Смекни!
smekni.com

Системы программирования (стр. 1 из 6)

Кафедра: Автоматика и Информационные Технологии

Системы программирования


Введение

В стандарте специальности ВМКСС задачи профессиональной деятельности определены следующим образом: инженер должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач.

Проектно-конструкторская деятельность:

определение целей проектирования объектов профессиональной деятельности, критериев эффективности проектных решений, ограничений;

проектирование архитектуры аппаратно-программных комплексов и их компонентов;

выбор средств вычислительной техники (ВТ), средств программирования и их применения для эффективной реализации аппаратно-программных комплексов;

проектирование технического обеспечения вычислительных систем (ВС) и автоматизированных систем на основе современных методов, средств и технологий проектирования, в том числе с использованием систем автоматизированного проектирования;

оценка надежности и качества функционирования объекта проектирования;

Квалификационные требования.

- Подготовка выпускника должна обеспечивать квалификационные умения для решения профессиональных задач:

- участие во всех фазах проектирования, разработки, изготовления и сопровождения объектов профессиональной деятельности;

- участие в разработке всех видов документации на программные, аппаратные и программно-аппаратные комплексы;

- использование современных методов, средств и технологии разработки объектов профессиональной деятельности.

Инженер должен знать

- технологию проектирования, производства и сопровождения объектов профессиональной деятельности;

Целью выполнения лабораторных работ является знакомство с современными инструментариями проектирования и последующего обслуживания информационных систем.

1. Знакомство с визуальными средствами разработки. Быстрая разработка приложений. Использование конструкторов

1.1 Введение

1С: Предприятие – это специализированная объектно-ориентированная система управления базами данных (СУБД), предназначенная для автоматизации деятельности предприятия. Типичными задачами для автоматизации являются: кадровый учет, расчет зарплаты, бухгалтерский учет, складской учет и т.д.

1С: Предприятие использует объектно-ориентированный подход к разработке программ. Такой подход ускоряет и упрощает разработку в десятки раз. Система 1С: Предприятие предоставляет в распоряжение разработчику широкий набор объектов, на основе которых и создаются все прикладные решения. К ним относятся справочники, документы, регистры и т.д.

1С: Предприятие состоит из

- технологической платформы, включающей в себя конфигуратор, отладчик, встроенный программный язык, редактор таблиц, текстовый редактор и систему управления базой данных;

- набора прикладных компонент, основные компоненты – оперативный учет, бухгалтерский учет и расчеты;

- конфигурации (настройки).

Программа 1С-Предприятие защищена аппаратным ключом, вставляемым в порт принтера или USB‑порт. Перед запуском системы «1С: Предприятие» необходимо установить драйвер защиты. При использовании сетевой версии на компьютере, к которому присоединен аппаратный ключ, устанавливается сервер защиты. Способ установки сервера зависит от используемой операционной системы и описан в руководстве по инсталляции программы.

1.2 Среда разработки

1.2.1 Подготовка к работе системы

Для работы с программным комплексом 1С: Предприятие необходим IBM – совместимый персональный компьютер с процессором I486 (рекомендуется Pentium) и операционной системой Windows 2.2.1 (рекомендуется Windows 95,98, NT, 2000).

Для начала работы с программным пакетом необходимо загрузить систему, установить 1С: Предприятие, если это не было сделано ранее. Затем при помощи «проводника» (для Windows 95, 98, NT, 2000, XP) открыть рабочий каталог, в котором установлен пакет, и запустить исполняемый файл 1cv77.exe.

1.2.2 Возможности системы

1С-Предприятие является гибкой настраиваемой системой для решения широкого круга задач в сфере автоматизации деятельности предприятий.

Целью данной лабораторной работы является ознакомление с правилами и методами работы в системе 1С: Предприятие, изучение базовых объектов системы, объектов компоненты «Оперативный учет» и встроенного языка программирования.

1.2.3 Запуск системы

Пакет 1С: Предприятие запускается как любое другое приложение с помощью иконки в START MENU.

При запуске системы 1С: Предприятие появляется диалоговая форма, в которой производится выбор информационной базы и режима работы («Предприятие», «Конфигуратор», «Отладчик», «Монитор»).

Первый запуск всегда производится в монопольном режиме, т. к. происходит создание индексных файлов.

Для того, чтобы создать новую (пустую) конфигурацию, необходимо выбрать режим «Конфигуратор», нажать кнопку «Добавить» и выбрать (или создать новый) каталог, в котором будет находиться информационная база.

Горизонтальное меню в режиме конфигуратора:

- Файл – организация работы с файлами. С помощью этого раздела меню пользователь может создать или открыть текстовый файл, таблицу или внешний отчет 1С: Предприятия.

- Конфигурация – с помощью этого раздела пользователь осуществляет редактирование и работу с конфигурацией. Опции раздела позволяют открыть конфигурацию для редактирования, загрузить измененную или объединить конфигурации, выполнить полный синтаксический контроль, получить описание структуры метаданных.

- Конструкторы – раздел, позволяющий добавлять новые объекты конфигурации с помощью мастера и подсказок.

- Администрирование – раздел служит для управления списком пользователей системы, проведения таких процедур как сохранение и восстановление данных, тестирования базы данных, настройки журнала регистрации, управления распределенной базой данных.

- Сервис – раздел содержит различные вспомогательные функции – настройку интерфейса системы, синтакс-помощник, запуск системы в других режимах (пользовательском, отладчике, мониторе) и др.

- Окна – раздел предназначен для настройки окон при работе с конфигурацией.

- Help – раздел служит для доступа к справочной системе.

Лабораторная работа преследует ознакомительные цели. Пользователю необходимо усвоить принципы и методы создания и изменения конфигурации, изучить встроенный язык программирования.

1.3 Работа с информационной базой

1.3.1 Запуск конфигурации

Открыть конфигурацию можно через меню «Конфигурация / Открыть конфигурацию». Соответствующий файл конфигурации имеет имя «1cv7.md». Окно конфигурации состоит из трех закладок: «Метаданные», «Интерфейсы» и «Права».

Метаданные – это данные о данных, т.е.

• информация о структуре информационных баз данных: справочников, документов и т.д.;

• формы диалогов и списков;

• таблицы отчетов;

• программные модули, в которых на встроенном языке описываются алгоритмы функционирования системы.

В закладке «интерфейсы» происходит создание и настройка интерфейсов пользователей. Интерфейс состоит из двух частей: меню и инструментальные панели. У интерфейса может быть подчиненный интерфейс, который получается из родительского интерфейса перечислением доступных пунктов меню и кнопок.

В закладке «права» задаются наборы прав доступа к информационным объектам, определенным в закладке «метаданные».

1.3.2 Обслуживание информационной базы и управление списком пользователей

Ввод пользователей системы производится в конфигураторе в меню «Администрирование / Пользователи». У каждого пользователя задается набор прав, интерфейс и пароль (по умолчанию пароля нет).

Сохранение, загрузка и тестирование информационной базы осуществляется в меню «Администрирование». При сохранении выполняется сжатие баз данных и файла конфигурации в архив с расширением «zip». При восстановлении данных происходит обратная операция, – из файла архива происходит распаковка баз данных и файла конфигурации.

Сохранение и восстановление производят с целью создания резервных копий и для переноса данных с одного компьютера на другой (целиком).

Тестирование и исправление информационных баз производится в случае, когда имеются ошибки в базах данных, связанные, как правило, с системными сбоями (выключение питания, зависание программы и т.д.)

Для загрузки конфигурации (настройки) применяется два способа – «Загрузка измененной конфигурации» и «Объединение конфигураций».

• Первый способ «Загрузка измененной конфигурации» применяется, если последующая конфигурация является потомком изменяемой конфигурации. Последнее означает, что за данная конфигурация была скопирована, изменена в другом месте и загружена обратно. Если же после копирования обе конфигурации подверглись изменениям (даже несущественным), то при попытке загрузить другую конфигурацию система выдаст ошибку «Выбранный файл конфигурации не является потомком данного файла. При реструктуризации может произойти разрушение данных». Продолжайте загрузку, только если абсолютно уверены, что изменения, сделанные в текущей конфигурации после копирования являются несуществеными и могут быть потеряны.

• Второй способ «Объединение конфигураций» применяется, если требуется объединить две разные конфигурации (когда-то бывшие одной). При этом можно отдать приоритет либо текущей, либо загружаемой конфигурации и выбрать режим замещения или объединения объектов. В режиме замещения объект приоритетной конфигурации замещает объект с таким же именем другой конфигурации. В режиме объединения система пытается объединить два объекта с одинаковым именем. При объединении конфигураций, можно флажками отметить какие объекты требуется объединить.

1.4 Лабораторная работа №1

1.4.1 Цель лабораторной работы