Смекни!
smekni.com

Крупнейшие производители операционных систем и программного обеспечения (стр. 4 из 6)

Чтобы закрепить свое положение на рынке, Sun приняла решение разрабатывать ПО "Unix". Стандарты TCP/IP и Ethernet с этого времени стали неотъемлемой частью ее сетевой архитектуры. В ноябре 1984 г. Sun анонсировала службу, названную "сетевой файловой системой" (Network File System - NFS). NFS была уникальна тем, что обеспечивала простой, быстрый и прозрачный доступ к файлам в условиях гетерогенной среды [Торчинский Ф. И].

Такая система имелась и у некоторых других фирм, но функционировала только на их собственных фирменных платформах. Преимуществом решения Sun было то, что она поддерживала различные ОС, включая "Unix", "MS DOS", "IBM DOS", "Mac OS" и "VMS".

В 1995 г. философия Sun Microsystems сформулировалась в оцененную по достоинству лишь впоследствии формулу: "Сеть - это компьютер" ("The Network Is The Computer"). Менеджеры и специалисты Sun решили, что в ней наиболее точно отражена направленность компании, хотя некоторые них усомнились в том, что ее смысл будет понятен рынку.

Cледующий шаг Sun Microsystems стал историческим: компания приняла решение опубликовать спецификацию NFS, сделав ее общедоступной за чисто номинальную плату. Имея лицензию и исходный код, остальные поставщики могли интегрировать NFS со своими решениями. Такой подход открыл путь будущему успеху Java.

Непрерывно растущий спрос на рабочие станции компании заставил разработать новую архитектуру их построения (SPARC), что повлекло за собой переход на новые, более мощные процессоры. В 1986 году на базе чипов Fujitsu было построено новое семейство ПК, а через несколько месяцев Sun представила для них новую операционную систему "SunOS".

Основанная на дистрибутиве "BSD", дополненная сетевым ПО и графическим оконным интерфейсом, а затем - NFS, операционная система "SunOS" в сочетании с архитектурой SPARC стала самой привлекательной платформой для технических и научных областей применения. Для максимальной концентрации усилий по развитию ОС и сопутствующего ПО в 1991 году в компании Sun Microsystems сформировано подразделение SunSoft, занимающееся программными разработками.

В сентябре 1991 года было объявлено о выходе новой версии ОС, основанной на двух базовых разновидностях "Unix": Berkley 4.2/4.3 ("BSD") и AT&T "System V". Новый продукт получил название "Solaris". Выросшая из "SunOS", новая ОС, при всем многообразии своей функциональности и высокой степени соответствия промышленным стандартам, обладает уникальной масштабируемостью. Для большинства приложений "Solaris" обеспечивает практически линейный рост производительности при увеличении числа процессоров в системе, в буквальном смысле воплощая концепцию симметричных многопроцессорных вычислений (Symmetric Multi-Processing). Благодаря свойству масштабируемости одна и та же ОС используется и на однопроцессорных рабочих станциях, и на серверах масштаба рабочей группы, и на серверах масштаба предприятия.

1.2. Сравнительная характеристика операционных систем

Дадим характеристику рассмотренных операционных систем и определим достоинства и недостатки ОС относительно друг друга.

"Windows".

Microsoft завоевала рынок ОС для домашнего и офисного использования. "Windows" является распространенной и привычной многим пользователям системой, представляя собой проверенный брэнд.

Удобство, простота использования и распространенность являются основными факторами выбора этой системы.

Основной недостаток для пользователя "Windows" состоит в том, что описанные преимущества достигаются за счет значительных требований к аппаратным средствам компьютера. Графический интерфейс, поддержка многозадачности и т. д. требуют процессора большой мощности, значительного объема оперативной памяти и дискового пространства. Часто программы с приблизительно одинаковыми возможностями для "Windows" и для других операционных систем отличаются по требованиям к ресурсам в несколько раз. Одно из следствий этого – неэффективная работа системы с приложениями во временном плане.

Сравнивая "Windows" с "Unix"-системами, можно сказать, что продукт Microsoft поставляется с закрытым исходным кодом, что затрудняет написание и оптимизацию программ для него, а также исправление имеющихся в системе ошибок.

С другой стороны, "Windows" широко распространена по всему миру. Для нее написано много прикладного ПО, что в сочетании с удобным и красивым интерфейсом сделало ее лидером среди ОС данного класса.

Поддержка компанией своего продукта в виде регулярных обновлений и исправлений ошибок обеспечивает выбор в пользу именно этой ОС.

С конца 80-х показатели использования "Windows" неуклонно росли, а в 1995 году с выходом новой версии ОС случился настоящий бум. О спросе на "Windows" сегодня можно судить хотя бы по тому, что в 2007 г. за первые два месяца продаж последней версии ОС было продано 20 миллионов копий.

"Unix".

"Unix" во многих ее разновидностях используется для построения и администрирования сетей, обеспечения работы серверов, а также в научной сфере. В своем классе эта ОС широко распространена по всему миру.

В то же время она неудобна для использования дома или в офисе по причине сложности установки и настройки.

"Unix" имеет мощный набор базовых средств для программирования. Это позволяет создавать сложный код на базе данной ОС.

Появление в системе протоколов TCP/IP на раннем этапе развития ОС позволило стать "Unix" истинно сетевой системой и с успехом использовать ее в данном направлении.

В "Unix" нет встроенного в ядро графического интерфейса, как в "Windows" или "Mac OS", и это также положительно сказывается на использовании системы, позволяя выбрать его по собственному усмотрению. Кроме того, этой ОС можно управлять с помощью командных языков, использование которых не ограничивает возможности и функциональность системы.

Данная ОС является открытой, что означает публичную доступность спецификаций интерфейсов, протоколов и внутренних алгоритмов работы системы. Эта черта способствует развитию как программированию для "Unix", позволяя использовать все возможности системы и её эволюции. Эта особенность обусловила развитие целой ветви коммерческих операционных систем, написанных на базе "Unix": "Solaris", "Mac OS" и др.

Мультиплатформенность системы обеспечило то, что она написана на машинно-независимом языке. Возможность полноценной работы на различных платформах выгодно отличает ее от других ОС. При этом можно организовать совместную работу "Unix"-систем, функционирующих на разных платформах.

Недостатком использования является неудобство использования системы пользователем-непрограммистом. Являясь специализированной ОС, "Unix" предполагает специфические знания для своего использования. Это несколько сузило круг ее потребления.

"Solaris".

На производствах корпоративного масштаба, в сфере СУБД, там, где требуются большие вычислительные мощности, в научной сфере нашла применение операционная система "Solaris" фирмы Sun.

Написанный на базе "Unix", "Solaris" унаследовал от неё многие черты, в том числе и открытый исходный код, за исключением некоторых специфических модулей, и классическую надежность.

Преимущество "Solaris", обеспечившее ей широкое применение в производстве, – это масштабируемость системы на многопроцессорные машины, что позволяет использовать вычислительные ресурсы всей сети, а не отдельных ее узлов.

Использование собственной сетевой файловой системы NFS делает работу в больших сетях более удобной и позволяет географически рассредоточить вычислительные базы без ущерба для производства.

Поддержка системой динамической конфигурации повышает производительность компьютера, позволяя менять аппаратные компоненты, не прерывая вычислений.

К минусам данной ОС можно отнести сложность ее настройки

"Mac OS X".

Операционная система "Mac OS X" была создана для компьютеров "Macintosh" и считается одной из самых надежных и удобных ОС в мире. Но ее распространение ограничено моноплатформенностью и специфичностью применения компьютеров Apple. Поэтому данная система используется в основном в профессиональном дизайне, где высок спрос на "Macintosh".

"Mac OS" построена по тем же принципам, что "Unix" и "Solaris", отличается высокой надежностью и стабильностью системы. Подробно проработанный интерфейс ОС удобен и имеет много достоинств.

С положительной стороны систему характеризует и высокая безопасность. Оригинальная организация доступа к данным препятствует как несанкционированному использованию информации, так и распространению вредоносных кодов в системе.

Глава 2. Производители программного обеспечения

Разумеется, многофункциональность ПК определяет не операционная система, а программное обеспечение, используемое на нем. Именно эти продукты позволяют использовать компьютер в различных производственных сферах. И, конечно, в этом сегменте рынка есть свои лидеры.

Adobe.

В 1982 году для продолжения разработки языка описания страниц "PostScript" Джон Уорнок со своим партнером из Xerox доктором Чарльзом Гешке основали Adobe Systems Incorporated. Со временем, после выпуска "Acrobat" и поглощения Aldus Corporation, Frame Technology и Ceneca Communications, корпорация стала крупнейшим производителем программного обеспечения для графического рынка.

Сегодня полиграфический мир невозможно представить без "PostScript", и если рассматривать вклад Adobe в развитие технологий, то именно "PostScript" — самое крупное достижение компании. Затем последовала череда приобретений: Aldus, Frame Technology и др. Но массовую популярность Adobe снискали приложения. Причём многие приложения, известные сегодня под маркой Adobe, приобретены компанией у других разработчиков. Отдавая должное руководству Adobe, отметим, что это были выгодные покупки. Заплатив немалую цену за технологии Aldus, компания вместе с ними и долей рынка приобрела легенду – Aldus считается родоначальником современного "настольного" издательства.