Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование времени отдыха по трудовому законодательству РФ: общее положение (стр. 7 из 12)

3.1 ОСНОВНЫЕ ОТПУСКА

При поступлении на работу право работника на отпуск в первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, определяется ст.121 ТК РФ (Приложение 5). При прекращении трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия к другому работодателю трудовой стаж для исчисления отпуска прерывается. У нового работодателя стаж для получения ежегодного отпуска исчисляется вновь.

В соответствии с требованием ч. 1 ст. 123 ТК РФ предоставление ежегодных отпусков работникам организации определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации, на основании изданного приказа (форма Т-6 Приложение 6).

Закрепление в графике очередности предоставления отпусков работникам организации производится посредствам указания на время предоставления ежегодного отпуска конкретному работнику или группе работников, если это обусловлено производственным процессом.

При составлении графика отпусков учитывается право некоторых категорий работников пойти в отпуск в удобное для них время, а также интересы и пожелание работников.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в соответствии с утвержденным графиком отпусков (Приложение 7).

Его соблюдение обязательно как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ Приложение 8). Несмотря на то, что при составлении графика отпусков учитываются не только действующее законодательство и специфика деятельности организации, но и положение работников. В реальной жизни график соблюдается не всегда, и работники нередко обращаются к руководителю с просьбой о перенесении отпускного периода на другое время. Следует отметить, что возможность перенесения отпуска предусмотрена самой унифицированной формой графика отпусков (Т-7) входящей в Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (постановление Госкомстата России от 06.04.01 №26).

Информация о перенесении отпуска вносится в графу 8, где указывается наименование документа-основания для изменения отпускного периода. Как правило, таким документом является заявление работника с указанием причины перенесения отпуска и приложением при необходимости медицинских справок или других документов, подтверждающих наличие у работника особых обстоятельств (состояние здоровья, положение в семье и так далее).

Принятое работодателем решение отражается в резолюции, проставляемой на заявлении работника. При этом оговаривается дата предлагаемого отпуска, которая вносится в графу 9 графика отпусков.

Таким образом, график, составляемый не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года, заполняется при необходимости в течение всего текущего календарного года (графы 8 и 9). Кроме того, в течение года постепенно заполняется графа 7, в которую вносится информация о фактически использованном очередном ежегодном оплачиваемом отпуске.

Необходимо отметить, что перенесение отпуска может быть вызвано не только личными обстоятельствами работника. Как указано в ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за 2 недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

3.1.1 ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются, ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (Приложение 9).

Право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется всем работникам, состоящим в трудовых отношениях. При этом не имеет значения, является ли работник совместителем, заключил ли он трудовой договор на срок до двух месяцев, занят ли он на сезонных работах или работает на дому.

На практике отношения между работником и организацией иногда оформляются гражданско-правовым договором, например договором возмездного оказания услуг, договором поручения, агентским договором. Если в судебном порядке будет установлено, что гражданско-правовым договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то, как следует из ч. 3 ст. 11 ТК РФ, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Следовательно, этому работнику также принадлежит право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 115 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В тексте коллективного договора, трудового договора, заключаемого с работником, продолжительность ежегодного отпуска может быть увеличена.

Гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, установленный ТК РФ [6].

Некоторым категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ. Иными федеральными законами, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск большей продолжительности (удлиненный отпуск). Цель предоставления такого отпуска – обеспечить более продолжительный отдых в связи с особыми условиями труда, выполняемой трудовой функцией, возрастом работника, его состоянием здоровья и так далее.

ТК РФ устанавливает удлиненные отпуска:

- работникам в возрасте до 18 лет – 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ);

- педагогическим работникам образовательного учреждения.

Согласно ст. 334 ТК РФ продолжительность отпуска педагогических работников образовательного учреждения определяется постановлением правительства РФ.

На основании федеральных законов удлиненные основные отпуска предоставляются:

- федеральным государственным служащим, муниципальным служащим – не менее 30 календарных дней [11, с.55].

- судьям – 30 рабочих дней, а работающим в районах Крайнего Севера – 51 рабочий день, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, где установлены коэффициенты к заработной плате, - 45 рабочих дней[7].

- инвалидов – не менее 30 календарных дней[8].

- работникам, выполняющим работу с химическим оружием, в зависимости от степени их опасности – 56 и 49 календарных дней [9] и другим.

Некоторые удлиненные основные отпуска установлены постановление Правительства РФ. Так, научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, предоставлено право, устанавливать научным работникам, занимающим штатные должности, учетные степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, отпуска: докторам наук – 48 рабочих дней, кандидатам наук – 36 рабочих дней[10].

Действующим законодательством продолжительность отпуска установлена как в календарных, так и в рабочих днях, Согласно ст. 120 ТК РФ исчисление продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работодателем, должно осуществляться в календарных днях. Поэтому в тех случаях, когда отпуск установлен в рабочих днях, работодатель пересчитывает его на соответствующее количество календарных дней. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней не включаются.

Допустим, работник хочет получить отпуск продолжительностью 18 рабочих дней с 1 июня 2004 г. Отпуск, предоставляемый в рабочих днях, рассчитывается по графику 6-дневной рабочей недели, в соответствии с которым суббота является рабочим днем.

12 июня (суббота) является нерабочим праздничным днем, поэтому этот день в число дней отпуска не включается.

Таким образом, на период отпуска приходится три выходных дня (6, 13 и 20 июня) и один нерабочий праздничный день-12 июня. В приказе работодатель указывает, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 21 календарный день с 1 июня по 22 июня.

При исчислении отпуска в календарных днях (18 дней) работодателем будет издан приказ о его предоставлении с 1 по 19 июня (выходные дни по календарю включаются в счет отпуска, а нерабочий праздничный день не включается).

3.2 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА

Помимо установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,-16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Поскольку длительность дополнительных отпусков в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях различна, то в тех случаях, когда работник часть своего рабочего года работал в районах с одними условиями, а другую часть-с иными, возникает вопрос об общей продолжительности отпуска. В подобных случаях общая продолжительность отпуска определяется пропорционально времени, проработанному в каждом из районов.

В отношении некоторых категорий работников применяются другие правила увеличения отпусков за работу в районах Севера. Так, судьям, работающим в районах Крайнего Севера, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются продолжительностью 51 рабочий день, а в местностях, приравненных к ним, и местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, где установлены районные коэффициенты к заработной плате,-45 рабочих дней[11].