Смекни!
smekni.com

Символьные массивы (стр. 1 из 2)

Введение

Массив - это упорядоченная совокупность однотипных данных. Каждому элементу массива соответствует один или несколько индексов, определяющих положение элемента в массиве. Индексы образуют упорядоченные последовательности.

Тип индекса определяет его допустимые значения. В качестве типа индекса может быть указан любой порядковый тип (boolean, char, integer, перечисляемый тип, а также диапазоны этих типов), кроме типа longint и его производных.

В зависимости от количества типов индексов различают: одномерные, двумерные, трехмерные и n-мерные массивы. Двумерные массивы обычно называют матрицами, считая первый индекс - номером строки, а второй -номером столбца.

Тип элементов массива - любой допустимый в Borland Pascal тип (в том числе и массив), кроме файла.

Объявление переменных типа массив выполняется двумя способами:

· в операторе объявления переменных.

· с предварительным объявлением типа.

Ограничения на количество индексов в Borland Pascal нет. Однако суммарная длина массива не должна превышать 65537 байт.

Значения элементов массива в программе можно определить тремя способами. Во-первых, массив может быть инициализирован с использованием типизированных констант или просто присваиванием значений элементам. Во-вторых, элементы массива могут быть введены с клавиатуры или из файла. В-третьих, элементы массива могут быть вычислены, например, сгенерированы с использованием датчика случайных чисел, рассчитаны по заданным формулам и закономерностям, а также скопированы из другого массива.

Данная тема является актуальной, так как удобство массивов не в способе хранения, а в способе их обработки.

Целью работы является изучение понятия «Символьный массив».

Основными задачами исследования являются: рассмотрение понятия символьного массива, символьной строки и операций над ними.

Глава 1

1. Символьные массивы.

Инициализация массивов. Для объявления инициализированных массивов в Borland Pascal используют типизированные константы. При этом соответствующие значения указывают в скобках через запятую. Значения элементов многомерных массивов перечисляют в порядке возрастания индексов справа налево, заключая в скобки каждый подмассив. Для матриц такой порядок соответствует построчному указанию значений.

Операции над массивами. Над массивом в целом определена единственная операция - операция присваивания.

Присваивание массивов заключается в копировании элементов одного массива в другой. Эту операцию можно выполнять только над массивами одного типа. Массивы считаются совпадающими по типу, если они объявлены через запятую в одной строке или, если вначале объявлен тип массива, а затем массивы этого типа.

Доступ к элементам массива. Работа с массивом, как правило, сводится к действиям над его элементами. Для обращения к конкретному элементу массива необходимо указать имя массива и значения индексов элемента в квадратных скобках через запятую.

Значения индексов можно указать непосредственно литералом, например а[3], или косвенно, указав идентификатор переменной, которая содержит, значение индекса.

Косвенное задание индексов позволяет реализовывать последовательную обработку элементов массивов. Причем, поскольку интервал изменения индекса определен при объявлении массива, для этого обычно применяют циклы с заданным количеством повторений. Параметр же цикла используют в качестве переменной косвенной адресации массива.

Количество переменных, необходимых для косвенной адресации массивов, совпадает с размерностью массива. Так, для работы с матрицами используют две переменные, хранящие индексы: одну-для хранения номеров строк, а вторую - номеров столбцов.

Примечание. Из многомерных массивов допускается выделять подмассивы, отбрасывая индексы, записанные справа, и оставляя индексы, определяющие данный подмассив. Так, из матрицы можно выделить строку, но нельзя – столбец.

Ввод-вывод массивов. Ввод-вывод массивов выполняют поэлементно, используя циклы с заданным числом повторений.

Значения элементов массива вводят в порядке обращения к ним из цикла, например для цикла, показанного выше: aj, а2, а3, а4, а5. Эти значения могут задаваться в одной строке через пробел или с нажатием клавиши Enter после ввода одного или нескольких чисел.

При выполнении операций ввода-вывода матриц и массивов большой размерности целесообразно вводить и выводить значения построчно.

Символьные массивы. Символьными называют массивы, элементами которых являются символы. Такие массивы традиционно использовались для представления символьной информации, например различных текстов. Обработка символьных массивов в Borland Pascal имеет некоторые особенности.

1. Объявляя символьный массив как типизированную константу, значения символов можно указывать поэлементно:

Const d:array [1..10] of char = ('0\ '1\ '2\ '3\ '4\ '5\ '6'/ Ђ7\ '8\ '9');

или целиком, используя строковую константу, длина которой должна строго соответствовать размеру массива:

Const d:array [1..10] of char = '0123456789';.

2. Присвоить значение символьному массиву также можно целиком, используя строковую константу, длина которой должна совпадать с длиной массива:

Var S: array [1..11] of char;... S:= 'Пример один';

3. При вводе элементы символьного массива нельзя разделять пробелами, так как пробел будет восприниматься как символ:

Var S: array [1..10] of char;

for i:= 1 to 10 do Read(S[i]); {вводимстроку «ABCDE FILN » инажимаем ENTER}

4. Символьный массив можно выводить поэлементно в цикле, как обычный одномерный массив, а можно - целиком, одним оператором Write или WriteLn:

WriteLn(S); {вывод символьного массива одним оператором}

5. В операторе вывода допускается использование операции конкатенации (слияния) символьных массивов, обозначаемой символом «+». Результатом этой операции будет новый символьный массив, число элементов которого равно сумме размеров исходных массивов, а значениями элементов -элементы исходных массивов, последовательно записанные друг за другом:

WriteLn(stl + ' ' + st2); {конкатенация символьных массивов}

Работа с одномерными символьными массивами осуществляется поэлементно, как с обычными массивами.

На сегодняшний день значительные мощности вычислительной техники и огромное количество разнообразного программного обеспечения используется для работы с текстовой информацией. По этой причине в программировании создаются специальные средства для работы с текстом, разрабатываются соответствующие приемы и методы программирования.

Данная работа посвящена изучению средств системы программирования, предназначенных для обработки фрагментов текста — строк.

Наиболее простым способом для работы с текстом является применение символьных переменных и линейных массивов, содержащих данные символьного типа (Char).

Если вы с помощью директивы $X разрешаете расширенный синтаксис, то символьный массив с нулевой базой совместим с типом PChar. Это означает, что там, где предполагается использование типа PChar, может использоваться символьный массив с нулевой базой. Когда символьный массив используется вместо значения PChar, компилятор преобразует символьный массив в указатель-константу, значение которой соответствует адресу первого элемента массива.

Например:

var

A: array[0..63] of Char;

P: PChar;

.

.

.

begin

P := A;

PrintStr(A);

PrintStr(P);

end;

Благодаря оператору присваивания P теперь указывает на первый элемент массива A, поэтому PrintStr вызывается дважды с одним и тем же значением.

Вы можете инициализировать типизованную константу, имеющую тип символьного массива с нулевой базой, с помощью строкового литерала, имеющего меньшую длину, чем размер массива. Оставшиеся символы устанавливаются в значение NULL (#0), и массив будет содержать строку с завершающим нулем.

Кроме непосредственного использования строк в выражениях, строку можно поместить в символьный (типа char) массив с вы­бранным именем и в дальнейшем обращаться к ней по имени массива. Чаще всего для размещения строковой константы в массиве использу­ется его инициализация. Следующая программа выполняет указанные действия:

//Р2-07.СРР - инициализация массива строковой константой

#include <iostream.h> void main()

{ char stroka [ ] = "REPETITIO EST MATER STUDIORUM" ;

cout « "&bsol;nsizeof stroka = " « sizeof stroka;

cout« "&bsol;nstroka= " « stroka;

}

Результат выполнения программы:

sizeof stroka = 30

stroka = REPETITIO EST MATER STUDIORUM

Обратите внимание, что при определении массива charпосле его имениstrokaв скобках [] не указано количество элементов. Размер массива подсчитывается автоматически во время инициализации и равен количеству символов в строковой инициализирующей констан­те (в нашем случае 29) плюс один элемент для завершающего символа ’&bsol;о’.

Кавычки не входят в строку, а служат ее ограничителями при за­писи в программе. В строке может быть один символ, например, "А" - строка из одного символа. Однако в отличие от символьной констан­ты 'А' длина внутреннего представления строки "А" равна 2. Строка может быть пустой ии, при этом ее длина равна 1. Однако символьная константа не может быть пустой, т.е. запись ‘ ’ в большинстве реали­заций недопустима.


2. Символьные строки

Символьные строки хранят такую информацию, как имена файлов, названия книг, имена служащих и другие символьные сочетания. Большинство программ на C++ широко используют символьные строки. Далее вы узнаете, что в C++ символьные строки хранятся в массиве типа char, который заканчивается символом NULL (или ASCII 0). В данном уроке символьные строки рассматриваются более подробно. Вы узнаете, как хранить и обрабатывать символьные строки, а также как использовать функции библиотеки этапа выполнения, которые манипулируют символьными строками. К концу этого урока вы освоите следующие основные концепции: