Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование времени отдыха (стр. 7 из 9)

Виды социальных отпусков:

1) по беременности и родам;

2) по уходу за детьми;

3) в связи с обучением;

4) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

5) по уважительным причинам личного и семейного характера.

В соответствии со статьей 184 ТК Республики Беларусь отпуск по беременности и родампредоставляется женщинам. Его продолжительность составляет:

1) при нормальных родах - 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 дней после родов);

2) при осложненных родах или рождении двух и более детей – 140

календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов).

Женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам большей продолжительности:

1) при нормальных родах - 146 календарных дней (90 дней до родов

и 56 дней после родов);

2) при осложненных родах или рождении двух и более детей - 160 календарных дней (90 дней до родов и 70 дней после родов).

Дородовый отпуск женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется с их согласия за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий.[27]

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

За период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по беременности и родам (на основании листка нетрудоспособности, выданного соответствующим медицинским учреждением), размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством о государственном социальном страховании.

Согласно статье 266 ТК Республики Беларусь женщинам, усыновившим (удочерившим) ребенкав возрасте до трех месяцев, предоставляется отпуск продолжительностью 70 календарных дней со дня усыновления - удочерения с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по беременности и родам включается в общий стаж, стаж работы по специальности, профессии, должности (специальный стаж), а также в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска.

Отпуск по уходу за ребенкомдо достижения им возраста трех лет наниматель обязан предоставить работающим женщинам (в том числе женщинам, усыновившим (удочерившим) ребенка) независимо от трудового стажа по их желанию после перерыва в работе, вызванного родами, с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.[28]

Вместо матери ребенка отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ним, а при назначении опеки – опекуну (при наличии справки с места работы матери ребенка о ее выходе на работу до истечения срока отпуска и прекращении выплаты ей пособия). При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.

По желанию лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в период нахождения их в таком отпуске они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме стажа, дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет. В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время данного отпуска не засчитывается.

Отпуска в связи с обучением предоставляются:

1) с сохранением заработной платы по основному месту работы;

а) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях;[29]

б) работникам, обучающимся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку рабочих (служащих), коллективным или трудовым) в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, самостоятельно (в порядке экстерната) (статья 211 ТК Республики Беларусь);

в) работникам, успешно обучающимся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым) в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при получении первого высшего образования (ст. 214 ТК Республики Беларусь);

2) без сохранения заработной платы:

а) работникам, допущенным к вступительным испытаниям при приеме в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального и высшего образования (ст. 212 ТК Республики Беларусь).

При отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку рабочих (служащих) либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, самостоятельно (в порядке экстерната), среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы. Таким образом, предоставление отпусков в перечисленных случаях является правом нанимателя, а не обязанностью.

Социальные отпуска в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

В соответствии с частью 2 ст. 326 ТК Республики Беларусь социальный отпуск предоставляется продолжительностью 14 календарных дней в году без сохранения заработной платы работникам:

1) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой;

3) лицам, принимавшим участие в 1986-1987 годах в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным или командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы.

В случае неиспользования в текущем календарном году этого социального отпуска он не переносится на следующий год.

Трудовой кодекс Республики Беларусь содержит три разновидности отпусков:

1) по уважительным причинамбез сохранения или с частичным сохранением заработной платы:

2) кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней, который наниматель обязан предоставить по желанию работника. Такой отпуск предоставляется следующим категориям работников:

а) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

б) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

в) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

г) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

д) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением;

2) кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем.Такой отпуск предоставляется на срок не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением;

3) отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя.[30] Этот отпуск может быть предоставлен с согласия работника (работников) при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а так же при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением. Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работником (работниками), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Суммирование отпусков.

Изменения в правовом регулировании основного и дополнительных отпусков повлекли за собой изменения в порядке их суммирования. В соответствии с новой редакцией ст. 162 ТК Республики Беларусь дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску, если иное не предусмотрено актами законодательства. Постановлением № 1695 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.07.2000 № 1154 «Об утверждении Порядка предоставления и суммирования трудовых отпусков» и от 05.01.2001 № 10 «О внесении изменений и дополнений в Порядок предоставления и суммирования трудовых отпусков» признаны утратившими силу. В результате перестают применяться предусмотренные указанными постановлениями правила суммирования основного и дополнительных отпусков. Это, в частности, положение об ограничении 35 календарными днями обшей продолжительности трудового отпуска при суммировании основного и дополнительных отпусков; различные правила суммирования основного отпуска и дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день и за продолжительный стаж работы. Таким образом, в настоящее время дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, а также за ненормированный рабочий день и за продолжительный стаж работы присоединяются к основному отпуску продолжительностью 24 календарных дня без ограничения общей продолжительности трудового отпуска.[31]