Смекни!
smekni.com

Правовая информатика 2 (стр. 1 из 4)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Челябинский институт (филиал)

Контрольная работа

По дисциплине: Правовая информатика

Выполнила: Смирнова И.В.

Студентка 3 курса

Специальность: Бух.учет,анализ и аудит

№ зачетной книжки- 102

Проверил: Переверзев

Магнитогорск 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1.1. Характеристика справочной правовой системы ГАРАНТ……………4

1.2 Приложение. Список рисунков………………………………………….7

2.1 Толкование слова Волатильность………………………………………10

2.1.1 Историческая волатильность………………………………………….12

2.1.2 Экстремальная историческая волатильность………………………...14

2.2 Документ, в котором используется слово волатильность……………..14

2.3 Инструкция «По применению закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц» и упоминание в ней о компенсационных выплатах…..16

2.4 Определение о возбуждении дела о нарушении законодательства о защите прав потребителя……………………………………………………………..24

Список использованной литературы………………………………………..32

Введение.

Рынок справочно-правовых систем РФ – олигопольный. На нём представлены фирмы «Консультант-плюс», «Гарант», «Кодекс».

Данная работа посвящена СПС «Гарант».

Компания «Гарант» - одна из крупнейших российских информационных компаний. Направление деятельности -производство и поддержка компьютерной правовой системы ГАРАНТ, информационно - правовое обслуживание предприятий, общественных объединений и организаций. Миссия компании - удовлетворение потребности общества в правовой информации с помощью передовых компьютерных технологий.

Компьютерная справочная правовая система ГАРАНТ разрабатывается с 1990 года. В настоящее время она является основным инструментом принятия решения по правовым вопросам для многих бухгалтеров, юристов, руководителей, других специалистов в России и за рубежом. Более 250 представительств компании обслуживают сотни тысяч пользователей в 200 городах России.

Высшая патентная палата Российского агентства по патентам и товарным знакам признала словесное обозначение ГАРАНТ общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком, начиная с 1 января 1998 года.

Полный объем информационного банка системы ГАРАНТ - более 800 000 документов и комментариев нормативным актам, еженедельное пополнение составляет около 4 000 документов ("ГАРАНТ Максимум. Вся Россия"). Это 26 специализированных правовых блоков по всем разделам федерального законодательства и 120 правовых блоков по законодательству субъектов Федерации. В системе ГАРАНТ представлено законодательство 67 регионов Российской Федерации, а также практика 10 Федеральных Арбитражных Судов.

Задание 1

1.1 Характеристика СПС «Гарант»: услуги, клиентура, особенности.

Специалисты и пользователи СПС ГАРАНТ сегодня особо отмечают следующие качества системы:

1. Все документы в системе ГАРАНТ представлены с комментариями и разъяснениями специалистов, в том числе в системе содержатся материалы из популярной бухгалтерской прессы.

2. Реализована уникальная технология поиска через Энциклопедию ситуаций. Пользователь формулирует запрос, используя привычные ему термины, система в течение нескольких минут предоставляет ему ответ.

3. В системе представлены, объединенные в одной программе, все типы правовой информации - федеральное и региональное законодательство, международные договоры, комментарии, проекты законов, судебная и арбитражная практика, а также бизнес-справки, налоговый календарь, формы бухгалтерской и статистической отчетности, таблицы и схемы по вопросам законодательства и многое другое.

4. Поиск нужной информации осуществляется по всему информационному банку системы.

Каждому пользователю системы обеспечены следующие услуги:

Формирование индивидуального информационно правового комплекта для каждого пользователя. Сегодня разработаны специальные предложения для юристов, руководителей, а также строительных, фармацевтических и медицинских организаций.

"Горячая линия" поддержки - консультации и разъяснения специалистов по работе с системой ГАРАНТ (междугородный звонок бесплатно для пользователей в регионах).

Ежедневные бесплатные мониторинги законодательства

Форма обслуживания - по выбору клиента

Регулярное обновление информации

Поиск редких документов по индивидуальным запросам пользователей

Заказ бесплатной демонстрации системы ГАРАНТ.

Сегодня с системой ГАРАНТ работают структуры федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления, банки, аудиторские и консалтинговые фирмы, промышленные предприятия, учебные заведения, специалисты различных предприятий и организаций. Постоянными партнерами компании и являются более 500 органов власти федерального и регионального уровней. Среди них – Государственная Дума, Администрация Президента РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Министерство финансов РФ, Центральный Банк РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, мэрии Москвы и других городов России. Результатом такого сотрудничества стало заключение договоров об информационном обмене, проведение совместных акций, создание серии совместных разработок и многое другое.

Компания Lexis каждую неделю транслирует новости российского законодательства из системы ГАРАНТ. Система ГАРАНТ распространяется по сетям американской компании Lexis/Nexis, а компания IBMEast Еurоре/Аsiа Ltd. демонстрирует и распространяет ГАРАНТ в составе собственной Персональной обучающей системы PLS.

ГАРАНТ является средством массовой информации, о чем имеет соответствующее Свидетельство Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Эл. 77-2137 от 3 декабря 1999 года.

Среди клиентов компании ведущие аудиторские и консалтинговые фирмы мира – DeloitteTouche, Ernst & Young, KPMG, PriceWaterhouseCoopers.

Компания "Гарант" и система ГАРАНТ отмечены многочисленными наградами и дипломами специализированных выставок, профессиональных конкурсов, независимых экспертов. Деятельность компании интересна федеральным и региональным средствам массовой информации. Но самой большой своей наградой коллектив компании считает слова благодарности, полученные от своих клиентов, пользователей системы ГАРАНТА

ГАРАНТ — справочная правовая система нового поколения, предоставляющая механизм поддержки принятия решений в области права. Возможности системы ГАРАНТ позволяют создать на Вашем компьютере персональный банк правовой и экономической информации и сделать работу с этим банком простой и эффективной.

Пользователи предыдущих версий знают, что даже сложные задачи в системе ГАРАНТ всегда решались простыми и удобными средствами. Этот принцип положен в основу и новых версий (5.0.). Вам не потребуются специальные компьютерные знания для того, чтобы решать с помощью системы ГАРАНТ сложные профессиональные задачи.

По любым вопросам, связанным с эксплуатацией системы ГАРАНТ, ее информационному наполнению и функциональным возможностям, можно обратиться в центральный офис компании "Гарант" или к официальным партнерам компании в регионе. Специалисты "горячей линии" ответят на любой вопрос по работе с системой.

Вывод.

Компания «Гарант» выпускает разнообразные справочно-правовые продукты, имеет большую клиентуру. Она добилась признания и в России, ив мире.

1.2 Приложение. Список рисунков

Рис.1

Рис.2

Рис.3

Рис.4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

Задание 2
2.1 Толкование слова Волатильность

Волатильность представляет собой основную меру риска рыночного финансового инструмента.

Каждый день решения миллионов инвесторов о покупке или продаже тех или иных финансовых инструментов влияют на движения рынка. Рыночные цены изменяются от одного момента времени к другому. Волатильность показывает изменение доходности финансового инструмента и отражает уровень колебаний доходности, т.е. меру риска. Высокий уровень волатильности означает, что доходность изменяется в широком диапазоне. Низкий уровень волатильности актива говорит о том, что его доходность изменяется несущественно. Активы с более низким уровнем волатильности являются менее рискованными, чем активы с высоким уровнем волатильности.

Как правило, растущая волатильность актива ассоциируется с его падающей стоимостью, однако рост волатильности рыночного индекса соответствует падению цен на входящие в него акции и т.д. Но рост волатильности может быть вызван не только падением цен. Растущий рынок также имеет высокий уровень волатильности. Хотя ситуация, когда скачок волатильности вызван резким ростом цен, наблюдается на рынке гораздо реже. Наблюдая за волатильностью отдельной акции или индекса, можно выделить периоды спокойной торговли, когда волатильность относительно невысока, и периоды агрессивной торговли, соответствующие высокой волатильности. Высокая волатильность, как правило, наблюдается, когда рынком управляют эмоции. Эмоции, такие как страх, паника или оптимизм, могут быть причиной роста или падения цены отдельной акции или рынка в целом и соответственно влиять на уровень волатильности. Волатильность имеет тенденцию расти, когда какая-либо важная, значимая информация появляется на рынке. Чем неожиданнее информация для инвесторов, чем больше ее относительная важность, тем большее влияние она оказывает на цену акции и соответственно на ее волатильность.