Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование времени отдыха (стр. 4 из 9)

Право на предоставление свободного дня в неделю не может быть реализовано в случае: обучения ребенка в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального
образования, в высших учебных заведениях; занятости детей (ребенка-инвалида), достигших 14-летнего возраста, трудовой и иной деятельностью, приносящей доход; работы родителя, опекуна, попечителя на условиях неполного рабочего времени, включающего установление для них нанимателем неполного рабочего дня или неполной рабочей недели,
влекущее уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы или числа рабочих дней (так как соглашение между работником и нанимателем о
неполном рабочем времени может быть заключено на определенный срок, при его истечении работник может претендовать на получение или возобновление предоставления льготы, поскольку иное Положением № 1729 не предусмотрено); работы родителя, опекуна, попечителя неполную рабочую неделю в связи с простоем; временной нетрудоспособности родителя, опекуна, попечителя, вызванной как их болезнью, так и необходимостью ухода за больным ребенком; если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Главой государства нерабочими.

В данном перечне нет изменений, которые каким-либо образом могли повлиять на права лиц, претендующих на реализацию льготы, по сравнению с ранее применявшимся перечнем, однако отдельные редакционные изменения его текста присутствуют. Как и прежде, свободный день в неделю будет предоставляться в любой по выбору заявителя день, но с возможностью его использования по усмотрению между претендентами. Необязателен выбор такого дня сразу на весь предстоящий календарный год. По согласованию между родителем, опекуном, попечителем и нанимателем предоставление свободного дня в неделю оформляется на три месяца или иной период календарного года.

Положение № 1729 также содержит определенные ограничения применения этой льготы, но связывает их только с основаниями, установленными в ст. 265 ТК. При наличии у родителя, опекуна, попечителя одновременно права на свободный день в неделю и в месяц этот день будет предоставляться по желанию заявителя по одному из оснований. Предоставление свободных дней в неделю по совокупности путем их суммирования и переноса не практиковалось ранее, не предусмотрено это и Положением № 1729 даже в том случае, если перенос рабочего дня осуществляется по решению Правительства или нанимателя и он совпадает с предоставленным работнику свободным от работы днем в неделю. Определены Положением № 1729 и основания, при наличии которых следует прекращение предоставления свободного дня в неделю. К ним отнесены смерть члена семьи, лишение родительских прав, помещение ребенка в учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания, исполнение ребенку 16 лет, ребенку-инвалиду - 18 лет. Этот перечень не является исчерпывающим, в связи с чем наниматель может рассматривать иные основания, влекущие прекращение реализации льготы работника. Прекращение предоставления свободного дня осуществляется не ранеенедели, следующей за неделей наступления соответствующих обстоятельств.[14]

Родителям (опекунам, попечителям), которым установлен суммированный учет рабочего времени, свободный день в неделю предоставляется в ту неделю, в которой соблюдено условие нормальной продолжительности рабочего времени в неделю.

Свободный день в неделю предоставляется в любой по выбору день недели и может быть использован одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделен между ними по их усмотрению. При наличии у родителя (опекуна, попечителя) одновременно права на свободный день в неделю и в месяц в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь этот день предоставляется по его желанию.

Не допускается перенос и суммирование свободных дней в неделю в целях дальнейшего предоставления их в совокупности.

Оплата свободного дня в неделю производится в размере среднего дневного заработка, который определяется в порядке, установленном законодательством. Расходы на оплату свободного дня в неделю производятся за счет средств нанимателя.

Праздничные дни. В соответствии со статьей 147 ТК Республики Беларусь работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими днями.

В соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках и праздничных днях в Республике Беларусь», государственные праздники – это праздники, установленные в Республике Беларусь в ознаменование событий, имеющих особое историческое либо общественно-политическое значение для Республики Беларусь, оказавших существенное влияние на развитие белорусского государства и общества.

Нерабочими днями названным Указом № 157 объявлены:

1 января - Новый год; 7 января - Рождество Христово (православное рождество); 8 марта - День женщин; по календарю православной конфессии - Радуница; 1 мая - Праздник труда; 9 мая - День Победы; 3 июля - День Независимости Республики Беларусь (День Республики); 7 ноября - День Октябрьской революции; 25 декабря - Рождество Христово (католическое рождество).

Однако, в соответствие со статьей 147 Трудового кодекса Республики Беларусь, в государственные праздники и праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Такие работы планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

Неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы могут выполняться в государственные праздники и праздничные дни в соответствии с утвержденным графиком или по распоряжению нанимателя, если их нельзя было заранее предусмотреть.

Работа в нерабочие дни компенсируется повышенной оплатой.[15] При этом если эта работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию предоставляется кроме повышенной оплаты другой день отдыха.

2.3 Понятие и виды отпусков

Отпуск - освобождение работника от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь (статья 150). Таким образом, в трудовом праве понятием «отпуск» охватываются разнообразные случаи освобождения работника от работы, имеющие различные социальные цели.

Трудовой кодекс впервые на законодательном уровне устанавливает два вида отпусков: трудовые и социальные.

Трудовой отпуск предоставляется в связи с трудовой деятельностью работника. Он предназначается для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. В системе трудовых отпусков различаются основной отпуск (минимальный или удлиненный) и дополнительные отпуска.[16]

Социальные отпускапредоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей. К числу социальных отпусков относятся следующие:

− по беременности и родам;

− по уходу за детьми;

− в связи с обучением без отрыва от производства;

− в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

− творческие;

− по уважительным причинам личного и семейного характера.

Продолжительность трудовых и социальных отпусков исчисляется, по общему правилу, в календарных днях. При этом государственные праздники и праздничные дни (часть первая ст. 147 Трудового кодекса Республики Беларусь), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.[17]

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Примерная форма записки об отпуске утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 октября 2000 г. № 110.

Трудовые отпуска.