Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование времени отдыха по трудовому законодательству РФ: общее положение (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Содержание правовой основы времени отдыха по трудовому законодательству Российской Федерации

2 Понятие и виды времени отдыха, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации

2.1 Перерывы в течение рабочего дня (смены)

2.2 Ежедневный (междусменный) отдых

2.3 Выходные дни (непрерывный отдых)

2.4 Дополнительные оплачиваемые и неоплачиваемые выходные дни

2.5 Нерабочие праздничные дни

3 Отпуска

3.1 Основные отпуска

3.1.1 Ежегодный оплачиваемый отпуск

3.2 Дополнительные оплачиваемые отпуска

3.2.1 Отпуск с сохранением заработной платы и отпуск без сохранения заработной платы

4 Порядок предоставления отпусков

4.1 Продление и перенесение ежегодного отпуска, отзыв из отпуска

4.2 Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Цель данной дипломной работа направлена на рассмотрение вопросов, связанных с правовым регулированием времени отдыха. На мой взгляд, эти вопросы одни из важнейших в Трудовом праве, так как несомненно, что временем отдыха пользуются все работающие, без исключения, поэтому данный круг вопросов непосредственно касается и интересует огромное количество людей в нашей стране. В то же время мало кто знает свои права и обязанности в данной области.

Также в этой работе исследуется вопрос, об отпусках некоторых категорий государственных служащих, судей и прокурорских работников, о поощрительных отпусках и отпусках в связи с учебой, об отпусках, предоставленных женщинам по беременности и родам, о том, не влияет ли стаж работы на продолжительность отпуска, существует ли дополнительный отпуск и сколько дней за ненормированный рабочий день. Также рассматривается порядок предоставления отпуска в 1-й год работы и последующие. Кому можно дать отпуск за 1-й год до истечения 11 месяцев. Освещается вопрос о том, кому предусмотрено право использовать отпуск в определенное время, либо в любое удобное для них время года.

В дипломной работе рассматривается и такой вопрос, как возможность деления отпуска на части: исследуется, по чьей инициативе происходит это деление, можно ли без согласия работника досрочно отозвать его из отпуска. В каких случаях можно перенести отпуск. Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, и при каких условиях. Основное внимание уделяется в работе изменениям в законодательстве об отпусках. Рассматриваются отпуска работников, работающих в районах крайнего севера, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, федеральных государственных служащих, судей, прокурорских работников, так как в правовом регулировании отпусков указанных категорий работников произошли изменения.

Дипломная работа обобщает положения законодательства об отдыхе во время рабочего дня, о праздничных днях, минимальной продолжительности отпуска, об отпусках отдельных категорий работников, о дополнительных отпусках, о порядке и использовании отпуска и о других случаях предоставления времени для отдыха.

Актуальность темы “Правовое регулирование времени отдыха по трудовому законодательству РФ: общее положение” заключается в том, что потребность в правовом регулировании времени отдыха определяется, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы демократии, гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал их переходу к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию.

"Право граждан на отпуск и гарантия его реализации" определяет круг лиц, пользующихся ежегодными оплачиваемыми отпусками, обобщает положения законодательства о минимальной продолжительности отпуска, об отпусках отдельных категорий работников, о дополнительных отпусках, о правилах исчисления стажа работы, дающего право на отпуска, о порядке исчисления заработка для оплаты труда, сохраняемого во время отпуска, о порядке и использовании отпуска и о защите права на отпуск.

В последнее время появились изменения в законодательстве о времени отдыха, что повлекло за собой необходимость детального рассмотрения данного вопроса.

Так расширен круг лиц, пользующихся ежегодным оплачиваемым отпуском, увеличена минимальная продолжительность отпуска и продолжительность отпусков отдельных категорий работников, появились новые дополнительные отпуска, изменен порядок исчисления среднего заработка для оплаты отпуска, установлены основания для предоставления отпусков без сохранения заработной платы. Для некоторых категорий работников, пользовавшихся ранее отпусками на общих основаниях, теперь введены особые системы отпусков (например, за работу с вредными условиями труда).

Для раскрытия темы определен круг лиц, в отношении которых регулируется правовое положение, виды времени отдыха, порядок предоставления.

Дипломная работа состоит из двух частей:

В первой части анализируется понятие и виды времени отдыха, перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный отдых, еженедельный отдых (выходные дни), дополнительные оплачиваемые и неоплачиваемые выходные дни, нерабочие праздничные дни.

Во второй части анализируется понятие отпуска, оформление отпусков, ежегодные оплачиваемые отпуска, порядок предоставления отпусков, продление или перенесение ежегодного отпуска, отзыв из отпуска, замена ежегодного отпуска денежной компенсацией, дополнительные оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы.

В дипломной работе использована методологическая база, а именно: Сыроватская Л.А., Бондаренко Э.Н., Клюев А.А., Прудинский А.М., Снигирева И.О., Смирнова О.В., Гусов К.Н., Толкунова В.Н., Коршунов Ю.Н., Ласкина Н.В., Смоленский М.Б., Голенко Е.Н., Ковалев В.И.

Практическая значимость работы заключается в том, что может быть в качестве рекомендаций для руководителей предприятий, методическим пособием.

1СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПО ТРУДОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В настоящее время действует целый ряд нормативно – правовых актов, регулирующих время отдыха.

Правовой основой времени отдыха является, в первую очередь Конституция Российской Федерации.

Так, в соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если праздничные дни заранее определены действующим законодательством, то выходные дни определяются действующими в организации локальными нормативными актами. Выходные дни предоставляются также и в ряде других случаев, оговоренных в Трудовом кодексе Российской Федерации или иных нормативных правовых актов.

Наряду с общими положениями о времени отдыха на отдельные категории работников, имеющие особый характер работы (работники транспорта, связи и др.), распространяются особенности режима времени отдыха.

Статья 107 ТК РФ содержит перечень видов времени отдыха, предоставление которых является обязанностью работодателя. Изложение данного перечня начинается с такого вида времени отдыха, как перерывы в течение рабочего дня (смены). Указанные перерывы подразделяются на два вида: перерывы, предоставляемые для отдыха и питания, которые не включаются в рабочее время, и перерывы для обогревания и отдыха, подлежащие оплате, поскольку они включаются в рабочее время.

В соответствии с положениями статьи 107 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ТК РФ) выходные дни, а также нерабочие праздничные дни являются видами времени отдыха, предоставляемого работникам организаций.

Одним из видов времени отдыха является ежедневный (междусменный) отдых. Под этим видом отдыха понимается период времени с момента окончания рабочего дня (смены) и до начала следующего рабочего дня (смены). Его конкретная продолжительность ТК не определена, поскольку она зависит от режима работы, длительности рабочего дня (смены) и продолжительности обеденного перерыва.

По сложившейся практике режим работы в организации устанавливается таким образом, чтобы продолжительность междусменного перерыва вместе с перерывом на обед была не менее двойной продолжительности предыдущей рабочей смены. Такое правило было установлено Постановлением СНК СССР от 24 сентября 1929 г., однако в настоящее время в Трудовом кодексе РФ оно отсутствует.

Считается, что продолжительность междусменного перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 100 Трудового Кодекса Российской Федерации эти особенности определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Такой порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 877 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы".

В соответствии с названным Постановлением эти особенности устанавливаются федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Минздравсоцразвития России. Так, для отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, особенности режима времени отдыха установлены Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, утв. Приказом МПС России от 5 марта 2004 г. N 7.

Для некоторых категорий работников отдельных отраслей продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха определяется положениями о режиме рабочего времени и времени отдыха, утверждаемыми федеральными органами исполнительной власти.