Смекни!
smekni.com

Принципы организации и работы ПК (стр. 2 из 5)

Главным «мозговым центром» любой видеоплаты является специализированный графический чип, микросхема, которая объединяет в себе части, ответственные за работу с обычной, двухмерной, и игровой трехмерной графикой. Современные платы на чипе GeForce 9800, могут выдавать около 20 миллиардов пикселей в секунду.

Звуковая плата

Первые десять лет своего существования персональный компьютер обходился без звука – не считая мерзкого пищания встроенного динамика. Затем появилась компания которая доказала, что их компьютер может звучать на уровне среднего музыкального центра. Вплоть до конца 90-х звуковые платы совершенствовались, улучшали качество звучания. А попутно обрастали новыми возможностями. Когда мода на MIDI окончательно сошла на нет, производители перекинулись на поддержку многоканальности, встроенных эффектов.

Сегодня на большинстве системных плат уже установлена звуковая подсистема типа HDI (HighDefinitionAudio) с поддержкой восьмиканального звука и аппаратной обработкой объёмных эффектов.

Жесткий диск

Первые вычислительные устройства сохранять информацию на каком – то внешнем или внутреннем носителе не могли. Информация сохранялась на бумажных полосках с пробитыми дырочками – перфолента. В конце 40-х на смену продырявленной бумаге пришла магнитная запись. Носителем информации здесь служит слой магнитного материала, толщина которого составляет доли микрона. Именно эта пленочка, помещенная на стеклянную или металлическую основу, и хранит на себе все те гигабайты информации, которыми забит персональный компьютер.

Любой «винчестер» состоит из трёх основных блоков.

· Первый блок и есть, само хранилище информации – один из нескольких стеклянных (или металлических) дисков, покрытых с двух сторон магнитным материалом, на которые записываются данные.

· Второй блок – механика жесткого диска, ответственная за вращение этого массива «блинов», и точнее позиционирование системы читающих головок. Каждой рабочей поверхности жесткого диска соответствует одна читающая головка. В качестве одного из важнейших технологических параметров любого диска указывается именно число читающих головок, а не совпадающее с ним количество рабочих поверхностей.

· Третий блок включает электронную начинку – микросхемы, ответственные за обработку данных, коррекцию возможных ошибок и управление механической частью, а также микросхемы кэш-памяти.

Оптические дисководы

В составе персонального компьютера есть оптические дисководы.

Первоначально роль носителей информации играли дискеты. Первым поколением оптических носителей стали компакт-диски (CD), вмещавшие до 650 Мб информации. В 1995 г. появились, ещё более ёмкие носители – DVD (DigitalVersatileDisc) их емкость составляет 4,7 Гб. В 2005 г. произошел очередной технологический скачок, породивший сразу два новых носителя: Blu-Ray и HD-DVD.

Носителем информации на всех видах оптических дисководов является рельефная подложка из поликарбоната, на которую нанесен тонкий слой отражающего свет вещества. При чтении диска «читающий» луч лазера отражается от записанных и чистых участков по-разному – в одном случае он поглощается, в другом – в отраженном виде возвращается к считывающей лазерной головке.

Оптические дисководы выпускаются как во внутреннем, так и во внешнем исполнении. Внутренние дисководы могут быть предназначены для подключения к стандартному интерфейсу IDE, либо к новому интерфейсу SerialATA. Внешние модели, как правило, работают со скоростными разъёмами USB2.0 или FireWire (IEEE 1394).

1.2 Внешние устройства персонального компьютера

Помимо устройств которые скрываются в системном блоке (комплектующие), приличный компьютер должен быть укомплектован дополнительными, внешними устройствами. Конечно, системный блок выполняет львиную долю работ по обработке и хранению информации. Но информация, должна откуда-то появляться, а результат её обработки – отправляется куда следует. За это, в частности, и отвечают внешние устройства – их, в зависимости от вида выполняемых работ, принято разделять на устройства ввода и вывода информации.

Монитор

В свое время компьютер успешно обходился без монитора. Инженерам приходилось – считать дырочки на перфокарте, расшифровывать мелькание лампочек. Первые мониторы появились в середине семидесятых годов. С того времени мониторы прошли долгий путь, изменившись внешне. Единственное, что осталось неизменным – это высокая цена.

Виды мониторов. До начала этого века в роли мониторов выступали продвинутые телевизоры – ящики на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ)

Преимущества ЭЛТ известны: довольно низкая цена, превосходная цветопередача. На этом преимущества заканчиваются и начинаются недостатки: громоздкость, огромное потребление электричества, а самое главное – вредное воздействие на глаза.

У ЖК-дисплея есть масса преимуществ перед традиционной ЭЛТ. Они компактны и легки, их толщина составляет всего несколько сантиметров, безопасны в медицинском и экологическом отношении, потребляют в несколько раз меньше энергии. А главное обладают плоским экраном, более качественным по сравнению с традиционным выпуклым. Еще одно преимущество ЖК-мониторов – цифровой метод передачи информации.

Клавиатура

Клавиатура – это одновременно и устройство ввода, и устройство управления. Все имеющиеся на компьютере клавиш делятся на 4 группы:

· клавиши пишущей машинки или алфавитно-цифровой блок;

· служебные клавиши, управляющие вводом с клавиатуры, в том числе в форме изменения смысла нажатия других клавиш;

· функциональные клавиши (F1 – F12);

· дополнительна двухрежимная клавиатура. Она находится в правой части клавиатуры и может служить как для ввода символов (цифр), так и для управления. Режим работы переключается с помощью клавиши Num Lock.

Клавиши пишущей машинки, предназначенные для ввода информации (символов). Нажатие каждой из этих клавиш посылает в компьютер команду вывести на экран букву или цифру. Значение этих клавиш является постоянным и не меняется – вне зависимости от запускаемых на компьютере программ.

Служебные клавиши.

· Enter (ввод) – нажатие этой клавиши дает выполнить какую-либо из выбранных команд.

· Esc – прекратить выполнение операции.

· CapsLock – включить режим большой буквы.

· Shift – при работе в текстовом режиме нажатие этой клавиши одновременно с буквенной выдаст большую, прописную букву.

· PageUp– «пролистывание» изображения вверх.

· PageDown – «пролистывание» изображения вниз.

· Backspace – удаление последнего символа.

· Del – клавиша удаления выделенного текста, файла и т.д.

· Ins – команда противоположная Delete. Клавиша вставки и создания.

· Home– переход в начало/левый край строки/экрана

· End – переход в конец/правый край строки/экрана

· Tab – вставка табуляции (отступа до заранее заданной позиции).

· PrintScreen – эта кнопка позволяет сделать «снимок» с экрана компьютера, помещая его в «буфер обмена»

Мышь

Фактически с ее помощью выполняются все доступные операции – кроме ввода текста.

По типу подключения к компьютеру мыши подразделяются на проводные и инфракрасные. В последнем случае к порту на системном блоке подключается не провод, а приёмник инфракрасного сигнала. Еще один важный показатель мыши – эргономика.

1.3 Классификация и характеристики ЭВМ

Среди множества современных ЭВМ можно выделить основные классы:

· суперЭВМ;

· большие вычислительные комплексы (БВК);

· мини – ЭВМ;

· персональные ЭВМ.

СуперЭВМ предназначены для решения сверхсложных задач в военном деле, экономике, космонавтике, метеорологии и пр. Это очень сложные и дорогие машины. Наиболее мощные ЭВМ этого класса – семейство ASCI – принадлежат Министерству энергетики США. Производительность их превышает 1 трлн. операций с плавающей запятой в секунду. США пытается на них реализовать проект перехода от натуральных ядерных испытаний к машинному моделированию. Машин такого уровня около 500 в мире. Лучшие ПЭВМ по производительности примерно в 100 тыс. раз слабее суперЭВМ.

Большие вычислительные комплексы (БВК) получившие название «Мейнфреймы» выпускаются и в настоящее время, но современные технологии позволили резко уменьшить их габариты: массу до 100 кг; занимаемую площадь до

. Область применения их – решение особо ответственных задач в военной, финансовой и прочих сферах – там, где требуется исключительная надёжность работы. В них используются все известные средства повышения производительности и надёжности вычислительных систем.

Мини – ЭВМ. Ранее они использовались в небольших организациях для решения сравнительно несложных задач. Современные мини – ЭВМ, благодоря достижениям микроэлектроники, по размерам сравнялись с ПЭВМ, имея огромное превосходство над последними в производительности и надёжности. Они находят применение, например, в банковской сфере, в качестве серверов (центральных ЭВМ) высоконадежных локальных вычислительных сетей с числом рабочих станций до 300.

Персональные ЭВМ (ПЭВМ). Они обладая большими возможностями, вытеснили БВК и мини – ЭВМ из многих областей деятельности. И действительно, их возможности велики. По конструкции ПЭВМ делятся на несколько видов:

· настольные;

· наколенные (Laptop) (3 – 6 кг);

· блокнотные (NoteBook) (2 – 3,5 кг);

· суперблокнотные (SubNoteBook) (0,9 – 2 кг);

· карманные (Palmtop) (0,5 – 1,2 кг);

· электронные записные книжки.

Примерные параметры современного портативного компьютера: это полная ПЭВМ, масса – 0,9 кг, габаритные размеры

см, тактовая частота – до 2 Ггц, ОЗУ – до 1 Гбайт, объем винчестера – до 40 Гбайт.

2. АРХИТЕКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

Архитектура ПК – это совокупность аппаратных и программных средств ПК , а также система взаимодействия их, обеспечивающая функционирование ПК.