Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование денежных расчетов в РФ (стр. 4 из 4)

При передаче прав по чеку индоссамент должен быть написан на обороте чека или на присоединенном к нему листке, содержать подпись индоссанта и дату совершения индоссамента.

Посредством индоссамента могут передаваться ордерные чеки. Индоссамент может быть именным, если в нем указано лицо, которому передается чек, и бланковым, если такое лицо не указано. Передача чека путем индоссамента может быть совершена любому лицу. Число индоссаментов не ограничивается.

В соответствии с п.3 ст. 146 ГК индоссамент на чеке может быть поручительским.

Индоссант несет ответственность за оплату чека солидарно с чекодателем, авалистами и другими индоссантами.

Ответственность авалиста определяется ответственностью того лица, за которого дана гарантия. Гарантия платежа по чеку может быть дана за чекодателя либо индоссанта. Авалист освобождается от ответственности лишь в случае, если несоблюдение формы лишает документ силы чека. Недействительность обязательства, вытекающего из чека, по другим основаниям (помимо дефекта формы), не исключает ответственность авалиста.

При отказе плательщика от оплаты по чеку чекодатель вправе предъявить исковые требования к каждому или ко всем обязанным лицам (чекодателю, индоссантам и авалистам). Эти лица должны быть своевременно извещены об отказе в платеже.

ГК устанавливает иную ответственность по неоплаченному чеку, чем Единообразный закон о чеках. Независимо от того, кто осуществляет требование по чеку, он вправе получить: 1)сумму, указанную в чеке; 2)сумму издержек, связанных с получением оплаты по чеку; 3)проценты на сумму чека, равные ставке рефинансирования, установленной ЦБР (ст. 395 ГК).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств.

Реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы в экономике обеспечиваются на основе потока денег в наличной и безналичной формах - денежного оборота как совокупности за определенный период всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономических оборотах страны.

В ГК 1964 вопросы, связанные с осуществлением наличных и безналичных расчетов, подробно не регулировались и были предметом банковских правил. С введением в действие части второй ГК безналичные расчеты регулируются банковскими правилами постольку, поскольку это предусмотрено в ГК или ином законе (в первую очередь в Законе о банках), и в частности, не противоречащей нормам ГК.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Грачева Е.Ю., Соколов Э.Д. Финансовое право России. Учебное пособие. М., Юристъ, 2001.

2. В.Г.Панскова. Настольная книга финансиста. Практическое руководство для бухгалтеров и финансовых работников по налогам, ценным бумагам, правовой деятельности / М., Международный центр финансово-экономического развития, 1998г.

3. О.И.Лаврушин. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 672с.

4. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Издательство: «Книга-сервис», 2003г.

5. Т. А. Гусева, М. Н. Дракина ст. «Правовое регулирование безналичных расчетов». Юридический портал LAWMIX.

6. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (утв. ЦБР 03.10.2002 №2 – П).