Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование времени отдыха по трудовому законодательству РФ: общее положение (стр. 4 из 12)

При наличие у работающих женщин двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

2.2 ЕЖЕДНЕВНЫЙ (МЕЖДУСМЕННЫЙ) ОТДЫХ

Перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ) предоставляется работникам продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Он не включается в рабочее время.

Работник использует перерыв по своему усмотрению. На это время ему предоставляется право отлучаться с места выполнения работы.

Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Время начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации.

С учетом мнения трудового коллектива работа может производиться без перерыва для отдыха и питания, если продолжительность работы (смены) не превышает шести часов;

Без перерыва для отдыха и питания трудятся обычно работники с неполным рабочим днем.

Отдых между двумя рабочими днями (сменами) начинается с момента окончания работы (смены) в один рабочий день и кончается в момент начала работы (смены) в следующий рабочий день.

Его продолжительность зависит от продолжительности рабочего дня (смены), времени его окончания и времени начала следующего рабочего дня.

Закон прямо не устанавливает хотя бы минимальную продолжительность этого вида отдыха. Но в нормативных правовых актах, действующих во многих отраслях, установлено, что продолжительность отдыха между двумя рабочими днями (сменами) не может быть менее 12 часов. Ряд отраслевых актов не допускает двух выходов на работу в течение суток.

В современных условиях вопросы, связанные с ежедневным отдыхом, решаются в отраслевых, профессиональных (тарифных) соглашениях, коллективных договорах, а иногда - и в трудовых договорах.

При вахтовом методе организации работ продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни между вахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней ежедневного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели [16, с.105].

2.3 ВЫХОДНЫЕ ДНИ (НЕПРЕРЫВНЫЙ ОТДЫХ)

Еженедельный отдых представляет собой свободное от работы время между временем окончания работы в последний день календарной недели и временем начала работы в первый рабочий день следующей календарной недели, включая выходные дни (ст. 111 ТК РФ Приложение 1).

Регулирование еженедельного отдыха опирается на ратифицированные еще СССР конвенции МОТ № 14 и 106.

Конвенция МОТ № 106 (1957 г.) касается вопросов еженедельного отдыха в торговле и учреждениях и в основном воспроизводит конвенцию №14.

Конвенция МОТ № 14 (1921 г.) затрагивает вопросы еженедельного отдыха на промышленных предприятиях.

В соответствии с ней весь персонал, занятый на промышленном предприятии, государственном или частном, или в любом его филиале, имеет, за исключением случаев, предусмотренных той же конвенцией, в течение семи дней период отдыха, включающий не менее 24 последовательных часов.

По возможности этот период отдыха предоставляется одновременно всему персоналу данного предприятия.

Он по возможности устанавливается таким образом, чтобы совпадать с днями, уже установленными традициями или обычаями страны или района.

Конвенция допускает возможность разрешения полных или частичных исключений (включая отсрочки или сокращения) из вышеупомянутых положений с особым учетом всех необходимых соображений гуманности и экономических факторов и после консультаций с ответственными организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существуют.

Каждая страна предусматривает по мере возможности компенсационные периоды отдыха за упомянутые отсрочки или сокращения, за исключением тех случаев, когда эти периоды уже предусматриваются соглашениями или обычаями.

В соответствии с российским законодательством продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не должна быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Она исчисляется с момента окончания работы в последний рабочий день рабочей недели (накануне выходного дня) до момента начала работы в первый рабочий день следующей рабочей недели (после выходных дней) и зависит от вида рабочей недели (пятидневная, шестидневная), графика работы (сменности), продолжительности рабочего дня и так долее.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в отдельные периоды может быть меньше 42 часов, но в среднем за учетный период эта норма отдыха должна быть соблюдена.

Положениями о рабочем времени и времени отдыха отдельных категорий работников нередко предусматривается минимальный предел еженедельного непрерывного отдыха при непременном соблюдении установленной его продолжительности в среднем за учетный период. Подобные нормы предусмотрены, например: “Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей”, “Положением о режиме рабочего времени и времени отдыха работников, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве”.

Естественно, что при шестидневной рабочей неделе с одним днем отдыха продолжительность еженедельного непрерывного отдыха намного меньше, чем при пятидневной рабочей неделе с двумя днями отдыха. Но зато увеличивается продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день пятидневной рабочей недели, если он не определен законодательством, устанавливается графиком работы предприятия, учреждения, организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд [18, с.89].

На предприятиях, в учреждениях, организациях, приостановка работы в которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, а также на других предприятиях с непрерывным производством выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графикам сменности, утверждаемым администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, предприятия бытового обслуживания, театры, музеи и другие), выходные дни устанавливаются местными органами власти.

Работа в выходные дни запрещается.

Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации и лишь в исключительных случаях определяемых законодательством (ст.113 ТК РФ).

Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается в следующих исключительных случаях:

1. для предотвращения или ликвидации общественного или стихийного бедствия, производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2. для предотвращения несчастных случаев, гибели или порчи государственного или общественного имущества;

3. для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений.

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) администрации предприятия, учреждения, организации с соблюдением ограничений, установленных статьями 113, 259 и 268 ТК РФ.

Статья 113 ТК РФ допускает привлечение инвалидов к работе в выходные дни только с их согласия и при условии, что такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ не допускается привлечение к работам в выходные дни беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Статья 268 ТК РФ запрещает привлекать к работам в выходные дни работников моложе 18 лет.

За работу в выходные дни (в отличие от жестких правил компенсации сверхурочных часов) ТК РФ ст. 95 предусматривает две альтернативные формы компенсации: предоставление другого дня отдыха или, по соглашению сторон, денежная форма, но не менее чем в двойном размере.

При совпадении выходного и праздничного дней выходной день в соответствии с частью третьей ст. 112 ТК РФ переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Перенос выходных дней, совпадающих с праздничными днями, осуществляется на предприятиях, в учреждениях и организациях, применяющих различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Это в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха. Например, шестидневная рабочая неделя с выходным днем в воскресенье, пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, воскресенье и понедельник; трехбригадный график сменности со скользящими днями отдыха со значительным сокращением ночных смен и другое [19, с.63].