Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование денежных расчетов в РФ (стр. 1 из 4)

Институт Экономики и Внешнеэкономических связей РГУ

ЮФУ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСЧЕТОВ

дисциплина: Гражданское и административное право

проверил: Королева Т. В.

студента гр. Д-ФК-2005

Водяковой Л.С.

2007 год.

ПЛАН

1. Введение.

2. Порядок осуществления денежных расчетов.

3. Безналичные расчеты:

3.1. расчеты платежными поручениями;

3.2. расчеты аккредитивами;

3.3. расчеты по инкассо;

3.4. расчеты чеками.

4. Заключение.

5. Список используемой литературы.

ВВЕДЕНИЕ

В период становления в России правового государства и становления рыночной экономики, преодоления административного всевластия прежних структур финансовых органов в сфере денежных отношений и их четкое правовое регулирование имеет огромное значение.

«Правовое регулирование - важнейший инструмент управления обществом».

Усложнение экономической и социальной жизни общества, обеспечение гарантий прав, свобод, обязанностей граждан, укрепление правопорядка и дисциплины обуславливают повышение роли правового регулирования.

Расчетно-денежные отношения - важнейший элемент рыночной экономики, что предопределило более полное по сравнению с предшествующим законодательством регулирование данных отношений в новом Гражданском кодексе.

Кодекс устанавливает общие правила для расчетно-денежных отношений, которые не могут быть изменены другими законами и иными правовыми актами. В то же время обширная сфера применения и сложность данных отношений потребовали дополнения норм кодекса. В ряде случаев сохраняют силу инструкции Центрального банка.

По мере развития расчетно-денежных отношений, укрепления рыночной экономики все большее значение приобретает механизм правового регулирования денежных расчетов.

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ

Согласно п.1 ст. 140 ГКРФ платежи на территории Российской Федерации осуществляются наличными деньгами и в безналичной форме. Гражданский кодекс устанавливает различный порядок расчетов с участием граждан в зависимости от связи этих платежей с предпринимательской деятельностью граждан. Расчеты, не связанные с предпринимательской деятельностью, разрешаются как наличными деньгами без ограничения суммы, так и в безналичном порядке (п.1 ст.861 ГКРФ) – никаких ограничений на такие расчеты закон не устанавливает. Однако порядок денежных расчетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей законом регламентируется весьма жестко. Все организации и индивидуальные предприниматели обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Расчеты между юридическими лицами, а так же расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между ними могут производиться и наличными деньгами, если иное не установлено законом. (п.2 ст. 861 ГК РФ)

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ

В настоящее время порядок осуществления безналичных расчетов регламентируется Положением о безналичных расчетах в РФ № 2-П, утвержденного ЦБ РФ 3 октября 2002 г. (с изменениями от 3 марта 2003 г.)

Это Положение регулирует осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в валюте РФ и на её территории и не распространяются на порядок осуществления безналичных расчетов с участием физических лиц.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и/или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а так же расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Формы безналичных расчетов избираются клиентом самостоятельно и предусмотрены в договорах, заключенных им со своими контрагентами. Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.

При осуществлении безналичных расчетов используются следующие документы:

- платежные поручения;

- аккредитивы;

- чеки;

- платежные требования;

- инкассовые поручения.

С 1 июля 2003 года вступило в силу Положение БР №222-П от 1 апреля 2003 года «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ». Данный документ издан в развитие Положения о безналичных расчетах и регламентирует особенности их совершения в случаях, когда плательщиком выступает физическое лицо. теперь граждане имеют возможность использовать практически любые формы безналичных расчетов. Однако речь идет о платежах, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. Физическое лицо имеет право открыть текущий счет в Российском Банке и осуществлять платежи с использованием всех предусмотренных видов безналичных расчетов. Для открытия счета необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и банковскую карточку с образцом подписи. Гражданин имеет право самостоятельно составлять расчетные документы по установленным формам или поручать это банку, в котором открыт текущий счет. Предусматривается возможность распоряжения денежными средствами на текущем счете представителям физического лица по доверенности.

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ

Платежное поручение – распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытом в этом же или другом банке. Выполняя поручение своего клиента, банк действует как комиссионер. При отсутствии норм, регулирующих расчеты платежными поручениями, к отношениям по банковскому переводу средств следует применять соответствующие нормы, регулирующие договор комиссии.

При расчетах платежными поручениями банк, принявший поручение к исполнению, обязуется не только списать требуемую сумму со счета клиента, но и обеспечить её перевод на счет получателя. То есть платежное поручение считается надлежаще исполненным банком, когда денежные средства поступают на счет получателя. В соответствии с п.1 ст. 863 ГК РФ срок для осуществления банковского перевода от начала (от момента списания средств со счета плательщика) до конца (до момента зачисления средств на счет получателя) может устанавливаться законом и иными нормативными актами в соответствии с ним. Договором банковского счета или банковскими обычаями делового оборота могут устанавливаться более короткие сроки, чем те, которые установлены законодательством. Возможность установления сроков перечисления средств со счета или зачисления на счет установлена в ст.31 «Закона о банках и банковской деятельности».

В соответствии со ст.80 Закона о ЦБР Банк России устанавливает сроки безналичных расчетов. Общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Российской Федерации, пяти операционных дней в пределах Российской Федерации.

Переводить денежные средства может не только клиент данного банка, но и лицо, не имеющее в нем счета. Иной порядок может следовать из закона, установленных в соответствии с ним банковских правил или вытекать из существа расчетных отношений.

Платежными поручениями могут производиться:

· перечисление денежных средств за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги;

· перечисление денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

· перечисление денежных средств в целях возврата или размещения кредитов и займов, депозитов и уплаты процентов по ним;

· перечисление денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться и для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей.

Платежное поручение составляется на бланке формы 0401060.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика. По общему правилу, установленному Положением о безналичных расчетах на территории РФ, поручение плательщика исполняется банком лишь при наличии денег на счете. При отсутствии денег на счете плательщика платежное поручение помещается в картотеку к внебалансовому счету №9929 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» либо оплачивается за счет овердрафта, если возможность предоставления такого кредита предусмотрена договором.

Платежные поручения, помещенные в картотеку №2, оплачиваются с соблюдением установленной законодательством очередности платежей.

Возможности применения в расчетах платежных поручений многообразны. С их помощью осуществляются расчеты как по товарным, так и по нетоварным операциям. В расчетах за товары и услуги платежное поручение используется при осуществлении платежей за полученные товары и оказанные услуги, для платежей в порядке предварительной оплаты, для погашения кредиторской задолженности по товарным операциям; при расчетах за товары и услуги по решению суда и арбитража; по арендным платежам за помещения; платежей транспортным, коммунальным и бытовым предприятиям за эксплуатационное обслуживание и др.

В расчетах по нетоварным операциям платежные поручения используются для осуществления платежей в бюджет и внебюджетные фонды; погашения банковских ссуд и процентов по ним; взносов средств в уставные фонды при учреждении АО, товариществ и т.п.; приобретения акций, облигаций, депозитных сертификатов, банковских векселей; для уплаты пени, штрафов, неустоек и т.д.