Смекни!
smekni.com

Производство электронно-вычислительных машин (стр. 1 из 3)

Воронежский промышленно-гуманитарный колледж

Отделения микроэлектроника и радиоаппаратостроения

Курсовой проэкт

по курсу “Производства электронно вычичлительных машин”

курсовой проэкт

выполнил

студент IV курса

группы ВМ-962

Аксенкин Александр Валентинович

курсовой проэкт

проверил

преподаватель: Вадянов

Воронеж 2000

Оглавление

Введение............................................................................................................................ 4

Конструктивно - технологические особенности жгутов.............................................. 4

Подготовка монтажных проводов.................................................................................. 6

Раскладка проводов.......................................................................................................... 9

Вязка жгутов...................................................................................................................... 10

Монтаж жгутов в аппаратуре.......................................................................................... 12

Жгутовой монтаж

узлов и блоков ЭВМ

Введение

Жгутовой монтаж представляет собой электрический мон­таж узлов ЭВА с помощью объемных изолированных проводов, объ­единенных в жгут.

При жгутовом монтаже должны выполняться следующие требо­вания: минимальная длина связей, надежность электрических и ме­ханических контактов, помехозащищенность, использование разно­цветных проводов для цепей различного типа, соблюдение допусти­мых расстояний между оголенными участками проводов и металлическими деталями каркасов, пересечение высокочастотных цепей, монтируемых неэкранированными проводами, под углом, близким к 90°, технологичность при настройке и ремонте аппарату­ры. Применение жгутов обеспечивает высокую механическую проч­ность и виброустойчивость монтажа и значительно упрощает техно­логию монтажных работ.

КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖГУТОВ

Конструкции жгутов определяются особенностями конструкций каркасов и требованиями к обслуживанию и ремонту аппаратуры. Жгуты делят на межблочные и внутриблочные, которые, в свою оче­редь, подразделяют на плоские, объемные, с подвижными ответвле­ниями. Различают их и по степени сложности (рис. 15.1): числу от­ветвлений и замкнутых ветвей.

Жгутовой монтаж осуществляют с помощью монтажных прово­дов и кабелей различного типа и назначения. Изоляция проводов может быть волокнистой из капроновых нитей (МШДЛ, МГШ, МГШД) или стекловолокна (МГСЛ, МГСЛЭ); полихлорвиниловой (ПМВ, МГВ) и волокнисто-полихлорнивиниловой (МШВ, МГШВ, ЬПБЛ), пластмассовой в виде оболочки из поливинилхлорида (МКШ, МПКШ); резиновой (ЛПРГС, ПРП, АПРФ, ПРГ) и фторопластовой (МГТФ). Выбор изоляции определяется электрическим напряжением и условиями эксплуатации аппаратуры. При нормаль­ной температуре и влажности применяют провода с волокнистой или полихлорвиниловой изоляцией, при повышенной температуре и влажности—с изоляцией из стекловолокна или фторопласта.

В случае необходимости защиты от внешних электростатических по­лей монтаж ведут экранированными проводами и кабелями с обяза­тельным заземлением каждого экрана.

Часть монтажных проводов и в первую очередь с резиновой изо­ляцией поставляются с лужеными токопроводящими жилами. Это сохраняет электрическое сопротивление и механическую -прочность медной проволоки, находящейся в резине или вулканизирован­ном каучуке, и ускоряет процесс подготовки проводов для монтажа и пайки.

К проводам для жгутового монтажа предъявляют следующие требования: соот­ветствие сечения, и изоляции току и допус­тимому падению напряжения; механическая прочность, гибкость и эластичность; отсут­ствие повреждений (подрезов, поджогов), снижающих механическую и электрическую прочность; применение цветной изоляции или маркировочных бирок; наличие на от­ветвлениях запаса по длине, обеспечиваю­щего 1—2 перепайки и компенсирующего изгибы у распаиваемых неподвижных эле­ментов.


Рис. 1. Схемы плос­ких жгутов различной степени сложности:

а—прямой: б—простой с ответвлениями: в— сложный; г — сложный с замкнутыми ветвями

При проектировании допуски на пара­метры жгута могут быть определены ана­литическим путем . При расчете размер­ной цепи' берут провод с запасом на пере­пайку и компенсацию изгибов у контактных соединений. Отклонения замыкающего зве­на должны учитывать допуски на геометри­ческие размеры каркаса, крепление -жгута, длину проводов при раскладке, установку технологических шпилек на шаблоне.

Первоначальную отработку конструкции жгута осуществляют следующим образом. На собранном каркасе укладывают провода согласно монтажной или принципиальной схеме. Концы проводов маркируют с двух сторон бирками с указанием номера-трассы (^—2; 1—6; 3—5 и т. д.), после чего измеряют их длину и заносят данные в таблицу монтажных соединений (табл. 1).

Таким образом, соединение контакта / реле Р2 с контактом 10 штепсельного разъема Ш1 следует выполнить проводом марки МГШВ сечением 0,5 мм2 и длиной 30 мм, уложив его на трассе с обозначением /—2 (рис. 2).

По окончании укладки проводов их связывают в жгут и осво­бождают концы от предварительного крепления на контактах, Жгут снимают с каркаса, правят, накладывают па лист ватмана и обводят его контур (если жгут плоский). Эскиз используют для разработки шаблона и. в частности, для определения мест размещения технологических шпилек. На шаблоне осуществляют сборку опытного жгута, а после его установки на каркасе производят кор­ректировку шаблона.

Таблица 1. Трассировка монтажных соединений

№ провода Марка Провода Сечение про­вода, мм2 Длина про­вода, мм Трасса соединений
1—2 МГШВ 0,5 30 1Р2—10Ш1 1—6 БПВЛ 1,0 160 6Ш2—ЗП7

Рис. 2. Технологическое чле­нение жгута на Рис. 3. Номограмма для определе­ния диаметра

трассы:жгута

1—2: 1—6; ... — трассы;

Т1, Т2... — места установки

тех­нологических шпилек

Кроме того, для определения размеров скоб крепления жгута на каркасе необходимо знать его диаметр. Диаметр можно опре­делить, пользуясь номограммой рис. 15.3. Если жгут состоит из проводов одного диаметра, то на оси абсцисс берут точку, соответ­ствующую числу проводов п, комплектующих жгут. Из этой точки проводят перпендикуляр до пересечения с кривой, соответствую­щей диаметру провода д.. Через полученную точку проводят линию, параллельную оси абсцисс, до пересечения с осью ординат, на кото­рой определяют диаметр жгута О. Если жгут состоит из проводов с различными диаметрами, то искомый результат получают путем последовательного перехода с кривых большего диаметра проводов на кривые меньшего диаметра. Положение точек пересечения Е и N (рис. 15.3) ищут, откладывая из точек С и М горизонтальные от­резки, соответствующие числу проводов данного диаметра.

Следует учитывать наличие погрешностей диаметра жгута из-за неравномерности расположения и натяжения проводов, их изгибов и ответвлений, неравномерности диаметров по длине проводов, не­равномерности натяжения нитей при вязке жгута.

Жгутовой монтаж в отличие от монтажа по кратчайшим расстоя­ниям (неупорядоченного) позволяет из объемных проводов и кабелей изготовить, жгут вне аппаратуры, т. е. параллельно с ее сборкой и другими видами электрического монтажа. Конструктивно-техноло­гический анализ позволяет выделить следующие основные этапы из­готовления жгутов: подготовка монтажных проводов (кабелей). раскладка проводов на шаблоне, вязка жгута, размещение жгута на каркасе и получение контактных соединений.

ПОДГОТОВКА МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ

Рис. 4. Схема автомата для мер­ной резки монтажных проводов:

7 — нож; 2 — направляющая втулка; 3 —• прижимные ролики; 4, 6—направляющие ролики; 5—катушка с проводом; 7—по­водок; 8—подающий мерный ролик; 9— провод

Подготовка монтажных проводов состоит из следующих опера­ций: мерной резки, удаления изоляции и заделки концов проводов, маркировки, обслуживания и свивания проводов. Если технологи­ческим процессом предусмотрена непрерывная раскладка провода на шаблоне, то резку, удаление изоляции и заделку концов производят после фор­мирования жгута.

Резку проводов вручную вы­полняют простыми инструмен­тами (ножницы, кусачки), определяя длину провода по образцу или с помощью линей­ки. В серийном производстве эта операция автоматизирова­на (рис. 4). Универсальны­ми являются автоматы для мерной резки и одновременно­го снятия изоляции с концов провода [4]. По принципу дей­ствия они аналогичны автома­ту, изображенному на рис. 12.7. С их помощью можно получать мерные провода длиной 50—1500 мм 2000 шт/ч.

Зачистка концов проводов от изоляции должна обеспечить тех­нологичность монтажа и надежность контактного соединения. Для большинства соединений зачистку осуществляют на 7—10 мм, для многожильных проводов—на 10—15 мм. В зависимости от вида изоляции применяют различные способы зачистки: надрез (рис, 15.5. а), электрообжиг или терморазмягчение (рис. 5, б) с после­дующим механическим стягиванием изоляции, и определенные способы заделки концов проводов.

Текстильную, пластиковую и пленочную изоляции удаляют путем надреза или электрообжигом. Снятие многослойной изоляции имеет ряд особенностей. Так, при наличии стекловолокна наружную плас­тиковую изоляцию удаляют электрообжигом, а внутреннюю (стек­ловолокно) расплетают, скручивают и отрезают на расстоянии 1 мм от торца внешней изоляции. Наружные текстильные оплетки требуют ступенчатой разделки концов проводов. Например, между хлопчатобумажной оплеткой и жилой провода оставляют участок (3—10 мм) основной полихлорвиниловой или резиновой изоляции. Конец оплетки закрепляют клеем, изоляционной трубкой или ни­тяным бандажом, покрытым клеем.