Смекни!
smekni.com

Стандартные приложения операционной системы Windows (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..2

1. Основные программы приложения…………………………………………….3

2. Стандартные программы операционной системы Windows………………….4

2.1. Блокнот…...……………………………………………………………….4

2.2. Калькулятор………………………………………………….....................5

2.3. Текстовый редактор WordPad……………………………………………5

2.4. Графический редактор Paint……………………………………………..6

3. Описание состава пакета Microsoft Office……………………………………………8

3.1. Большие прикладные программы……………………………………….9

3.2. Программы-помощники………………………………………………...10

Введение

Приложение- комплекс взаимосвязанных программ для создания и модификации объектов (документов), а также для управления объектами определенного типа.

Все программы можно условно разделить на две группы – стандартные (или встроенные) и дополнительные.

Стандартные программы оперативной системы Windows

Стандартные программы входят в состав самой операционной системы Windows (текстовый редактор WordPad, графический редактор Paint, виртуальный калькулятор и многое другое). Они очень разнообразны и позволяют работать с текстами, изображениями, музыкой и звуками, сканировать, распечатывать и даже играть, а также тестировать компьютер и оптимизировать его работу.

Дополнительные программы – это те программы, которые покупаются и устанавливаются самостоятельно, в дополнение к стандартному пакету Windows.

Чтобы войти в стандартные программы, выполните команду Пуск/программы/стандартные, а затем указать имя нужной программы:

Развлечения
Связь
Служебные
Специальные возможности
Paint
Word Pad
Адресная книга
Блокнот
Калькулятор
Командная строка
Синхронизация
Проводник
Мастер совместимости программ

Программа Блокнот - это достаточно простой текстовый редактор для работы с небольшими файлами (до 40 Кбайт), как правило, в формате *.txt.Текстовый редактор - программа, предназначенная для создания, редактирования и просмотра текстовых документов. Текстовый редактор Блокнот занимает мало оперативной памяти, и поэтому его удобно использовать для ведения коротких записей, пометок, редактирования командных файлов, а также для обмена фрагментами текста между отдельными приложениями с помощью буфера обмена. Блокнот предоставляет ограниченные средства для оформления документа; например, в этой программе нельзя применять различные шрифты для отдельных частей текстового документа, но можно изменять тип шрифта, его размер и начертание целиком во всем документе. Сохранить документ программы Блокнот, как и документ любого другого приложения Windows, можно с помощью команды меню ФАЙЛ = Сохранить или ФАЙЛ = Сохранить как. Программу Блокнот удобно использовать для протоколирования записей с автоматическим указанием даты их создания.

Калькулятор

Калькулятор Windows используется для выполнения сравнительно простых вычислений и работает почти так же, как обычный карманный микрокалькулятор. Калькулятор Windows имеет память для размещения промежуточных результатов вычислений. В Windows имеется два варианта калькулятора: Обычный и Инженерный. Переключение между этими режимами осуществляется с помощью команд меню ВИД в окне программы Калькулятор.

Инженерный калькулятор, кроме этого, позволяет вычислять типовые математические функции и выполнять достаточно сложные, например статистические, расчеты. Результаты вычислений калькулятора можно копировать в Буфер обмена. Кроме того, в строку дисплея (табло) калькулятора можно вставлять из буфера обмена числовые данные для использования их в последующих вычислениях с помощью калькулятора. Выполнять вычисления можно с помощью мыши, щелкая по соответствующим кнопкам на панели калькулятора - цифрам, операторам и т. п., или с помощью клавиатуры, нажимая на клавиши, которые совпадают с изображенными на экране кнопками калькулятора. Подробную справку обо всех функциях обычного и инженерного калькуляторов можно получить с помощью пункта "?" в строке горизонтального меню окна калькулятора.

Текстовый процессор WordPad

Программа WordPad - это современный, относительно простой текстовый процессор. Текстовый процессор WordPad имеет гораздо больше возможностей, чем редактор Блокнот. WordPad заменил редактор Write, входивший в комплект поставки более ранних версий Windows. Текстовые процессоры, кроме выполнения основных функций текстовых редакторов по созданию и редактированию текстовых документов, выполняют еще одну функцию - форматирование документов. Форматирование - обработка документов с применением нескольких шрифтовых наборов, использованием методов выравнивания текста, встраиванием в текстовый документ объектов иной природы, например рисунков, а также контролем за обтеканием графики текстом.

Программа WordPad поддерживает технологию вставки и внедрения объектов, причем при обмене данными между приложениями WordPad может быть как сервером (источником), так и клиентом (приемником). Хотя WordPad заметно уступает более мощному текстовому процессору Word, он может широко использоваться для создания дкументов, содержащих отформатированный текст, вставленные с помощью буфера обмена графические фрагменты, электронные таблицы и диаграммы, созданные в Excel. Кроме того, WordPad позволяет разрабатывать презентации е элементами мультимедиа, включая подключение звука, показ слайдов и даже небольших видеофильмов.

Программа позволяет устанавливать автоматический перенос слов, перетаскивать выделенные в документе фрагменты с помощью мыши, использовать контекстные меню, обеспечивает разнообразные возможности для форматирования текста и улучшения вида документа, например возможность устанавливать не только тип и размер шрифта, но и цвет любого символа или целого фрагмента текста и др. WordPad позволяет открывать и сохранять файлы в трех основных форматах:

1 в текстовом формате MS DOS - без форматирования;

2 в тbекстовом формате RTF - с отдельными элементами форматирования;

3 в формате Word 6.0 - с широким набором элементов форматирования. WordPad позволяет также открывать файлы с расширением .wri -документы, созданные в текстовом редакторе прежних версий Windows Write.. Текстовый процессор WordPad и рассматриваемая ниже программа Paint являются однооконными приложениями.

Графический редактор Paint

Программа Paint - сравнительно простой графический редактор, который входит в комплект поставки Windows 95/98 и Windows NT. Программа Paint позволяет создавать и редактировать произвольные рисунки, схемы, чертежи, диаграммы, надписи, вставлять и редактировать готовые объекты, созданные в других приложениях. Объекты, созданные в Paint, можно сохранять в виде обоев Рабочего стола. Программа Paint является редактором растрового типа: графическое изображение в нем строится из отдельных точек - пикселей. Кроме растровых редакторов, для создания графических объектов используются также графические редакторы векторного типа. Векторные изображения существуют в виде набора математических формул (графических примитивов), которые описывают отдельные элементы рисунка. Векторная графика легко масштабируется без потери качества изображения, тогда как при увеличении растрового рисунка очертания могут принять грубый ступенчатый характер из-за увеличения размеров составляющих его точек. К редакторам векторного типа относятся графический редактор, встроенный в приложения Microsoft Office (Word, Excel), программа Corel DRAW! и др. Некоторые программы, например Adobe Photoshop, при обработке изображений позволяют комбинировать растровые и векторные методы.

Рисунки, созданные в программе Paint, можно:

1 сохранять в виде файлов различного формата (см. ниже);

2 выводить на печать (с помощью команды меню ФАЙЛ= Печать);

3 вставлять в документы, созданные с помощью других приложений, например Word-Pad, Word, Excel и др.;

4 использовать в качестве обоев Windows (фона для поверхности Рабочего стола) - с помощью соответствующих команд меню ФАЙЛ.

Рисунки могут быть сохранены в одном из четырех форматов (*.bmp):

в виде черно-белого изображения;

как 16-цветный рисунок. Этот формат имеет предельно ограниченную цветовую гамму, но файл занимает на диске мало места;

в виде 256-цветного рисунка. Файл занимает на диске в два раза больше места, чем при его сохранении в 16-цветном формате;

в виде 24-разрядного рисунка. Этот формат обеспечивает самое высокое качество цветопередачи, но файлы занимают на диске очень много места. Более подробно с приемами рисования, назначением и возможностями отдельных инструментов графического редактора можно ознакомиться с помощью справочной подсистемы программы Paint.

Адресная книга

Адресная книга представляет собой удобное место для хранения сведений о контактах, позволяющее легко запросить их из таких программ, как Outlook, Outlook Express, Internet Explorer и NetMeeting. Здесь можно выполнять поиск людей и организаций, создавать группы контактов для рассылки почты, а также отправлять и получать электронные визитные карточки.

Чтобы открыть адресную книгу, нажмите кнопку Пуск и выберите команды Все программы, Стандартные и Адресная книга.