Смекни!
smekni.com

Информационные процессы. Информационные процессы в экономике

Тема: «Информационные процессы. Информационные процессы в экономике».

Цели: познакомить студентов с понятиями управленческая информация,

экономическая информация, статистическая информация, правовая

информация;

развивать память, речь, мышление;

воспитывать внимание, умение работать в коллективе, профессиональные

качества.

Ход урока.

I. Орг. момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Изучение нового материала.

Информационные процессы — это процессы создания, обра­ботки, хранения, защиты от внутренних и внешних угроз, пере­дачи, получения, использования и уничтожения информации1(1 ГОСТ Р50922—96 «Защита информации. Основные термины и оп­ределения»).

В ходе информационного процесса данные преобразуются из одного вида в другой с помощью определенных методов. Обра­ботка информации включает в себя множество операций с дан­ными:

сбор — накопление информации с целью обеспечения дос­таточной полноты для принятия решений;

формализация — приведение данных, поступающих из раз­ных источников, к одинаковой форме, для того чтобы сде­лать их сопоставимыми между собой;

фильтрация — отсеивание «лишних» данных, в которых нет необходимости для принятия решений;

сортировка — упорядочение данных по заданному призна­ку с целью удобства использования;

архивация — организация хранения данных в удобной и легкодоступной форме;

защита — комплекс мер, направленных на предотвращение утраты, воспроизведения и модификации данных;

транспортировка — прием и передача данных (доставка и поставка) между удаленными участниками информацион­ного процесса; при этом источник данных в информатике принято называть сервером, а потребителя — клиентом;

преобразование — перевод данных из одной формы в дру­гую или из одной структуры в другую. Преобразование данных часто связано с изменением типа носителя, напри­мер, книги можно хранить в обычной бумажной форме, но можно использовать для этого электронную форму и мик­рофотопленку.

Информационные процессы в экономике

Информация охватывает все стороны жизни общества — от материального производства до социальной сферы. Информа­цию как продукт производства и применения отличает прежде всего предметное содержание. Она очень разнообразна и подраз­деляется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности: научная, техническая, производственная, управленческая, эко­номическая, социальная, правовая и т. д.

Управленческая информация это информация, которая об­служивает процессы производства, распределения, обмена и по­требления материальных благ и обеспечивает решение задач ор­ганизационно-экономического управления народным хозяйст­вом и его звеньями. Важнейшей составляющей управленческой информации является экономическая информация.

Экономическая информация представляет собой совокупность различных сведений экономического характера, которые можно фиксировать, передавать, обрабатывать, хранить и использовать в процессе планирования, учета и контроля, анализа на всех уровнях отраслевого и регионального управления народным хо­зяйством.

Для экономической информации характерны:

• большие объемы;

• многократное повторение циклов ее получения и преобра­зования в установленные временные периоды (месяц, квар­тал, год и т. д.);

• многообразие ее источников и потребителей;

• значительный удельный вес логических операций при ее обработке.

Структура экономической информации достаточно сложная и может включать различные комбинации информационных со­вокупностей, обладающих определенным содержанием. Инфор­мационной совокупностью является группа данных, характери­зующих объект, процесс, операцию. По структурному составу информационные совокупности можно разделить:

• на реквизиты (элементарные неделимые единицы эконо­мической информации);

• показатели (совокупность логически связанных реквизи­тов-признаков и реквизитов-оснований, имеющих эконо­мический смысл);>

• документы.

Реквизиты подразделяются на реквизиты-признаки, которые характеризуют качественные признаки описываемого объекта: время и место действия, фамилия, имя, отчество исполнителя, наименование работы и т. д., и реквизиты-основания, которые дают количественную характеристику явлений, выраженных в определенных единицах измерения (сумма вклада в рублях, став­ка налога в процентах и т. д.).

При проектировании автоматизированной обработки инфор­мации важное значение имеет изучение ее элементов в трех ос­новных аспектах: прагматическом, семантическом и синтаксиче­ском.

Изучение экономической информации в различных аспектах дает возможность выявить состав информационных совокупно­стей и их структуру, закономерности преобразования, объем­но-временные и качественные характеристики (полноту, досто­верность, своевременность и точность), а также способы их по­лучения, обработки, защиты и использования.

Статистическая информация — это совокупность различ­ных сведений, подлежащих фиксации, передаче, преобразова­нию, хранению и использованию для принятия решений в раз­личных областях. Для статистической информации характерны большие объемы, ограниченные сроки обработки, многократ­ное получение и анализ, абсолютные выражения исходных дан­ных и относительные результаты расчетов, единство рассчиты­ваемых показателей для различных сфер деятельности, длитель­ное хранение данных. Статистическая информация может быть организована иерархически, т. е. на каждом уровне данные мо­гут быть укрупнены (агрегированы) на основе некоторых при­знаков группировки.

Статистические информационные системы предназначены для автоматизации работ в области статистики и позволяют со­бирать, хранить, обрабатывать разнородные массивы данных с использованием единой информационной базы.

К основным особенностям статистических ИС предприятия
можно отнести:

• высокую оперативность;

• альтернативность расчетов (вариантность);

• использование математике-статистических методов для по­лучения конкретных выводов на основе анализа получен­ной исходной информации;

• ориентацию на прогнозы;

• интегрируемость;

• активность.

Интегрированные статистические ИС опираются на единую информационную базу первичных данных, которая является ис­точником информации для выполнения всех функций управле­ния на предприятии.

Наиболее распространенные статистические пакеты: STA-TISTICA; SPSS; STATGRAPHICSPLUS; S-PLUS; ПЕРМСТАТ; Олимп; Мезозавр.

IV. Итог урока.

V.Домашнее задание. Конспект.