Смекни!
smekni.com

Основные понятия режимов компьютерной обработки данных (стр. 1 из 3)

План.

Введение. 4

I Теоретическая часть.5

1.1Основные понятия режимов компьютерной обработки данных. 5

1.2Классификация режимов компьютерной обработки данных.6

1.3Способы обработки данных. 12

1.4Система хранение данных.15

Заключение.19

II Практическая часть.20

2.1Общая характеристика задачи.20

2.2Описание алгоритма решения задачи.22

Список литературы.26


Введение

В настоящее время компьютеризация прочно вошла в нашу жизнь. С помощью компьютера можно осуществлять различные операции.

Возможно использование компьютеров в области обработки и анализа данных для пользователей из различных сфер деятельности.

Компьютерной обработкой данных называется любой процесс ,который использует компьютерную программу для ввода данных ,обобщать их, анализировать или иным образом преобразовывать данные в полезную информацию.

Компьютерная интерактивная система, преследует именно такие цели которые позволили бы дать пользователю, не являющемуся специалистом в области компьютерных технологий и в области обработки данных, возможность грамотно и разносторонне провести анализ статистических данных, не углубляясь в специальные и достаточно сложные математические расчеты.

I Теоретическая часть.

1.1Основные понятия режимов компьютерной обработки данных

ЭВМ – электронно-вычислительная машина.

Информационные системы - В широком смысле информационная система есть совокупность технического, программного и организационного обеспечения, В узком смысле информационной системой называют только подмножествокомпонентов ИС в широком смысле, включающее базы данных, СУБД и специализированные прикладные программы.

ПЭВМ - Персональный компьютер персональная ЭВМ — компьютер, предназначенный для личного использования, цена, размеры и возможности которого удовлетворяют запросам большого количества людей.

СОД – Система обработки данных.

Обработка данных - процесс выполнения последовательности операций над данными. Обработка данных может осуществляться в интерактивном и фоновом режимах.

ВЦ – вычислительный центр.

ВС – Вычислительная система

СХД – система хранения данных.

ГВС, Глобальная вычислительная сеть - компьютерная сеть, охватывающая большие территории и включающая в себя десятки и сотни тысяч компьютеров.

1.2Классификация режимов компьютерной обработки данных.


Существуют различные режимы компьютерной обработки данных, зависящие в первую очередь от ЭВС, от режимных возможностей технических средств, требований к быстроте обработки сообщений.[1]

Режимы компьютерной обработки данных.

Пакетный режим - Пакетный режим может пригодиться и при разработке особенно длинных запросов, а именно - многострочных команд или больших последовательностей команд, он позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Пакетная обработка данных - организация выполнения нескольких программ в определенной последовательности с помощью команд операционной системы. Пакетная обработка организуется с помощью пакетных файлов, т.е. пользователь, собирая информацию, формирует её в пакеты в соответствии с признаками и задачами. После сбора информации происходит ёё обработка и ввод. Этот режим используется, как правило, при централизованном способе обработки информации [2].

Интерактивный режим – Интерактивность понятие, которое раскрывает характер и степень взаимодействия между объектами. Используется в областях: теория информации, информатика и программирование, системы телекоммуникаций, социология, промышленный дизайн и других. Это принцип организации системы, при котором цель достигается информационным обменом элементов этой системы.[3]При использовании интерактивный режим у пользователя появляется возможность воздействовать на процесс обработки данных.

Диалоговый режим- способ взаимодействия пользователя или оператора с ЭВМ, при котором происходит непосредственный и двухсторонний обмен информацией, командами или инструкциями между человеком и ЭВМ. Диалоговый режим подразумевает такую скорость обработки данных, которая не сказывается на технологии действий пользователя. Различают активные и пассивные диалоговые режимы.[4] Этот режим требует определенного уровня технической оснащенности пользователя, т.е. наличие терминала или ПЭВМ, связанных с центральной вычислительной системой каналами связи.

Диалоговый режим
Активный Пассивный
Активный диалог - режим взаимодействия пользователя и программной системы, который характеризуется равноправием его участников. Обычно для организации активного диалога используются директивные (командные) языки, или языки, близкие к естественным. Пассивный диалог - режим взаимодействия пользователя и программной системы, инициатива ведения которого принадлежит программной системе. При этом программная система ведет за собой пользователя, требуя от него в точках ветвления вычислительного процесса дополнительную информацию, необходимую для принятия заложенных в алгоритм решений. В пассивном диалоге программная система обеспечивает пользователя информационными сообщениями и подсказками, облегчающими использование диалоговой системы. Запросы к пользователю строятся обычно либо в виде меню, либо в виде шаблонов.

Режим разделения времени - предполагает способность системы выделять свои ресурсы группе пользователей поочередно. Вычислительная система настолько быстро обслуживает каждого пользователя, что создается впечатление одновременной работы нескольких пользователей. Такая возможность достигается за счет соответствующего программного обеспечения.

Режим реального масштаба времени - Реальное время - режим работы вычислительной системы, при котором время отклика на событие не превышает предопределенной величины. Обработка данных в реальном масштабе времени это обработка данных, протекающая с такой же скоростью что и моделируемые события. Как правило, этот режим используется при децентрализованной и распределенной обработке данных.[5]

Регламентный режим - характеризуется определенностью во времени отдельных задач пользователя. К примеру, получение результатных сводок по окончании месяца, расчет ведомостей начисления зарплаты к определенным датам и т.д. Сроки решения устанавливаются заранее по регламенту в противоположность к произвольным запросам.

Режим телеобработки - Телеобработка (удаленная обработка) – режим обработки данных при взаимодействии пользователей с СОД через линии связи. Телеобработка рассматривается в качестве самостоятельного режима обработки данных по следующим причинам. Во-первых, удаленность пользователей от СОД и наличие между ними специфического средства передачи данных – линии связи – порождает необходимость в специальных действиях пользователей при организации доступа к системе и завершении сеанса работы. Во-вторых, наличие линий связи налагает ограничения на форму и время обмена данными между пользователями и СОД. Эти ограничения приводят к необходимости специальных способов организации данных и доступа к ним, что в свою очередь отражается на структуре прикладных программ, используемых в режиме телеобработки.

Режим телеобработки характеризуется, прежде всего, спецификой доступа пользователя к системе и системы к данным, передаваемым через удаленные терминалы, т. е. связан в первую очередь с организацией обработки данных внутри СОД. При этом пользователи могут работать в режимах пакетном, диалоговом или «запрос–ответ». Каждый из этих режимов характеризуется специфичным способом взаимодействия пользователей с системой и соответствующим временем ответа.[6]

Однопрограммный и многопрограммный режимы - Однопрограммный режим. Из подготовленных заданий пользователей составляется пакет заданий. Процессор обслуживает программы пользователей строго в порядке их следования в пакете. Процесс выполнения очередной программы не прерывается до полного ее завершения. Только после этого процессор как ресурс отдается в монопольное владение следующей очередной программе.

Однопрограммные режимы работы: а - режим непосредственного доступа; б- режим косвенного доступа

Режим непосредственного доступа-пользователь получает ЭВМ в полное распоряжение: он сам готовит ЭВМ к работе, загружает задания, инициирует их, наблюдает за ходом решения и выводом результатов. По окончании работ одного пользователя все ресурсы ЭВМ передаются в распоряжение другого

Режим косвенного доступа-пользователь не имеет прямого контакта с ЭВМ. Режим косвенного доступа имеет существенный недостаток. Он не позволяет полностью исключить случаи простоя процессора или непроизводительного его использования. Всякий раз, когда очередная программа, вызванная в процессор, предварительно не обеспечена данными, процессор вынужден простаивать. При этом резко снижается эффективность использования ЭВМ.