то же время достаточно мощные персональные рабочие станции с поддержкой сети Ethernet.

Sun базировалось исключительно на типовых промышленных компонентах и общедоступной ОС "Unix", усовершенствованной Биллом Джоем, пришедшим в компанию из Университета Беркли. Компания придерживалась идеи распределения вычислений через сеть, т. к. при разделяемом доступе к данным отпадала необходимость сосредоточения вычислительных ресурсов в одном месте.

Выбор "Unix" в качестве базовой ОС и поддержка протоколов TCP/IP положили начало "концепции открытых стандартов", которой Sun Microsystems неизменно придерживается при разработке своих продуктов.