Смекни!
smekni.com

Обучение на компьютере (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение.. 3

Глава I. Формирование учебной деятельности как психолого-педагогическая проблема.. 7

1.1. Понятие учебной деятельности. 7

1.2. Особенности учебной деятельности дошкольника и младшего школьника. 12

Глава II. Преемственность дошкольного и начального образования23

2.1. Проблемы преемственности дошкольного и начального образования. 23

2.2. Формирование учебной деятельности дошкольников и младших школьников. 31

Глава III. Опытная работа.. 49

3.1. Экспериментальное исследование по формированию учебной деятельности шестилеток49

3.3. Рекомендации по осуществлению преемственности формирования учебной деятельности дошкольников и младших школьников. 62

Заключение.. 66

Список литературы... 70

Приложение.. 74


Введение

Происходящие в Российском государстве эпохальные политические, социокультурные, духовные и экономические изменения не могли не повлиять на образовательную политику страны. Общая стратегия всего образования - обеспечение высокого уровня развития личности. Вместе с тем каждая ступень образова­ния имеет свою специфику. Специфика дошкольного образования — в самоценности дошкольного периода, его роли в развитии личности как основы приобретения любых знаний и освоения сложных видов деятельно­сти. Основу стандарта дошкольного образова­ния составляет уровень и качество развития ребенка. Начальное образование строится на основе предметного обучения.

Рассматривая проблему преемственности начального и дошкольного образования под углом зрения нового понимания общей стратегии образования, следует отметить осо­бую ее актуальность. Это связано с целым рядом обстоятельств: попытками сдвинуть сроки начального образования к более ранним годам — с 5-ти и даже с 4-х лет — путем создания прогимназических классов в школах и дошкольных учреждениях; попытками ре­шить указанную проблему с помощью созда­ния комплексов «детский сад-школа»; пригла­шением в дошкольные учреждения учителей начальных классов для проведения специаль­ных занятий по обучению грамоте, математике и др. Дошкольные учреждения работают по разным программам («Радуга», «Радость», «Раз­витие», «Типовая программа»).

Поступление ребенка в школу является стартовой точкой нового этапа развития, оказывает влияние на всю его личность и ставит перед ним множество новых задач. Меняется позиция ребенка среди окружающих и вся система его отношений: к учителю, к членам семьи, к родителям, к своим обязанностям ученика, к учебным предметам, к игре и в значительной степени к учебной деятельности. Очень часто результатом неуспеваемости, школьных неврозов, повышенной тревожности является несформированность универсальных генетических предпосылок учебной деятельности.

Становление учебной деятельности ребенка сопровождается значительными изменениями, характер которых может быть различным. Так, активное и успешное осуществление учебной деятельности приводит к перестройке психических процессов (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.В.Репкин, А.К.Маркова, Т.А.Матис и другие), развитию познавательных интересов (Д.К.Дусавицкий, В.В.Репкин, А.К.Маркова и другие), раскрытию интеллектуального (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.В.Репкин, Б.А.Амуд, М.И.Воловикова, Д.З.Зак, Н.Я. Чутко и другие) и физического потенциалов детей (В.А.Гуров, Н.Ф.Казачкова, Э.Я.Оладо и другие), к позитивным изменениям в личности ребенка (К.С.Абульханова-Славская, А.К.Дусавицкий, А.В.Петровский, Ю.А.Полуянов и другие).

В настоящее время в своём теоретическом объяснении концепция учебной деятельности базируется на принципе ведущей роли обучения в развитии ребёнка (Л.С.Выготский), принципе единства психики и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), общепсихологической теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец), находящейся в тесной связи с теорией поэтапного формирования умственных действий и типов учения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и другие).

Вместе с тем исследования специалистов по дошкольному обучению показали, что формирование учебной деятельности начинается в дошкольном детстве и проблемы преемственности дошкольного и школьного обучения актуальны и в вопросах формирования учебной деятельности (Кравцова Е.Е., Ульенкова У.В., Усова А.П. и др.).

В связи с актуальностью данной проблемы мы определили тему нашего исследования: «Преемственность формирования учебной деятельности дошкольников и младших школьников».

Цель исследования: выявить значимость формирования учебной деятельности дошкольников и младших школьников для осуществления преемственности между дошкольным образованием и начальной школой.

Объект исследования: формирование учебной деятельности как психолого-педагогическая проблема.

Предмет исследования: преемственность дошкольного и начального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определяются его основные задачи:

1. Рассмотреть сущность понятия «учебная деятельность»

2. Выявить особенности учебной деятельности дошкольников и младших школьников.

3. Провести сравнительный анализ методов, приемов формирования учебной деятельности дошкольников и младших школьников.

4. Разработать занятия с подготовительной группой детского сада по формированию учебной деятельности

5. Разработать методические рекомендации по осуществлению преемственности формирования учебной деятельности дошкольников и младших школьников.

В качестве рабочей гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что организация преемственности формирования учебной деятельности у детей дошкольного учреждения и учащихся начальной школы позволит повысить личностную готовность и облегчит адаптацию ребенка к обучению в школе.

В работе были использованы следующие методы: анализ научно-педагогической и методической литературы; педагогическое наблюдение, беседы, моделирование; анализ продуктов деятельности детей; педагогический эксперимент.

Работа имеет практическую значимость, которая выражается в определении условий, способствующих формированию учебной деятельности шестилетнего ребенка как фактора личностной готовности к школе.

Глава I. Формирование учебной деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.1. Понятие учебной деятельности

Учение как деятельность имеет место там, где действия человека управляются сознательной целью усвоить опреде­ленные знания, навыки, умения. Учение — специфически человеческая деятельность, причем оно возможно лишь на той ступени развития психики человека, когда он спосо­бен регулировать свои действия сознательной целью. Уче­ние предъявляет требования к познавательным процессам (память, сообразительность, воображение, гибкость ума) и волевым качествам (управление вниманием, регулирова­ние чувств и т. д.).

В учебной деятельности объединяются не только позна­вательные функции деятельности (восприятие, внимание, память, мышление, воображение), но и потребности, мо­тивы, эмоции, воля. Основные характеристики учебной деятельности[1]:

· она специально направлена на овладение учебным ма­териалом и решение учебных задач;

· в ней осваиваются общие способы действий и науч­ные понятия;

· общие способы действия предваряют решение задач;

· учебная деятельность ведет к изменениям в самом человеке - ученике;

· происходят изменения психических свойств и поведе­ния обучающегося в зависимости от результатов своих собственных действий.

Оригинальную концепцию учебной деятельности пред­ложилВ.В.Давыдов. В процессе учебной деятельности чело­век воспроизводит не только знания и умения, но и саму способность учиться, возникшую на определенном этапе раз­вития общества[2].

Главным результатом учебной деятельности в собствен­ном смысле слова является, по мнению некоторых ученых, формирование у ребенка тео­ретического сознания и мышления[3]. Именно от сформированности теоретического мышления, приходящего на смену мышлению эмпирическому, зависит характер всех приобре­таемых в ходе дальнейшего обучения знаний.

По определению И.И.Ильясова[4], деятельность учения есть самоизменение, са­моразвитие субъекта, превращение его из невладеющего определенными знаниями, умениями, навыками в овладевшего ими. Предметом учебной деятельности выступает исходный образ мира, который уточняется, обогащается или корректируется в ходе познавательных действий.Психологи­ческим содержанием, предметом учебной деятельности явля­ется усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, в процессе чего развивается сам обучающийся.

Средствами учебной деятельности, с помощью которых она осуществляется, являются:

· интеллектуальные действия, мыслительные операции (ана­лиз, синтез, обобщение, классификация и т. п.);

· знаковые языковые средства, в форме которых усваива­ется знание.

Способы учебной деятельности могут быть разнообраз­ными: репродуктивные, проблемно-творческие, исследовательско-познавательные действия (В. В. Давыдов)[5].

Продуктом учебной деятельности является внутреннее новообразование психики и деятельности в мотивационном, ценностном и смысловом планах, формирование зна­ния и умения применять его для решения разнообразных практических задач.