Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (стр. 1 из 4)

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

СОДЕРЖАНИЕ

1Понятие и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

2Основные требования законодательства к содержанию внешнеторгового договора и к срокам проведения внешнеторговых операций

3 Ответственность субъектов хозяйствования за нарушение порядка осуществления внешнеторговой деятельности

Список использованных источников


1 Понятие и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности

В соответствии с законом Республики Беларусь «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» под внешнеторговой деятельностью понимается деятельность по осуществлению внешней торговли товарами и (или) услугами, и (или) объектами интеллектуальной собственности.

Исходя из данного определения, внешнеторговая деятельность – это комплексное понятие, состоящее из определённых составляющих, а именно:

а) внешняя торговля товарами;

б) внешняя торговля услугами;

в) внешняя торговля объектами интеллектуальной собственности.

Внешняя торговля товарами – это, согласно вышеуказанному законодательному акту, импорт и (или) экспорт товаров.

Внешняя торговля услугами – оказание услуг на основании договора, заключенного между резидентом и нерезидентом Республики Беларусь. При этом не имеет значения место оказания услуг: была ли услуга оказана на территории Республики Беларусь или на территории иностранного государства, либо услуга была оказана как на территории Республики Беларусь, так и на территории иностранного государства. В любой из перечисленных ситуаций договор о возмездном оказании услуг, заключенный между резидентом и нерезидентом Республики Беларусь, приобретает статус внешнеторговой сделки – основной составляющей внешней торговли услугами. В отношении внешней торговли товарами закон Республики Беларусь «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» содержит иной критерий. Как уже отмечалось выше, под внешней торговлей товарами, согласно рассматриваемому Закону, понимается экспорт и импорт товаров. Следовательно, внешняя торговля товарами – это не просто реализация товаров на основании договора купли-продажи, заключенного между резидентом и нерезидентом Республики Беларусь, а реализация товаров по данной сделке, сопряженная с вывозом товаров с таможенной территории Республики Беларусь (экспортом) или их ввозом на данную территорию (импортом).

Внешняя торговля объектами интеллектуальной собственности – это полная или частичная передача исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности резидентом нерезиденту Республики Беларусь или нерезидентом резиденту Республики Беларусь на основании возмездных сделок.

Закон Республики Беларусь «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» содержит понятие внешней торговли информацией. Внешняя торговля информацией – это внешняя торговля товарами, если получение информации непосредственно связано с передачей этих товаров, или внешняя торговля объектами интеллектуальной собственности, если информация передается как следствие полной или частичной передачи исключительных прав на эти объекты на основании возмездных сделок, а в иных случаях – внешняя торговля услугами. Таким образом, субъект хозяйствования не наделен правом заключения внешнеторгового договора о возмездной передаче информации. Так, согласно вышеизложенной императивной норме, информация может быть передана на основании договора о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или на основании договора купли-продажи товара или на основании договора о возмездном оказании услуг.

Правом на осуществление внешнеторговой деятельности обладают организации, индивидуальные предприниматели, Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы. Однако законодательными актами могут устанавливаться виды продукции, в отношении которых осуществление внешнеторговой деятельности допускается только определенными субъектами.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности – это система мер, устанавливаемых государством в целях осуществления внешнеторговой политики, основанных на использовании экономических и административных методов в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Целью такого регулирования является обеспечение экономической безопасности Республики Беларусь, стимулирование развития национальной экономики и обеспечение условий эффективной интеграции в мировую экономику.

Контроль за осуществлением внешнеторговой деятельности и соблюдением законодательства возложен на следующие государственные органы и иные организации: Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, таможни Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь, банки-резиденты Республики Беларусь, Министерство торговли Республики Беларусь, Комитет государственного контроля Республики Беларусь и его территориальные органы.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется посредством следующих методов:

а) таможенно-тарифного регулирования;

б) нетарифного регулирования;

в) установления запретов и ограничений внешней торговли услугами и объектами интеллектуальной собственности;

г) установление особых запретов и ограничений внешней торговли товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности;

д) установления мер экономического и административного характера, содействующих развитию внешнеторговой деятельности.

Основными методами государственного регулирования внешнеторговой деятельности являются методы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Согласно п. 1.22 ст. 1 закона Республики Беларусь «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», таможенно-тарифное регулирование – это метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем установления, введения, изменения и прекращения действия таможенных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь.

Под таможенной пошлиной понимается обязательный платеж, подлежащий уплате в бюджет в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь (ввозом или вывозом). Снижение ставок таможенной пошлины стимулирует экспорт товаров и импорт той продукции, которая необходима для экономики и не может быть замещена отечественной продукцией. Увеличение ставок таможенной пошлины позволяет ограничить экспорт дефицитных товаров (например, стратегически важного сырья и материалов) и ограничить импорт товаров, наносящий ущерб отечественным производителям идентичных и однородных товаров.

Ставки таможенной пошлины устанавливаются нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь (постановлениями Совета Министров о ставках таможенной пошлины).

В данных нормативных правовых актах ставки таможенной пошлины устанавливаются применительно не к наименованию товара, а применительно к коду товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД Республики Беларусь). Таким образом, для применения надлежащей ставки таможенной пошлины любой конкретный товар, ввозимый или вывозимый с таможенной территории Республики Беларусь, должен быть правильно классифицирован по ТН ВЭД. Под классификацией товара понимается его отнесение к той или иной товарной позиции ТН ВЭД Республики Беларусь (десятизначному классификационному коду). Согласно ст. 27 Таможенного кодекса Республики Беларусь 2007 г. обязанность классифицировать товар по ТН ВЭД Республики Беларусь, возложена на самого декларанта, то есть на субъект хозяйствования, перемещающего товар или на его таможенного агента. Однако, согласно Таможенному кодексу Республики Беларусь, Совет Министров должен определять перечни товаров, классифицируемых по ТН ВЭД Республики Беларусь, на основании решения таможенного органа Республики Беларусь (Государственного таможенного комитета или таможни). Наряду с этим таможенный орган вправе самостоятельно осуществить классификацию товаров в случае установления нарушения правил классификации товаров декларантом, при проверке документов и сведений.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь осуществляет ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Согласно п. 1.17 ст. 1 закона Республики Беларусь «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности – это метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения, прекращения действия количественных ограничений и иных мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, отличных от мер таможенно-тарифного регулирования. Если метод таможенного тарифного регулирования основан на применении преимущественно экономических мер, то метод нетарифного регулирования основан на применении административных или экономико-административных мер.

Нетарифное регулирование внешней торговли товарами включает в себя следующие формы:

– установление количественных ограничений внешней торговли товарами;

– установление мер по защите экономических интересов Республики Беларусь (защитные меры);

Мерами ограничения экспорта являются:

– квотирование экспорта;

– лицензирование экспорта.

Мерами ограничения импорта являются:

– квотирование импорта;

– лицензирование импорта.

Квотирование импорта или экспорта может применяться только одновременно с лицензированием, а лицензирование может применяться и отдельно от квотирования.

Квотирование – это прямое ограничение количества товаров, которые могут быть импортированы или экспортированы в течение определённого периода времени, как правило, календарного года.