Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование времени отдыха по трудовому законодательству РФ: общее положение (стр. 10 из 12)

- лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС [17].

Преимущества в получении ежегодного оплачиваемого отпуска в летнее или другое удобное время для отдельных категорий работников могут предусматриваться коллективными договорами. Часто право на выбор времени использования отпуска коллективными договорами предоставляется работникам, получившим увечье в связи с работой или профессиональное заболевание, а также при длительной работе на данном предприятии, в организации.

По желанию работника и с согласия администрации отпуск может быть предоставлен не единовременно полной полагающейся ему продолжительности, а по частям, то есть отпуск может быть предоставлен частично в один период, частично — в другой.

На практике работодатель при обращении работника с подобным заявлением обычно не возражает против предоставления ему части оплачиваемого отпуска. Определенный конфликт между сторонами может возникнуть в отношении количества предоставляемых календарных дней, особенно в тех случаях, когда работник просит предоставить часть ежегодного отпуска в промежутке между выходными днями, например с понедельника по пятницу, после нерабочего праздничного дня до его начала.

Например, работник хочет получить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 календарных дня с 5 по 7 мая 2004 года, о чем указывает в письменном заявлении, обращенном к работодателю.

Поскольку 1 и 2 мая в 2004 году приходились на выходные дни, то в соответствии с ч.2 ст.112 ТК РФ выходные дни переносятся на следующие дни после нерабочих праздничных дней, то есть на 3 и 4 мая. 9 мая также приходится на воскресенье, поэтому выходной день переносится на 10 мая.

Получив такой отпуск продолжительностью 3 календарных дня, работник будет отсутствовать на работе с 1 по 10 мая.

Основным аргументом, в силу которого работодатель не во всех случаях идет навстречу работнику, служит тот факт, что использование отпуска в таком порядке ведет к фактическому увеличению дней отсутствия работника на работе при последующем использовании оставшейся части ежегодного отпуска. Поэтому работодатель может предложить работнику оформить ежегодный отпуск, включая и выходные дни, например с 5 по 10 мая. В этом случае продолжительность предоставляемого отпуска будет составлять уже не 3, а 5 календарных дней, поскольку в него включаются два выходных дня – 8 и 10 мая. В этом случае работник также будет отсутствовать на работе с 1 по 10 мая.

Следует признать, что первая ситуация более благоприятна для работника, поскольку он использует меньшее количество календарных дней ежегодного отпуска, вторая - соответствует интересам работодателя, поскольку в предоставляемый ежегодный отпуск включаются и выходные дни, когда организация своей деятельности не осуществляет.

Поскольку предоставление части ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только по соглашению сторон, то в зависимости от того, какое соглашение будет достигнуто, такова и будет величина предоставляемого отпуска.

Для некоторых категорий работников предусмотрены специальные правила разделения отпуска на части.

Так, по желанию работников угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства ежегодный отпуск может делиться на части, при этом продолжительность одной из них не должна быть менее двух недель.

Помимо того, что график отпусков должен быть доведен до сведения работников (вывешен на видном месте и тому подобное), администрация обязана уведомить каждого работника о времени начала его отпуска не менее чем за 15 дней. В случаях, когда отпуск предоставляется вне графика группе работников в связи с аварией, стихийным бедствием и тому подобное, то работники извещаются об отпуске не позднее, чем за два дня.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпускдолжен предоставляться ежегодно в установленный срок.

4.1 ПРОДЛЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕНЕСЕНИЕ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА, ОТЗЫВ ИЗ ОТПУСКА

Ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен, при временной нетрудоспособности работника; при выполнении работником государственных или общественных обязанностей; в других случаях, предусмотренных законодательством (Приложение 11).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, допускается с согласия работника и по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее шести рабочих дней должен быть использован не позже чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Запрещается не предоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление отпуска работникам моложе 18 лет, работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет), работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

Ежегодный отпуск может быть перенесен или продлен по заявлению работника, если он не был своевременно извещен о нем или администрация не выплатила в установленные сроки до начала отпуска заработную плату за этот период.

Если причины, препятствующие использованию отпуска, наступили во время пребывания работника в отпуске, то он автоматически продлевается на соответствующее число дней.

Предусмотренный графиком отпуск может быть перенесен на другой рабочий год только в случаях, предусмотренных законом. В других случаях (например, по инициативе администрации) отпуск переносить нельзя.

На практике нередки случаи отзыва работника из отпуска. Досрочный отзыв из отпуска допускается только с согласия работника. Отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения администрации о выходе на работу до окончания отпуска не является нарушением трудовой дисциплины, поскольку отпуск — это свободное от работы время, которое работник использует по своему усмотрению и предназначенный для длительного отдыха и восстановления трудоспособности (Приложение 12).

Например, гражданин Петров был отозван из очередного отпуска по собственному желанию через 14 календарных дней после ухода в отпуск, с предоставлением отгулов в удобное для него время. В каких днях должна быть предоставлена вторая половина отпуска - в рабочих или календарных, если гражданин Петров пожелал брать отгулы по 2-3 дня, не попадающих на выходные дни? Таким образом, 14 календарных дней в этом случае трансформируются в 14 рабочих дней.

В приведенном случае никакой трансформации не происходит и положенные календарные дни отпуска в рабочие не превращаются.

Порядок отзыва из отпуска регулируется ст.125 ч.2 и 3 ТК РФ, которая предусматривает, что неиспользованная часть отпуска, а не отпуск по частям, предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединяется к отпуску за следующий рабочий год. Распространять на оставшуюся часть отпуска правила предоставления отгулов или условия разделения отпусков (ч.1 ст.125 ТК РФ) нельзя.

В случае отзыва из отпуска и переноса его части на другой срок денежные суммы, приходящиеся на дни неиспользованного отпуска, направляются на выплату текущей заработной платы за время работы после выхода из отпуска, а при предоставлении этих дней в другое время средний заработок для их оплаты подсчитывается заново.

4.2 ЗАМЕНА ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ

Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск (Приложение 13).

Например, можно ли отказать работнику в просьбе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник не собирается увольняться?

Можно. В силу ст.127 ТК РФ денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику при увольнении. Так, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Кроме того, право на замену денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска установлено ст. 126 ТК РФ. Однако, в отличие от правила, предусмотренного ст. 127 ТК РФ, согласно которому работодатель обязан при увольнении работника выплатить ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, положениями ст. 126 ТК РФ установлено возможное поведение работодателя и работника, другими словами право, но не обязанность работодателя выплатить работнику денежную компенсацию взамен ежегодного оплачиваемого отпуска.

При этом возможность замены денежной компенсацией неиспользованного отпуска ограничена только его частью, превышающая 28 календарных дней.

Для отдельных категорий работников такое правило не допустимо для беременных женщин; работников в возрасте до 18 лет; работников занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

По смыслу ст.126 ТК РФ речь идет об отпуске, который полагается работнику за один рабочий год. О возможном суммировании двух и более неиспользованных отпусков при исчислении 28 календарных дней, которые не подлежат замене денежной компенсацией на основании письменного заявления работника, законодатель не говорит.

Таким образом, требование работника о замене ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме денежной компенсацией, если это не связано с увольнением, не основано на законе.

Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска, если работник проработал 11 месяцев в текущем рабочем году (т. е. если он имел право на полный отпуск и соответствующую компенсацию за него при увольнении). Если ко дню увольнения работник в текущем рабочем году проработал менее 11 месяцев, ему выплачивается денежная компенсация пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев в течение рабочего года: при отпуске в 24 рабочих дня в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц работы; при отпуске в 36 и 48 рабочих дней соответственно в размере трех- и четырехдневного среднего заработка за каждый месяц работы и так далее.